Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные законы атомно-молекулярного учения




Атомистическая теория хорошо объяснила установленные к тому времени законы, определяющие количественные соотношения между реагирующими элементами: закон постоянства состава, закон кратных отношений и др. В настоящее время эти законы являются основными в атомно-молекулярном учении.

1. Закон постоянства состава: каждое химическое соединение имеет определенный качественный и количественный состав, не зависящий от способа его получения. Действительно, молекула каждого вещества состоит из вполне определенного количества атомов, имеющих постоянную массу. Поэтому весовой состав молекул, а, следовательно, и весовой состав вещества являются постоянными. Так, вода всегда содержит 11.11% водорода и 88.89% кислорода (по массе).

2. Закон кратных отношений: если два элемента образуют друг с другом несколько соединений, то на одну и ту же массу одного из них приходится такие массы другого, которые относятся между собой как небольшие целые числа. Под составом вещества мы понимаем соотношение количеств атомов элементов. Например, для нас, очевидно, что в состав молекулы воды входят два атома водорода и один атом кислорода.

3. Закон простых объемных отношений: объемы реагирующих газов относятся друг к другу и к объемам газообразных продуктов как небольшие целые числа. Например, один объем кислорода точно реагирует с двумя объемами водорода, и при этом получается два объема водяного пара:

 

О2 + 2Н2 → 2Н2О Схема 1

4. Закон Авогадро (закон, описывающий поведение газов): в равных объемах разных газов при одинаковых условиях (температура и давление) содержится одинаковое число молекул. Из закона Авогадро вытекает ряд важных следствий:

· При одинаковых внешних условиях одинаковое число молекул любого газа занимает одинаковый объем.

· Равные мольные количества газов при одинаковых внешних условиях занимают равные объемы.

· При н.у., т.е. при 0 0С (273 К) и давлении 1.013´105 Па, один моль любого газа занимает объем 2.24´10-2 м3 или 22.4 л. Объем газа количеством 1 моль называют молярным объемом3/моль или л/моль). Он определяется как отношение объема газа в литрах (V) к его количеству в молях (n):

 

VМ = V/n. (1.1)

 

Молярная масса и молярный объем газа связаны соотношением:

 

М = VМ´r, (1.2)

 

где: r - плотность газа, г/л; М – молярная масса, г/моль; VМ – молярный объем, л/моль.

· Отношение массы определенного объема одного газа к массе такого же объема другого газа при тех же условиях называется относительной плотностью первого газа по второму.

· Если некоторый газ находится при условиях, отличных от нормальных, то объем, который он занимал при н.у., можно найти по формуле:

 

[(рV)/Т] = (р0×V0)/273, (1.3)

 

где: р и Т – давление и температура (К), при которой находится газ; V – его объем при этих давлениях и температуре; р0 и V0 – давление и объем газа при н.у.

· Объем, занимаемый данной массой газа при любых условиях, вычисляют с использованием уравнения Менделеева-Клапейрона:

 

рV = (mRT)/M, (1.4)

 

где: р – давление газа в Па; V – объем газа в литрах или м3; m – масса газа, кг; R – универсальная газовая постоянная = 8.3141 Дж/(моль´К); Т – температура в Кельвинах; М – молярная масса, кг/моль.

5. Закон эквивалентов: элементы соединяются между собой в определенных массовых соотношениях, пропорциональных их эквивалентам.

Эквивалентом химического соединения (Э) называется такое его количество, которое в химических реакциях соединяется с единицей массы водорода или восьмью единицами массы кислорода или замещает эти же количества в их соединениях. Например, в реакции:

 

О2 + 2Н2 → 2Н2О, Схема 2

 

1 моль атомов водорода эквивалентен ½ моль атомов кислорода, следовательно, Э(О) =1/2.

Масса одного эквивалента вещества называетсяэквивалентной МЭКВ. Размерность: кг/моль, г/моль. МЭКВ (Н) = 1 г/моль.

Эквивалентом сложного соединения называют массу этого соединения, содержащую эквивалент водорода (кислоты) или эквивалент металлической составной части (основания, соли).

6. Закон сохранения массы: масса веществ, вступивших в реакцию, равна массе веществ, образовавшихся в результате реакции.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных