Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные тенденции развития здравоохранения в первой половине XX века




Здравоохранение – это система социально-экономиче­ских и медицинских мероприятий по охране здоровья, предупреждению и лечению болезни, продлению жизни каждого отдельного человека и населения в целом.

Под воздействием социально-экономических, политико-правовых, культурных перемен и достижений медицины происходят существенные изменения в состоянии здоровья населения. Приведем основные медико-демографические показатели конца XIX в. Средняя продолжительность жизни (СПЖ) – один из важнейших критериев в историческом развитии человече­ства. В начале XX в. СПЖ по шести развитым странам (Англия, Франция, Нидерланды, Дания, Норвегия, США) составляла 50,5 года, в Германии – 42,3 года, в России (1896 – 1897 гг.) – 32 года. Смертность в России составляла 30,2‰[9]. В 1913 г. рождаемость составляла 45,5‰, естественный прирост населения – 15,3‰[10].

Основной причиной в структуре смертности была смерть от инфекционных, паразитарных, социальных заболеваний, сепсиса. Эпидемии следовали одна за другой, хотя в трудах ученых, так называемых «охотников за микробами», уже была обоснована возможность и разработаны средства, методы, технологии массовой профилактики и лечения большинства эпидемических и других заболеваний (острых). Однако реализовать научные достижения в массовой практике не позволяла сложившаяся форма организации медицинской помощи – в основном частная, доступная лишь немногим, разрозненная (более 10 разных ведомственных органов и учреждений ведали медицинским делом в России накануне Ι Мировой войны) и фактически неуправляемая. Врачей было крайне мало, в России – в среднем на одного врача приходилось более 7 тысяч населения, в то время как в Германии, например, 2 – тысячи человек и меньше.

Наибольшее признание в первой половине ХХ в. получила концепция здравоохранения Н.А. Семашко. Николай Александрович Семашко (1874 – 1949) – государственный деятель и ученый, первый Нарком здравоохранения РСФСР. Возглавлял народный комиссариат здравоохранения (НКЗ) с 1918 по 1930 г. Он организовал первую в нашей стране кафедру социальной гигиены (1922) на медицинском факультете Московского университета (с 1930 г. – 1-й Московский медицин­ский институт, с 1990 г. Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова). Он был инициатором и главным редактором издания Большой медицинской энциклопедии (1927 – 1936). Н.А. Семашко – академик АМН СССР (1944), академик АПН РСФСР (1945). Его научное наследие составило более 250 работ по теоретическим и организационным вопросам медицины и здравоохранения. Н.А. Семашко (бывший земский врач) и его школа творчески развили уникальный опыт российской земской медицины и предложили новую систему организации здравоохранения, которая отвечала требованиям времени. Известный американский ученый, историк медицины Милтон Террис считал, что четкая концепция Н.А. Семашко была для мировой науки чрезвычайно важной. В разработанных НКЗ документах были четко определены фундаментальные принципы советского здравоохранения; оговорены правовые, управленческие, социальные, экономические, политические компоненты; дана характеристика общего фона, на котором функционирует система, какая система организации медицинской помощи реформируется и какой она будет в преобразованном виде; указаны формы собственности, принципы разделения и разграничения ответственности и полномочий на различных уровнях управления; цели, задачи и механизмы их достижения; роль общественных организаций; интеграция концепции в общенациональную, государственную и социально-экономиче­скую стратегию и политику развития страны[11]. Рассмотрим основополагающие принципы организации здравоохранения:

1. Государственный характер здравоохранения, его основное содержание составляли такие меры, как национализация, жесткая централизация управления, государственное финансирование, государственное планирование широкомасштабных оздоровительных мер, бесплатная (т.е. за счет государства) и общедоступная медицинская помощь, бесплатные услуги по профилактике болезней всему населению страны. Декретом СНК от 11 июля 1918 г. был создан Народный комиссариат здравоохранения – первое в мире министерство здравоохранения. Авторитет первых наркомов НКЗ был непререкаем, их главная функция в составе правительства трактовалась достаточно широко: главные идеологи и советники для всех остальных ведомств по вопросам сохранения здоровья людей, задействованных в промышленности, сельском хозяйстве, культуре, науке и т.д. Возглавляли НКЗ медики не с клиническим, а с популяционно-здравоохраненческим мышлением, ориентированным на профилактическую деятельность медицины.

2. Профилактическая направленность здравоохранения, т.е. приоритетность общих оздоровительных мер по сравнению с частными задачами лечебной медицины. Более 100 первых декретов СНК были посвящены борьбе с эпидемиями и профилактике заболеваний. В декрете «О санитарных органах Республики» (1922) определены задачи и права санитарно-эпидемиологической службы как государственного санитарно-контрольного органа, предусмотрена санитарная охрана воды, воздуха, почвы, пищевых продуктов, общественного питания, жилищ, мест общественного пользования, определены меры по предупреждению инфекционных заболеваний и борьбе с ними, по охране здоровья детей и подростков, по санитарному просвещению и физической культуре, санитарной охране труда и санитарной статистике, строительству водопроводов, канализации и т.д. Реформирование медицинского образования в 1920-30-е гг. было ориентировано на профилактическое направление в медицине.

3. Единство медицинской науки и практики здравоохранения. В 1918 г. при НКЗ был создан ученый медицинский совет, председателем которого был избран Лев Александрович Тарасевич (1868 – 1927), микробиолог и патолог, один из организаторов борьбы с эпидемиями в годы Гражданской войны, академик АН УССР (1926). Основатель (1918) первой в СССР станции по контролю сывороток и вакцин (ныне институт им. Л.А. Тарасевича), организатор (1920) Государственного института народного здравоохранения (ГИНЗ), автор трудов по микробиологии, иммунологии, вакцинопрофилактике.

Совет разрабатывал направления научной, научно-практической, учебной деятельности в области медицины и санитарии, принимал участие в реализации государственных программ по наиболее актуальным проблемам охраны здоровья населения. В 1927 г. в стране было до 40 НИИ, в том числе бактериологический институт в городе Перми, существовавший с 1898 г. как бактериологическая лаборатория (ныне Пермский НИИ вакцин и сывороток). Усилия ученых научно-исследовательских институтов были направлены главным образом на борьбу с эпидемиями и массовыми заболеваниями.

4. Широкое участие населения в мероприятиях по охране здоровья. Население привлекалось к каждодневной медико-санитарной борьбе с эпидемиями, болезнями, голодом. Появились различные формы медико-санитарной работы: комиссии по оздоровлению труда и быта; санитарные суды; массовые инсценировки и спортивные мероприятия, пропагандирующие здоровый образ жизни и чистоту; выпуск специальных плакатов и «окон РОСТА». Оперативную работу по санитарному просвещению и организационно-методическое руководство санитарно-просветительской работой других учреждений на обслуживаемой территории (город, район, республика) осуществляли Дома санитарного просвещения. В Перми Дом санитарного просвещения был учрежден в 1924 г. (ныне – Пермский краевой центр медицинской профилактики ГУЗ «ПКЦМП»).

 

В годы Советской власти заметно активизировалась подготовка квалифицированных кадров врачей, провизоров в вузах. В 1916 г. на территории современной Российской Федерации врачей готовили лишь в шести городах[12]. К 1940 г. количество врачей по сравнению с дореволюционными показателями увеличилось с 28 до 155 тысяч.

Успехи здравоохранения в СССР были признаны в мире еще до начала Второй мировой войны. Созданная широкая сеть лечебно-профилактических учреждений в городе и на селе, здравпунктов и МСЧ на заводах и фабриках, службы материнства и детства, медицинские и фармацевтические вузы, училища, аптеки позволили ликвидировать в 1920-30-е гг. такие особо опасные инфекции, как холеру (в 1923), оспу и чуму (в 1936). В 1930-е гг. СССР посетил известный американский историк медицины Генри Сигерист. Он был потрясен успехами советского здравоохранения за последние 10-15 лет и высоко оценил вклад СССР в мировую медицину. В 1937 г. в книге, посвященной здравоохранению в СССР, он писал: «То, что происходит в Советском Союзе сегодня – начало нового периода истории в медицине. Все, что было достигнуто до сих пор за 5000 лет в истории медицины, является только первой эпохой – периодом лечебной медицины. Теперь новая эра, период профилактической медицины, началась в Советском Союзе».

Медицинские работники с честью выдержали тяжелейшие испытания в годы войны и послевоенный период. В годы Великой Отечественной войны медицинские работники возвратили в строй 72,3% раненых, 90,6% заболевших[13]. Во время войны впервые в мире не было допущено массовых эпидемий. В послевоенный период ликвидированы брюшной, сыпной, возвратный тиф, в 1964 г. практически ликвидирована малярия, снизилась заболеваемость желудочно-кишечными инфекциями. Принципы организации советского здравоохране­ния в 1971 г. были рекомендованы сессией Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)[14] для всех систем здравоохранения[15].

 

Средняя продолжительность жизни в СССР, Англии, ФРГ, США, Японии к 1960‑м гг. достигла 70 лет [16]. В нашей стране была создана система общественного здравоохранения – важнейшее завоевание медицины, что вывело советскую медицину на высшие мировые позиции.

За короткий исторический период с конца XIX в. до начала 60-х гг. XX в. был сделан скачок в ликвидации целой группы массовых эпидемических, паразитарных, социальных заболеваний. М. Террис назвал этот скачок первой эпидемиологической революцией (1-я ЭПР). Решение задач 1‑й ЭПР позволило настолько оздоровить население, что из причин преждевременной смертности были исключены почти все болезни, поддающиеся полному излечению.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных