Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Требования к содержанию и оформлению пояснительной записки




 

3.1. Содержание пояснительной записки к курсовой работе должно включать описание теплового баланса теплоносителей и описание всех тепловых процессов, из которых состоит теплопередача в рассчитываемом теплообменном аппарате.

Уравнения теплопроводности через многослойную или однослойную стенку (в зависимости от исходных данных к курсовой работе), а также уравнения конвективной теплоотдачи необходимо снабдить комментариями с указанием подходов к определению коэффициентов, определяющих процессы переноса теплоты. Дать описание критериев подобия, используемых для определения коэффициентов теплоотдачи при течении жидкости и при конденсации влажного насыщенного пара. Отметить значимость теории подобия при выполнении расчётов переноса теплоты в пространстве.

Дать комментарии к определению и физической сути среднелогарифмического температурного напора теплообменного аппарата.

Пояснительная записка к курсовой работе должна содержать описание особенностей конструкции рассчитываемого теплообменного аппарата и анализ возможности его совершенствования.

 

3.2. Рекомендации к оформлению курсовой работы:

Описание выполненных расчётов в пояснительной записке к курсовой работе желательно привести в последовательности, изложенной в примерах расчётов.

При расчёте каждой искомой величины необходимо приводить расчётную зависимость, числовые значения входящих в неё величин и единицу измерения.

Для оценки правильности выбранных расчётных зависимостей и оценки точности выполненных расчётов рекомендуется составить таблицу полученных результатов расчётов и в этой таблице привести собственные результаты и результаты, приведенные в примере расчёта. Допускается заносить в таблицу результаты расчётов, полученные только лишь в последнем приближении.

Пояснительную записку оформить на бумаге формата А4 в соответствии с требованиями к текстовым документам. Расчёты могут выполняться с помощью компьютера с использованием любого программного модуля - BASIC, FORTRAN, MathCad и т.д.

Чертежи теплообменного аппарата и фрагментов его конструкции выполнить карандашом на бумаге формата А2 или А3, или же в любом графическом пакете - Нуреr Mesh, AGrapher, MathCad, AutoCAD и т.д. На чертежах теплообменника показать направление движения теплоносителей, проставить наиболее характерные размеры матрицы, габаритные и присоединительные размеры теплообменного аппарата.

 

 


План (примерное оглавление (структура)) курсового проекта

 

Титульный лист

Содержание

Задание на курсовой проект

Введение

Глава 1. Аналитический обзор источников информации по теплообменным аппаратам

1.1 Тепловой баланс. Тепловые процессы в теплообменнике

1.2 Устройство и принцип действия пароводяного подогревателя горизонтального типа

1.3 Области применения пароводяного подогревателя

Глава 2. Расчет пароводяного подогревателя горизонтального типа

2.1 Расчет характеристик среды (1,2,3)

2.2 Компановка теплообменника (4,5)

2.3 Расчет тепловых процессов для теплообменника (6,7,8,9)

2.4 Подбор типа теплообменника (10,11,12)

Заключение

Литература

Приложения

 

Теперь с пояснениями:

 

Титульный лист – образец – первая страница данного пособия

 

Содержание – содержание и есть.. J

 

Задание на курсовой проект – Лист с заданием. Из исходных данных скопировать лист (без выделенного красным). Там есть данные – общие для всего блока вариантов, и индивидуальные – в таблице. Таблицу целиком прикладывать не надо. Взять из нее данные своего варианта, и вписать себе в строчном виде.

 

Введение. Во введении приводится общая характеристика работы: актуальность (придумать, для чего вас заставили эту работу делать.. J.Типа: Теплообменные аппараты имеют чрезвычайно широкое распространение в промышленности и в быту. Процессы, протекающие в них охватывают значительную часть разделов и тем, изучаемых в дисциплине «теплотехника». В связи с этим все телодвижения в этом направлении ужас как полезны и актуальны – предложений 5-7), цель работы (см. тему работы. Типа: В связи с этим (объявленной актуальностью) перед нами поставлена цель - произвести тепловой расчёт секционного водоводяного подогревателя в соответствии с заданным вариантом – этого достаточно. Можно перефразировать, чтобы у всех по разному получилось), ее задачи (Из оглавления. Типа: Для выполнения поставленной цели необходимо выполнить ряд задач, таких как, - аналитический обзор источников информации; - произвести расчет характеристик среды; -выполнить компоновку теплообменника;…; выполнить чертеж теплообменного аппарата – 5-7 строк), основные этапы выполнения, ожидаемые результаты и т.д./ (всего до 1 стр.)

 

Глава 1. Аналитический обзор источников информации по теплообменным аппаратам – реферативная – из книг, журналов, инета. Как пример:

1.1. Тепловой баланс. Тепловые процессы в теплообменнике

1.2. Устройство и принцип действия пароводяного подогревателя горизонтального типа

1.3. Области применения пароводяного подогревателя

Можно информацию по перспективам, новинкам, обзоры, классификации, методы расчета и т.п. Важно, чтобы получился связный рассказ на 2-4 подглавы на заданную тему общим объемом на 10-15 стр. Рассказ должен быть у каждого свой! Пусть на одну тему, но из разных источников.

 

Глава 2. – собственно расчетная. Берем пример на свой теплообменник (т/о), подставляем свои данные, и рассчитываем. Там много мелких пунктов. Если их все вставлять в содержание, будет слишком много. Поэтому объединить их в 3-5 блоков, как я это сделал для расчета т/о первого типа. (кому повезло – 1-8 вар., можете так и объединить.)

2.1 Расчет характеристик среды (1,2,3 – это пункты расчета)

2.2 Компоновка теплообменника (4,5)

2.3 Расчет тепловых процессов для теплообменника (6,7,8,9)

2.4 Подбор типа теплообменника (10,11,12)

 

Заключение (это вывернутое наизнанку введение. Во введении – что надо бы сделать, в заключении – что сделано. Какие задачи решены, какие результаты получены, резюмировать, что цель … достигнута. – 0.5-0.7 стр.)

 

Литература. Книги, журналы и ссылки оформлять правильно! Спросите у духов из нета, как это делается (!) Работу начните именно с этого. В процессе серфинга по нету складывайте себе в блокнот все данные об сайтах, которые нужны для оформления ссылок. Даже если информацией с конкретного сайта не воспользовались.

 

Источников должно быть 10-15. Нужно, чтоб минимум 2-3 было свежих (2004-2014 гг).

 

Приложение – спецификация (А4) и сборочный чертеж теплообменника (А2-А3)

 

Общий объем курсового проекта (пояснительной записки – 25-35 стр) Шрифт – 14 таймс ч/з 1,5 интервала. Поля – верх, низ – по 2 см, слева – 2,5, справа – 1,5 см.

Формулы – кто перенаберет в редакторе формул – оценю. Но в любом случае, такие косяки в формулах, как слово «альфа» переправить на букву α.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных