Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Субъективные признаки состава административного правонарушения.




Понятие субъекта АПН. К административной ответственности подлежит физ.лицо, достигшее по времени совершения АПН 16-летнего возраста. В исключительных случаях отвественности подлежит лицо достигшее 14 лет (ч.2 ст.4.3 КоАП).

С 14 лет –умышленное причинение телесного повреждения, мелкое хищение, жестокое обращение с животными, мелкое хулиганство.

Не подлежит адм.ответственности лицо достигшее соответствующего возраста, если будет установлено, что в следствие отставания в умственном развитии оно во время совершения деяния было не способно осознавать характер и противоправность.

Статус физ.лица в некоторых случаях предопределяет меру административной ответственности.

К административной ответственности подлежат юр. лица и ИП с момента их гос.регистрации.

В юр.литературе выделяют общих и специальных субъектов. К общим относятся те, кто обладает общими признаками. Специальными субъектами признаются лица, которым характерны не только общие признаки, но и дополнительные, присущие только им (соц.статус (родители, опекуны), должность).

Субъективная сторона. Содержание СС явл. психическое отношение правонарушителя к совершенному деянию и наступившим последствиям. Она включает вину, мотив и цель.

Вина имеет 2 формы:

– умысел (прямой/косвенный);

– неосторожность (легкомыслие/небрежность);

Легкомыслие – понимает, но надеется на предотвращение.

Юр.лицо признается виновным в совершении АПН, если будет установлено, что этим юр.лицом не соблюдены правила за нарушение которых установлена административная ответственность и данным лицом не были приняты меры по их соблюдению.

Мотив и цель не всегда указывается в качестве признаков правонарушений.

Не подлежит адм.ответственностифиз.лицо, которое находится во время совершения адм. Правонарушения в состоянии невменяемости (ст. 4.4 КоАП).


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных