Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Причинение вреда при задержании физического лица, совершившего преступление или административное правонарушение.




Условия правомерности задержания:

1) совершение адм.правонорушения в не преступления;

2) задержание! лица совершившего адм.правонорушение;

3) своевременность;

4) необходимость.

Условия правомерности причинения вреда:

1) цель – необходимость доставления лица, совершившего адм.правонарушение в органы ведущие адм.проыесс;

2) применение насилия д.б. вынужденной мерой;

3) вред должен соответствовать характеру и естественной вредности.

Крайняя необходимость – совершение действийдля предотвращения или устранения опасности, непосредственно угрожающей личности, правам и законным интересам лица или других лиц, интересам общества или государства.

Обоснованный риск – ситуация или обстоятельства при которых совершенное деяние соответствует современным научно-техническим знаниям и опыту, а поставленная цель не могла быть достигнута не связанными с риском действиями и физическое или юридическое лицо, допустившее риск, предприняло все возможные меры для предотвращения вредных последствий


 

Понятие административной ответственности и ее основания. Субъекты и цели административной ответственности. Отличие административной ответственности от иных видов юридической ответственности.

Административная ответственность – это правоотношение, возникающее между лицом, совершившим административное правонарушение и государством в лице компетентных органов (должностных лиц). Административная ответственность реализуется только компетентными органами (должностными лицами). АО подлежат лишь лицо (как физ. так и юр.), виновное в совершении административного правонарушения. АО наступает только за те деяния, которые определены административным деликтным законом в качестве административного правонарушения. Если по факту правонарушения на основе нормы права (статьи кодекса) вынесен акт (приговор, постановление, приказ, решение) о привлечении лица к ответственности, то только после вступления его в силу наступает реальная ответственность. Цели АО —воспитание лица (физического лица), совершившего адми­нистративное правонарушение; предупреждение совершения новых правонарушений физи­ческим и юридическим лицом;предупреждение совершения новых правонарушений другими лицами.

Общие и особенные черты преступления и АПН:

1. За административное правонарушение наступает менее строгая ответственность, чем за уголовное.

2. Сроки давности при совершении административного правонарушения составляют, как правило, от двух до шести месяцев.

3. Последствия.

4. Административная преюдиция, то есть наличие ранее наложенного административного взыскания, в ряде случаев предшествует привлечению к уголовной ответственности при совершении нового правонарушения.

5. Возраст (административная ответственность и УО имеют пониженный возраст ответственности с 14 лет; однако в УК РБ имеется спец. глава посвященная особенностям ответственности несовершеннолетних).

Общие и особенные черты АПН и дисциплинарного проступка.

1. Что касается административной и дисциплинарной ответственности, то субъектом последней является работник (то есть лицо, с которым заключен трудовой договор, контракт), административной - необязательно.

2. Допустимо сочетание дисциплинарной и административной ответственности (например, за распитие спиртных напитков на рабочем месте), то есть привлечение к этим двум видам юридической ответственности. Исключено за одно деяние налагать административное взыскание и применять меры уголовной ответственности.

3. Сроки для привлечения к дисциплинарной ответственности более короткие: месяц со дня обнаружения, не считая времени болезни работника и (или) пребывания в отпуске.

4. К дисциплинарной ответственности привлекает руководитель организации или уполномоченное им лицо, вышестоящий орган, а к адм.от-ти суд, и иной орган в соответствии с ПИКоАП.

5. В ТП возможно исключение из презумпции невиновности: материально-ответственное лицо, которому ценности переданы под сохранность должно доказать отсутствие своей вины – недостачи.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных