Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Государственная пошлина.




Государственная пошлина - это вид неналогового платежа, взимаемого с лиц, участвующих в деле, в доход государства за подачу этими лицами в суды исковых заявлений, заявлений и жалоб, кассационных и надзорных жалоб на судебные постановления, а также за выдачу судами копий документов.

Плательщиками государственной пошлины являются юридические и физические лица, а также организации, не являющиеся юридическими лицами, которые обращаются в суд с соответствующими исковыми заявлениями (заявлениями, жалобами), а равно получающие в судах копии документов.

Государственной пошлиной оплачиваются:

1. Заявления о возбуждении дела:

> исковые заявления, в том числе встречные;

> заявления третьих лиц, содержащие самостоятельные требования на предмет спора в уже начатом процессе;

> жалобы на действия (бездействие) государственных органов и иных юридических лиц, а также организаций, не являющихся юридическими лицами, и должностных лиц, ущемляющих права граждан и права юридических лиц;

> заявления по делам особого производства;

> заявления по делам приказного производства.

2. Кассационные и надзорные жалобы на судебные постановления.

3. Выдача судами копий документов.

Различают два вида государственной пошлины: простую и пропорциональную. Простая пошлина исчисляется в твердых ставках, а пропорциональная - в процентном выражении. В настоящее время в Республике Беларусь установлена простая пошлина, выраженная в минимальных заработных платах, и пропорциональная пошлина, которая в соответствии со ст. 119 ГПК определяется в процентном отношении к цене иска или к установленной минимальной заработной плате. Ставки государственной пошлины согласно ст. 3 Закона "О государственной пошлине" устанавливаются Советом Министров Республики Беларусь.

 

 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных