Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОСНОВЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ




Здоровье – это состояние полного физического, психиче­ского и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов (Устав ВОЗ, 1948 г.). ВОЗ провозглашен принцип, в соответствии с которым «обладание наивысшим достижимым уровнем здоровья является одним из основных прав каждого человека».

Здоровый образ жизни – категория общего понятия «образ жизни», включающая в себя благоприятные условия жизнедеятельности человека, уровень его культуры и гигиенических навыков, позволяющих сохранять и укреплять здоровье, предупреждать развитие его нарушений и поддерживать оптимальное качество жизни.

Здоровье для всех – направление политики ВОЗ на достижение всеми людьми мира такого уровня здоровья, который позволил бы им вести активную производственную, социальную и личную жизнь. «Основная социальная задача правительства и ВОЗ – достижение всеми жителями Земли такого уровня здоровья, который позволит им жить продуктивно в социальном и экономическом плане».

Качество жизни – категория, включающая в себя сочетание условий жизнеобеспечения и состояния здоровья, позволяющих достичь физического, психического и социального благополучия и самореализации.

Отношение к здоровью позитивное – относительно стабильная позиция, установка индивида (социальной группы в целом) на оздоровление образа жизни, изменение привычек, вредных для здоровья, формирование условий для достижения оптимального уровня здоровья. Отражает познавательность, эмоциональную и психологическую готовность к изменениям, направленным на оздоровление, восстановление здоровья. Один из важнейших компонентов и целей профилактики заболеваний и укрепления здоровья.

Профилактика первичная – комплекс медицинских и немедицинских мероприятий, направленных на предупреждение развития отклонений в состоянии здоровья и заболеваний, общих для всего населения, отдельных региональных, социальных, возрастных, профессиональных и иных групп и индивидуумов. Первичная профилактика включает в себя различные компоненты.

1. Принятие мер по снижению влияния вредных факторов на организм человека (улучшение качества атмосферного воздуха, питьевой воды, структуры и качества питания, условий труда, быта и отдыха, уровня психосоциального стресса и других, влияющих на качество жизни), проведение экологического и санитарно-гигиенического скрининга.

2. Формирование здорового образа жизни, в том числе:

· создание постоянно действующей информационно-пропагандистской системы, направленной на повышение уровня знаний всех категорий населения о влиянии на здоровье всех негативных факторов и возможностях уменьшения этого влияния;

· санитарно-гигиеническое воспитание;

· снижение распространенности курения и потребления табачных изделий, снижение потребления алкоголя, профилактика потребления наркотиков и наркотических средств;

· привлечение населения к занятиям физической культуры, туризмом, спортом, повышение доступности этих видов оздоровления.

3. Меры по предупреждению развития соматических и психических заболеваний и травм, в том числе профессионально обусловленных несчастных случаев, дорожно-транспортного травматизма, инвалидизации, а также смертности (исключая естественную).

4. Выявление в ходе проведения профилактических медицинских осмотров вредных для здоровья факторов, в том числе и поведенческого характера, для принятия мер по их устранению с целью снижения уровня факторов риска. Существуют следующие виды осмотров:

· при приеме на работу или поступлении в учебное заведение;

· при приписке и призыве на воинскую службу;

· для экспертизы допуска к профессии, связанной с воздействием вредных и опасных производственных факторов либо с повышенной опасностью для окружающих;

· для раннего выявления социально значимых заболеваний, таких как онкологические, сердечно-сосудистые, туберкулез и др.;

· так называемые осмотры декретированных контингентов (работников общественного питания, торговли, детских учреждений и т.д.) с целью предупреждения распространения ряда заболеваний.

5. Проведение иммунопрофилактики различных групп населения.

6. Оздоровление лиц и контингентов населения, находящихся под воздействием неблагоприятных для здоровья факторов с применением мер медицинского и немедицинского характера.

Профилактика вторичная – комплекс медицинских, социальных, санитарно-гигиенических, психологических и иных мер, направленных на раннее выявление и предупреждение обострений, осложнений и хронизации заболеваний, ограничений жизнедеятельности, вызывающих дезаптацию больных в обществе, снижение трудоспособности, в т.ч. инвалидизацию и преждевременную смертность.

Вторичная профилактика включает в себя:

- целевое санитарно-гигиеническое воспитание, в том числе индивидуальное и групповое консультирование, обучение пациентов и членов их семей знаниям и навыкам, связанным с конкретным заболеванием или группой заболеваний;

- проведение диспансерных медицинских осмотров с целью оценки динамики состояния здоровья, развития заболеваний для определения и проведения соответствующих оздоровительных и лечебных мероприятий;

- проведение курсов профилактического лечения и целевого оздоровления, в том числе лечебного питания, лечебной физкультуры, медицинского массажа и иных лечебно-профилактических методик оздоровления, санаторно-курортного лечения;

- проведение медико-психологической адаптации к изменившейся ситуации в состоянии здоровья, формирование правильных восприятия и отношения к изменившимся возможностям и потребностям организма;

- проведение мероприятий государственного, экономического, медико-социального характера, направленных на снижение уровня влияния модифицируемых факторов риска, сохранение остаточной трудоспособности и возможности к адаптации в социальной среде, создание условий для оптимального обеспечения жизнедеятельности больных и инвалидов (например, производство лечебного питания, реализация архитектурно-планировочных решений, создание соответствующих условий для лиц с ограниченными возможностями и т.д.).

Третичная профилактика – реабилитация (восстановление здоровья) – комплекс медицинских, психологических, педагогических, социальных мероприятий, направленных на устроение или компенсацию ограничений жизнедеятельности, утраченных функций, с целью возможно более полного восстановления социального и профессионального статуса.

Факторы риска – потенциально опасные для здоровья факторы поведенческого, биологического, генетического, экологического, социального характера, окружающей и производственной среды, повышающие вероятность развития заболеваний, их прогрессирование и неблагоприятный исход.

Факторы среды обитания человека – биологические (вирусные, бактериальные, паразитарные и иные), химические, физические (шум, вибрация, ультразвук, тепловое, ионизирующие и иные излучения), социальные (питание, водоснабжение, условия быта, труда, отдыха) и иные факторы, которые могут оказывать воздействие на человека и/или на состояние здоровья будущих поколений.

По определению ВОЗ образ жизни – это способ существования, основанный на взаимодействии между условиями жизни и конкретными моделями поведения индивида.

Количественно-качественная оценка образа жизни, по мнению Ю.П. Лисицына, должна рассматриваться с позиций системного подхода: «Системный подход к образу жизни обязывает изучить взаимодействие, взаимовлияние, связи различных элементов образа жизни, без чего невозможно правильно понять и оценить любую сторону, любой аспект его, включая деятельность в области охраны и укрепления здоровья населения, а также всю систему в целом».

Образ жизни оказывает непосредственное влияние на формирование личности. Ребенок рождается в обществе с определенным укладом жизни, историей развития, политическим и правовым статусом, и начальное развитие ребенка есть адаптация к этим условиям. Образ жизни включает четыре категории: экономическую – «уровень жизни»; социологическую – «качество жизни»; социально-психологическую – «стиль жизни»; социально-экономическую – «уклад жизни».

Уровень жизни (уровень благосостояния) – количественные характеристики размера и структуры материальных и духовных ценностей.

Качество жизни – базовое понятие в системе наук о человеке, отражающее условный уровень удовлетворенности физическим, эмоционально-волевым и социально-экономическим компонентом функционирования личности. ВОЗ (1995) определяет качество жизни как «восприятие индивидами их положения в жизни в контексте культуры и системы ценностей, в которых они живут, и, в соответствии с их собственными целями, ожиданиями и заботами».

Выделяются следующие блоки оценки качества жизни: физическая сфера, психологическая сфера, уровень независимости, социальные взаимоотношения, окружающая среда, духовная сфера и важность различных аспектов качества жизни для индивида.

В структуре образа жизни ведущим является понятие «активность». Различают виды активности: медицинскую, медико-социальную, бытовую, социокультурную и производст­венно-трудовую.

Важнейшим блоком образа жизни является медицинская активность – поведение, включающее: физическую активность, биосоциальную активность (режим дня, питание, отсутствие вредных привычек), медицинское поведение (обращение в лечебно-профилактическое учреждение), медицинскую грамотность. В свою очередь, медицинская активность зависит от уровня образования и активной жизненной позиции (социокультурной активности).

 

Состояние человека, характеризующееся физическим, психическим и социальным благополучием, обеспечивает динамическое равновесие между организмом и окружающей средой, то есть баланс здоровья. Такое состояние создает потенциальную возможность для оптимального участия индивида в материальных и духовных общественных процессах. Здоровье не является постоянным состоянием, оно может улучшаться или ухудшаться. Различные уровни здоровья могут быть представлены в виде спектра промежуточных состояний организма.

Индивидуальное здоровье характеризуют:

1) уровень и гармоничность физического здоровья;

2) резервные возможности основных физиологических систем;

3) уровень иммунной защиты и неспецифической реактивности организма;

4) наличие или отсутствие хронических заболеваний и дефектов развития;

5) уровень морально-волевых и ценностно-мотивационных установок, отражающих духовное и социальное здоровье.

Здоровье населения – это медико-демографическая и социальная категория, отражающая физическое, психическое и социальное благополучие людей, осуществляющих свою жизнедеятельность в рамках определенных социальных общностей. Понятие «здоровье населения» является категорией, обобщающей состояние здоровья различных групп – социальных, возрастных, этнических, демографических и др., входящих в данную социальную общность.

В формировании здоровья определенное значение имеют факторы риска ухудшения здоровья и ведущие к возникновению заболеваний. В соответствии с определением ВОЗ: «Факторы риска (ФР) – это потенциально опасные для здоровья факторы поведенческого, биологического, генетического, экологического, социального характера, окружающей и производственной среды, повышающие вероятность заболеваний, их прогрессирования и неблагоприятного исхода». Существует множество их классификаций. В частности, выделяют следующие разновидности факторов риска:

- поведенческие (бихевиористические) – курение, употребление наркотиков, злоупотребление алкоголем, нерациональное питание, неадекватная физическая нагрузка и пр.;

- генетические – предрасположенность к наследственным болезням;

- биологические – повышенный уровень холестерина, повышенный уровень артериального давления, перенесенные травмы и заболевания и пр.;

- социальные – социальная изоляция, низкий уровень образования, низкий уровень доходов, неадекватные жилищные условия, профессиональные вредности;

- психологические – длительные отрицательные эмоциональные стрессы, психологические перегрузки, отсутствие гармоничных отношений с окружающими и пр.;

- факторы риска, связанные с загрязнением окружающей среды, продуктов питания;

- факторы риска, связанные с природно-климатическими условиями – резкая смена атмосферных явлений, повышенные магнитные и другие излучения и пр.

В формировании общественного здоровья наибольшее значение имеют следующие группы факторов:

- образ жизни (оказывает влияние на формирование здоровья на 49-53%);

- генетика, биология человека (оказывает влияние на формирование здоровья на 18-22%);

- внешняя среда, экологические, природно-климатические факторы (оказывают влияние на 17-20%);

- состояние здравоохранения (оказывает влияние на 8-10%).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных