Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и виды административно-процессуальных норм. Действие административно-процессуальных норм во времени и в пространстве.




Административно–правовые нормы представляют собой общеобязательные правила поведения общего характера, устанавливаемые уполномоченными государственными органами в сфере государственного управления и охраняемые в необходимых случаях принудительной силой государства.Особенности административно–правовых норм проявляются в степени определенности закрепленных в них предписаний. Административно–правовые нормы, чаще всего, являются императивными. В них правила поведения, требования выражаются в категорической форме, не допускающих никаких изменений, альтернатив поведения субъектов.

К числу источников административно-правовых норм относятся:

1. Конституция;2. Законы;

3. нормативные акты Президента Республики Беларусь и Администрации Президента; нормативные постановления Совета Министров Республики Беларусь;

4. нормативные акты местных исполнительных и распорядительных органов;

5. нормативные акты республиканских органов;

6. межгосударственные соглашения;

7. нормативные акты руководителей государственных объединений, предприятий, учреждений.

Действие административно–правовой нормы в пространстве зависит от положения органа в системе органов исполнительной власти. В связи с этим различают нормы общего (республиканского) и местного (в рамках административно–территориальной единицы) действия, нормы межотраслевого, отраслевого и локального масштабов.

Нормы административного права имеют весьма широкий круг своего воздействия. Они, прежде всего, направлены на регулирование деятельности органов государственного управления, государственных организаций и должностных лиц, а также распространяют свое действие на всех граждан либо на их отдельные группы (пассажиры, водители, госслужащие, лица, привлеченные к административной ответственности), на иностранцев и лиц без гражданства.

Время действия административно–правовой нормы начинается с момента вступления ее в силу и сохраняется до момента утраты юридической силы.

По действию во времени различаются нормы постоянного и нормы временного действия. По общему правилу, большинство административно–правовых норм не ограничены определенными сроками действия. Они действуют бессрочно, постоянно до их официального изменения либо отмены, прекращения действия. Временный срок действия административно–правовых норм регулируется общими правовыми предписаниями, содержащимися в ч.2 ст.66 Закона о нормативных правовых актах.

Как правило, нормы, содержащиеся в декретах Президента Республики Беларусь и законах, вступают в силу через 10 дней после их официального опубликования, если в этих актах не установлен иной срок. Административно–правовые нормы, находящиеся в указах Президента Республики Беларусь, постановлениях Правительства и иных нормативных правовых актах, вступают в силу со дня включения их в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, если в этих актах не установлен иной срок. Нормы, касающиеся прав, свобод и обязанностей граждан, вступают в силу только после их официального опубликования.


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных