Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отводы судьям и должностным лицам суда.




Институт отвода призван обеспечить беспристрастное рассмотрение судом гражданского дела, создать у сторон, других заинтересованных лиц, у граждан, присутствовавших на судебном заседании, максимальную уверенность в том, что дело рассматривалось и было разрешено беспристрастно и объективно. Это способствует повышению авторитета судебной власти, воспитанию граждан в духе уважения и исполнения законов, укреплению системы хозяйствования и различных форм собственности.

В соответствии с действующим законодательством (ст. 32 ГПК) судья не вправе участвовать в рассмотрении дела, если:

® с одной из сторон его связывают отношения брака, родства, усыновления, опеки или попечительства или если он был или является представителем одной из сторон по рассматриваемому делу;

® если он при предыдущем рассмотрении данного дела в судах первой, второй инстанции либо в порядке надзора участвовал в качестве свидетеля, эксперта, переводчика, прокурора, секретаря судебного заседания;

® если он лично прямо или косвенно заинтересован в исходе дела или имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнения в его объективности и беспристрастности.

Судьи, рассматривающие дело, не могут находиться в родстве между собой.

Судья, принимавший участие в рассмотрении гражданского дела в суде первой инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в судах кассационной или надзорной инстанции, а равно в новом рассмотрении этого дела в суде первой инстанции в случае отмены вынесенного им решения.

Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в порядке судебного надзора, а также в новом рассмотрении дела в суде первой или кассационной инстанции после отмены определения, вынесенного с его участием.

Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в порядке судебного надзора, не может принимать участия в дальнейшем рассмотрении этого дела в суде надзорной инстанции, за исключением Пленума Верховного Суда Республики Беларусь, а равно в рассмотрении дела в суде первой, второй или надзорной инстанции после отмены судебного постановления, вынесенного с его участием.

Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в порядке судебного надзора в Пленуме Верховного Суда Республики Беларусь, вправе принимать участие в рассмотрении этого дела в суде первой, второй или надзорной инстанции, за исключением случаев отмены Пленумом Верховного Суда Республики Беларусь судебного постановления, вынесенного с участием этого судьи.

При наличии оснований, судья обязан заявить самоотвод и отказаться от участия в рассмотрении дела. По тем же основаниям мотивированный отвод судье может заявить лицо, юридически заинтересованное в исходе дела.

Отвод заявляется письменно или устно до начала рассмотрения дела по существу и вносится в протокол судебного заседания. Позднейшее заявление отвода допускается лишь в случаях, когда основание для него возникло или стало известным лицу, заявляющему отвод, после начала рассмотрения дела. Если такие обстоятельства стали известны судье после начала рассмотрения дела, он обязан сообщить о них в судебном заседании и разрешить вопрос об отводе по собственной инициативе.

В таком же порядке заявляется отвод секретарю судебного заседания (секретарю судебного заседания – помощнику судьи).

В случае заявления отвода суд должен выслушать мнения юридически заинтересованных в исходе дела лиц, а также заслушать лицо, которому заявлен отвод, если отводимый желает дать объяснения.

Судья, секретарь судебного заседания (секретарь судебного заседания – помощник судьи), которым заявлен отвод, до решения вопроса о них выполняют только неотложные процессуальные действия.

Отвод, заявленный судье, который рассматривает дело единолично, разрешается самим судьей. При рассмотрении дела в коллегиальном составе вопрос об отводе судьи разрешается остальными судьями в отсутствие отводимого. При равном количестве голосов, поданных за отвод и против него, судья считается отведенным. Отвод, заявленный нескольким судьям или всему составу суда, разрешается этим же судом в полном составе простым большинством голосов.

Отвод, заявленный секретарю судебного заседания (секретарю судебного заседания – помощнику судьи), разрешается судьей или председательствующим, рассматривающим дело.

Вопрос об отводе разрешается в совещательной комнате с вынесением определения.

В случае удовлетворения отвода, заявленного судье или судьям, дело рассматривается в том же суде, но иным составом судей.

Если образовать новый состав суда для рассмотрения дела в данном суде невозможно, оно направляется в вышестоящий суд для передачи на рассмотрение другого суда.


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных