Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Практическая работа 1




Тема: Профессиональная терминология на русском языке по дисциплине «Информатика»

Задание:

1. Выпишите профессиональные слова и их определение

2. Вместо точек вставьте пропущенные буквы и объясните устно орфограммы.

3. Назовите существительные, от которых образованы данные прилагательные

Под информатикой принято понимать отрасль знаний, изучающая общие свойства и структуру информации, а также закономерности и принципы ее создания, преобразования, накопления, передачи и использования в различных областях человеческой деятельности.

Информатика это область человеческой деятельности, связанная с процессами преобразования информации с помощью компьютеров и их взаимодействием со средой применения.

Предмет информатики как науки составляют:

1. Аппаратное обеспечение средств вычислительной техники;

2. Программное обеспечение средств вычислительной техники;

3. Средства взаимодействия аппаратного и программного обеспечения;

4. Средства взаимодействия человека с аппаратными и программными средствами.

Средства взаимодействия в информатике принято называть интерфейсом. Поэтому средства взаимодействия аппаратного и программного обеспечения иногда называют также программно-аппаратным интерфейсом, а средства взаимодействия человека с аппаратными и программными средствами - интерфейсом пользователя.

Программное обеспечение - это совокупность всех программ, используемых компьютерами, а также вся область деятельности по их созданию и применению.

К программным средствам относятся операционные системы, интегрированные оболочки, системы программирования и проектирования программных продуктов, различные прикладные пакеты, такие, как текстовые и графические редакторы, бухгалтерские и издательские системы и т.д.

Основные понятия информатики

Информация - это некоторый набор систематизированных сведений об определенной области окружающего мира. Информация в процессе своего существования проходит определенные этапы преобразования:

· сбор первичных сведений

· организация хранения информации

· обработка информации с целью получения новых знаний

· представление информации в удобном для использования виде

· передача информации всем заинтересованным пользователям.

В настоящее время основными инструментами реализации перечисленных этапов являются компьютеры и ряд дополнительных технических устройств. Использование компьютеров позволяет выделить следующих основных участников процесса преобразования информации:

· комплекс технических средств (hardware)

· набор программ для реализации необходимых действий (software)

· сами обрабатываемые данные

· документы, регламентирующие процесс преобразования

· люди как основные потребители информации

Обрабатываемые данные разбиваются на следующие основные типы: текстовые (документы, письма), графические (изображения, схемы, видеофильмы), числовые, звуковые.

Все они, как будет видно в дальнейшем, имеют свои особенности, связанные с представлением в понятном для компьютера виде и методами обработки.

Свойства информации делятся на две группы.

Прагматические свойствами информации - это те свойства, которые характеризуют степень полезности информации для пользователя в его практике. Это такие свойства как новизна, полезность, полнота, достоверность, адекватность, доступность, объективность, актуальность. Эти свойства очевидны для любого человека, и каждый сам знает как их понимать.

1. Объективность. Информация, которая отражает явления или объекты материального мира и не зависит от методов её фиксации, чьего-либо мнения, суждения является объективной.

2. Достоверность. Информация, отражающая истинное положение дел и помогающая принять нам правильное решение является достоверной.

3. Полнота. Информацию можно назвать полной, если её достаточно для понимания и принятия решений. Неполная информация может привести к ошибочному выводу или решению.

4. Точность информации определяется степенью её близости к реальному состоянию объекта, процесса, явления и т.д.

5. Адекватность - это степень соответствия реальному объективному состоянию дела. Неадекватная информация может образовываться на основе неполных или недостоверных данных.

6. Доступность - это возможность получения информации при необходимости. Доступность складывается из двух составляющих: из доступности данных и доступности методов. Отсутствие хотя бы одного даёт неадекватную информацию.

7. Актуальность информации важность для настоящего времени, злободневность, насущность. Только вовремя полученная информация может быть полезна. Устаревшая информация может приводить к ошибочным результатам.

Атрибутивные свойства - это те свойства, которые отображают внутреннюю природу информации и особенности использования. Это такие свойства как:

1. Кумулятивность информации - накопление информации. Способность информации к более строгому, обобщенному и компактному изложению в процессе создания новой информации.

2. Преемственность информации хорошо отображается в словах Исаака Ньютона: Я видел дальше других, потому что стоял на плечах гигантов. Преемственность информации характеризует не только её накопительный характер, но и освоение информации, и её обработку.

3. Концентрация информации проявляется в том, что по мере накопления определенных единиц информации они имею тенденцию к объединению в более информационно-ёмкие формы.

4. Эмерженнтность информации заимствованно из теории систем. Эмерджентность - это свойства сложных систем, которые порождаются взаимодействием элементов и не наблюдаются ни в одном из элементов, если они рассматриваются отдельно. То есть система больше суммы своих систем.

5. Неассоциативность и некоммутативность информации - любая информация - это не арифметическая сумма составляющих её элементов, эти элементы нельзя использовать в другой последовательности. Как говорится, сначала надо думать, а потом делать, но никак не наоборот.

6. Старение информации - информация, которая уже не представляет ценности для пользователя. Абсолютно устаревшая информация - это информация, которая с появлением новой информацией оказалась недостоверной. Относительно устаревшей информация называется тогда, когда она может быть дополнена новой информацией.

7. Рассеяние информации - свойство информации, вытекающее из её межотраслевого характера и противоположное концентрации информации. По мере концентрации информации, она становится её значение в других отраслях, и усиливается тенденция рассеяния.

С информацией всегда связывают три понятия:

· Источник информации - это элемент окружающего мира, сведения о котором являются объектом преобразования;

· Сигнал - материальный носитель, который фиксирует информацию для переноса её от источника к потребителю;

· Потребитель информации - это элемент окружающего мира, который использует информацию.

Понятие об информации мы уже рассмотрели. Теперь остановимся на рассмотрении таких понятий как данные и информационные процессы.

Данные – это составная часть информации, представляющая собой зарегистрированные сигналы.

Информация не существует сама по себе, она проявляется в информационных процессах.

Информационные процессы - это процессы, связанные с получением, хранением, обработкой и передачей информации (т.е. действия, выполняемые с информацией). Т.е. это процессы, в ходе которых изменяется содержание информации или форма её представления.

Во время информационного процесса данные преобразовываются из одного вида в другой с помощью методов.

Основные методы обработки данных:

1. Сбор (ввод) данных - накопление данных с целью обеспечения достаточной полноты для принятия решений;

2. Формализация данных - приведение данных поступающих из разных источников, к одинаковой форме, для повышения их доступности;

3. Фильтрация данных - устранение лишних данных, в которых нет необходимости для повышения достоверности и адекватности;

4. Сортировка данных - упорядочивание данных по заданному признаку с целью удобства использования;

5. Архивация данных – организация хранения данных в удобной и доступной форме;

6. Защита данных - комплекс мер, направленных на предотвращение потерь, воспроизведения и модификации данных;

7. Транспортировка данных - прием и передача данных между участниками информационного процесса. Источник данных принято называть сервером, а потребителя - клиентом;

Преобразование данных - перевод данных из одной формы в другую, или из одной структуры в другую, или изменение типа носителя.

Текст к заданию 2: Инф…рматика — молодая научная дисц…плина, изучающая вопросы, связанные с по…ском, сбор…м, хр…нением, пр…образованием и использованием инф…рмации в самых различных сферах человеческой деятельности. Генетически инф…рматика связана с выч…слительной техникой, комп…ютерными систем…ми и сетями, так как именно комп…ютеры позв…ляют порождать, хранить и авт…матически перерабат…вать инф…рмацию в таких количествах, что научный подход к инф…рмационным пр…цессам становится одновременно необх…димым и возможным.

До н…стоящего времени толкование термина «инф…рматика» (в том смысле как он испол…зуется в с…временной научн…й и методической литературе) ещё не является установившимся и общепринятым. Обратимся к истории вопроса, восходящей ко времени появления электронных вычислительных машин.

Понятие инф…рматики является таким же трудным для какого-либо общего определения, как, например, понятие мат…матики. Это и наука, и область пр…кладных исслед…ваний, и область междисц…плинарных иссл…дований, и учебная дисц…плина (в школе и в вузе).

Несмотря на то, что инф…рматика как наука появилась относительно недавно, её происх…ждение следует связывать с работ…ми Лейбница по построению первой выч…слительной машины и разработке унив…рсального (философского) исчисления.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных