Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Деминерализации эмали.




Е. В. Боровский, В. К. Леонтьев.

Биология полости рта. 1991

 

Растворы кислот увеличивают проницаемость эмали, способст­вуя тем самым возникновению и развитию кариеса. На стадии де­минерализации (начального кариеса или кариеса в стадии пятна) про­ницаемость эмали повышается. Это происходит потому, что за счет уменьшения количества минеральных веществ в эмали увеличи­вается доля (%) органических веществ, обеспечивающих ее проницаемость. Причем деминерализация более выражена в подповерхност­ном слое, чем в поверхностном (рис. 8,9).

Первым начинает убывать из кристаллов апатитов эмали каль­ций, как наиболее подвижный элемент, его потеря может достигать 19,2%. Гидроксиапатит с содержанием ионов кальция 12, под воздействием кислот, становится 11-, 10-, 9-, 8- кальциевым.

Фосфор убывает медленнее и в меньших количествах - до 9-10%, т.к. реакции с кислотным остатком (РО4) наименее активны.

Рис. 9. Шлиф эмали в области

Ее деминерализации

(конусовидный

Очаг поражения)

Е. В. Боровский, В. К. Леонтьев.

Биология полости рта. 1991

 

 

Деминерализация сопровождается пропорциональным увеличени­ем содержания белка в эмали, которое может увеличиваться в 2 - 4 раза. Происходит также пропорциональное увеличение других органи­ческих веществ деминерализованной эмали.

В процессе деминерализации кристаллы гидроксиапатита пре­терпевают различные изменения: нарушается их ориентация, изме­няются форма и размеры, ослабевают межкристаллические связи, появляются нетипичные для здоровой эмали кристаллы.

В норме в полости рта процессы ре- и деминерализации находят­ся в состоянии динамического равновесия, однако, при наличии кариесогенных факторов наблюдается смещение равновесия в сторону де­минерализации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных