Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Представительство в гражданском процессе.




Судебное представительство - это соглашение, в силу которого одно лицо (представляемый) поручает другому лицу (представителю) осуществлять в суде и других органах полномочия от имени и в интересах представляемого и защищать его права.

Судебное представительство является дополнительной гарантией в обеспечении надлежащей судебной защиты субъективных прав и охраняемых законом интересов граждан и юридических лиц.

Представителем в суде может быть дееспособное лицо, имеющее надлежащим образом оформленное полномочие на ведение дел в суде, за исключением лиц, перечисленных в статье 73 ГПК.

Представителями в суде могут быть:

1) адвокаты;

2) работники юридических лиц – по делам этих лиц;

3) уполномоченные общественных объединений (организаций), которым законом предоставлено право представлять и защищать в суде права и законные интересы членов этих общественных объединений (организаций) и других лиц;

4) уполномоченные организаций, которым законодательством предоставлено право представлять и защищать в суде права и законные интересы других лиц;

5) законные представители;

6) близкие родственники, супруг (супруга);

7) представители, назначенные судом;

8) один из процессуальных соучастников – по поручению этих соучастников;

9) патентный поверенный.

Представителями в суде не могут быть:

1) лица, не достигшие совершеннолетия, кроме несовершеннолетних родителей – по делам своих детей;

2) лица, признанные в установленном законом порядке недееспособными или ограниченно дееспособными;

3) судьи, следователи и прокуроры, кроме тех случаев, когда они участвуют в деле в качестве законных представителей недееспособных лиц, либо представителей суда, прокуратуры, либо другого органа расследования.

Выделяют следующие виды представительства: договорное, законное, официальное, консульское и общественное.

К договорному представительству относится представительство, осуществляемое адвокатами юридических консультаций, а также представительство на основе трудового договора (юрисконсультами и другими работниками юридических лиц).

При исполнении обязанностей представителя в суде адвокатами, они пользуются и полномочиями, предусмотренными Законом РБ «Об адвокатуре» принятым в 1993г. Юрисконсульты организаций руководствуются также требованиями Типового положения о юридической службе предприятия (объединения) в РБ, утвержденного приказом Министерства юстиции РБ №371 от 24 декабря 1998г.

Законное представительство осуществляется в интересах недееспособных и ограниченно дееспособных граждан их родителями, усыновителями, опекунами и попечителями. Основаниями возникновения законного представительства являются родство (ст.68 КоБС), усыновление (ст.119 КоБС), назначение опеки или попечительства (ст.74 ГПК).

По делу, в котором должен участвовать гражданин, признанный в установленном порядке безвестно отсутствующим, представителем в суде выступает опекун, назначенный для охраны имущества безвестно отсутствующего.

Если в деле должен участвовать наследник умершего, или объявленного умершим, а наследство никем не принято, представителем выступает лицо, назначенное для охраны и управления наследственным имуществом.

Официальное представительство предусмотрено ст.77 ГПК и назначается судом стороне или третьему лицу, если:

1. нет представителя у недееспособной стороны или третьего лица;

2. отсутствует представитель по делу у ответчика, место жительства или местонахождение которого неизвестно;

3. когда представитель стороны или третьего лица не вправе участвовать в деле по основаниям, предусмотренным Кодексом о браке и семье РБ.

4. в других случаях, предусмотренных законом.

Согласно ст.162 КоБС опекун и попечитель, как законные представители, не могут выступать в суде в интересах представляемых, если сторонами по делу выступают супруги или близкие родственники опекуна и попечителя.

Необходимо отличать договорное представительство от участия в деле у юридического лица в качестве стороны, третьего лица, как органа- управления.


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных