Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Книгопечатание привело к публичной коммуникации нового рода — журналистике.




Благодаря типографскому станку, который позволил за несколько часов получить сразу множество оттисков небольшого текста, в 16 в. появились газеты — издания, ориентированные на быстрое сообщение текущих (и сменяющих друг друга) новостей. В 17 в. возникли журналы. Периодические издания существенно потеснили на рынке печатной продукции книги — прежде единственный тиражируемый товар.

Газеты и журналы постепенно смещали приоритеты печатной коммуникации, уводили читателя от высокой религиозно-философской и художественной литературы, от поисков смысла жизни и вечных проблем бытия. Прививая интерес к тому, что реально происходит в текущий момент как на политической сцене, так и в частной жизни, они приучали своих читателей к потреблению информации о новом, о только что случившемся. Именно газетная страница, как никакой другой прежний носитель информации, рождала ощущение бега времени, быстротечности жизни и истории. Поэтому она стала одним из ускорителей истории.

Постепенно у газет выработался свой язык — более демократичный, более простой по словарному составу и синтаксису, чем книжный (на аналогичные темы), и, следовательно, более доступный для беглого чтения (за завтраком, в метро, залах ожидания). По сравнению с другими разновидностями письменной речи он ближе всего стоит к языку разговорного общения — т.е. к коммуникации устной и неофициальной. На рубеже 20—21 вв. газета стала первым средством информирования больших масс людей (СМИ, массмедиа). И, что очень важно, как в момент своего появления, так и в последующие времена книгопечатание имело решающее значение для сохранения и распространения идей, знаний и их практического применения. Таким образом, книгопечатание — одна из великих информационных революций — явилось ранней предпосылкой массовой коммуникации.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных