Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предмет доказывания. Факты, не подлежащие доказыванию.




Предметом доказывания являются все факты, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В соответствии со ст.243 ГПК в исковом заявлении должны быть указаны факты, которыми истец обосновывает свои требования и доказательства, подтверждающие каждый из этих фактов. Ответчику принадлежит право на защиту против иска (ст.251 ГПК). Реализуя это право, ответчик предоставляет суду факты и доказательства, обосновывающие его позицию по делу. В предмет доказывания суд включает и другие факты, необходимые для правильного разрешения дела. Таким образом, к предмету доказывания относятся факты, представленные сторонами и иными юридически заинтересованными в исходе дела лицами.

В процессе доказывания суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение по делу (искомые факты). Поиск и анализ этих фактов осуществляется с помощью доказательств (других фактов, которые являются доказательственными).

Таким образом, устанавливая истину по делу, суд опирается на доказательственные факты, которые также подлежат исследованию с целью установления их достоверности.

Вместе с тем, в процессе доказывания не подлежат доказыванию общеизвестные и преюдициальные факты.

Факты, не подлежащие доказыванию. В законодательстве установлено правило, согласно которому некоторые факты не должны доказываться. Это факты, признанные судом общеизвестными, а также преюдициально установленные факты.

К общеизвестным фактам относятся такие, о которых известно суду, участникам процесса и обществу. Различают всемирно известные, факты, известные в пределах одной страны и факты, о которых известно на определенной территории. Суд вправе ссылаться в своем решении на эти факты без доказывания. Однако при ссылке судом на факты известные в определенном регионе или местности необходимо указывать в решении, что данные факты являются общественными в этой местности.

Преюдициональные факты - это установленные ранее вступившим в законную силу постановлением суда.

Согласно ст.182 ГПК к преюдициональным (истинным) фактам относятся факты, установленные: решением суда по гражданскому делу.

В процессе доказывания сторона может признать факты и обстоятельства, на которые ссылается другая сторона. Указанные факты называются признанными. Согласно ст.183 ГПК признание стороной фактов, на которых другая сторона основывает свои возражения или требования не являются для суда обязательными.

 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных