Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Публичная защита аттестационной работы




1. Защита аттестационной работы проводится с целью проверки качества подготовки выпускников, их умений вести публичные дискуссии.

2. Защита АР носит публичный характер. Проводится она по расписанию итоговой аттестации в установленном порядке в присутствии ИАК.

3. Защита АР проводится на открытом заседании ИАК с участием не менее двух третей ее состава, научного руководителя и рецензента (при возможности).

4. Председатель ИАК или его заместитель после
открытия заседания объявляет о защите АР, сообщает название работы,
фамилии научного руководителя и рецензента и предоставляет слово выпускнику.

Слушатель делает краткое сообщение (продолжительностью, как правило, 7-10 минут), в котором в сжатой форме обосновывает актуальность темы исследования, ее цели и задачи, излагает основное содержание работы по разделам, полученные результаты и. выводы, определяет теоретическую и практическую значимость работы.

По окончании сообщения слушатель отвечает на вопросы. Вопросы могут задавать как члены комиссии, так и присутствующие на защите. Затем председатель ИАК или его заместитель зачитывает отзыв и рецензию, после чего выпускнику дается время для ответов на замечания, сделанные в рецензии. Продолжительность защиты составляет до 25 минут.

5. Результаты защиты обсуждаются на закрытом заседании ИАК и оцениваются простым большинством голосов членов комиссии. При равном числе голосов мнение председателя является решающим.

6. Результаты защиты АР определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно» и объявляются публично в тот же день после оформления в установленном порядке протоколов заседания комиссии.

При выставлении оценки за АР учитываются:

· уровень сформированности умений выпускника систематизировать и
применять полученные знания при решении конкретных научных и практических задач в профессиональной сфере;

· развитие у выпускника навыков ведения самостоятельной работы и уровень овладения им методикой исследовательской деятельности;

· умений выпускника по обобщению результатов работы, разработке
практических рекомендаций в исследуемой области;

· качество представления и публичной защиты результатов исследования.

При этом комиссией учитывается оценка, которую предлагает рецензент, а также могут быть приняты во внимание публикации и авторские свидетельства выпускника, отзывы авторитетных компетентных практических работников системы образования и научных учреждений по тематике исследования.

7. Отметка за АР вносится в зачетную книжку, экзаменационную ведомость и протокол заседания ИАК по защите АР.

При положительных результатах итоговой аттестации комиссия ИАК принимает решение о присвоении права ведения профессиональной деятельности в определенной сфере или о получении дополнительной квалификации и выдаче диплома о профессиональной переподготовке.

8. Более конкретные требования к содержанию, оформлению и процедуре защиты АР всех форм могут быть сформулированы в специальных методических рекомендациях, подготовленных выпускающими кафедрами. Рекомендации составляются в соответствии со спецификой дополнительной профессиональной программы, тематикой исследования и настоящим Положением.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных