Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Заочное производство в гражданском процессе.




Дело может быть рассмотрено судом в порядке заочного производства в случае неявки в судебное заседание ответчика, а при участии в деле нескольких ответчиков – в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков, если они были надлежащим образом извещены о времени и месте судебного заседания, но не сообщили об уважительных причинах неявки и не просили рассмотреть дело в их отсутствие либо суд признает, что ответчики умышленно затягивают производство по делу.

О рассмотрении дела в порядке заочного производства суд выносит определение.

В случае, если истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства, суд откладывает разбирательство дела и назначает день нового судебного заседания.

При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассматривать дело в этом судебном заседании в порядке заочного производства.

Копия заочного решения суда высылается ответчику, истцу и другим юридически заинтересованным в исходе дела лицам, не присутствовавшим в судебном заседании, не позднее трех дней со дня принятия этого решения с уведомлением о ее вручении.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение десяти дней со дня вручения ему копии решения.

Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается в судебном заседании не позднее десяти дней со дня его поступления в суд с извещением юридически заинтересованных в исходе дела лиц. Неявка этих лиц в судебное заседание не препятствует рассмотрению заявления.

По результатам рассмотрения заявления суд выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела этим же или другим судьей.

Заочное решение подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых ответчик не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик представил доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда, либо заявил ходатайство об истребовании таких доказательств, если их представление для ответчика невозможно.

После вынесения определения об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела дело рассматривается судом на общих основаниях.

В случае неявки ответчика при новом рассмотрении дела оно не может быть пересмотрено в порядке заочного производства.


38. Производство по делам, возникающим из административно-правовых отношений: понятие, сущность, процессуальные особенности рассмотрения отдельных категорий дел.

Производство по делам, возникающим из административно-правовых отношений -самостоятельный вид гражданского судопроизводства, в котором судом рассматривается спор, возникший в сфере административного управления, и осуществляется контроль за законностью и обоснованностью действий (бездействия) государственных органов, организаций и должностных лиц, затрагивающих права и охраняемые законом интересы граждан.

Общие положения производства по делам, возникающим из административно-правовых отношений.

Дела, возникающие из административно-правовых отношений, рассматриваются судом не позднее месячного срока со дня поступления заявления в суд, если иное не установлено ГПК и другими актами законодательства.

В случаях, когда судебные расходы возлагаются на организации, не обладающие правами юридического лица, эти обязанности по решению суда несет юридическое лицо, в структуру которого они входят.

Принудительное исполнение решений суда осуществляют компетентные лица под контролем судебного исполнителя.

Отличие производства по делам, возникающим из административно-правовых отношений с исковым производством.

1. дела, возникающие из административно-правовых отношений, возбуждаются не путем предъявления иска, а посредством подачи жалобы или заявления в суд;

2. по делам данного вида судопроизводства суд разрешает спор не о праве гражданском, а об административном праве);

3. в силу специфики административно-правовых отношений здесь не используются такие процессуальные действия, как встречный иск, заключение мирового соглашения

4. по административным делам в гражданском процессе, с одной стороны, выступает гражданин (заявитель), а с другой — государственный орган, организация, должностное лицо, чьи действия (бездействие) являются предметом судебного рассмотрения;

5. по административным делам суд проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) государственных органов, организаций и должностных лиц, а в случаях, предусмотренных законом, — лишь их законность.


39. Особое производство: понятие и общая характеристика. Категории дел, рассматриваемых в порядке особого производства.

Особое производство - это регламентированная гражданским процессуальным правом деятельность суда и участников гражданского процесса, связанная с рассмотрением в судах общей юрисдикции гражданских дел об установлении фактов и состояний, имеющих правовое значение.

Дела особого производства рассматриваются судами по правилам искового производства и сущности особого производства.

Право на обращение в суд по делам особого производства принадлежит заинтересованным лицам, для которых судебное решение влечет наступление юридических последствий.

Процессуальный закон указывает ряд дел, по которым с заявлением в суд вправе обратиться юридические лица и граждане, поскольку они имеют личный интерес, либо вступают в процесс с целью защиты прав других лиц.

Дела особого производства рассматриваются с участием заявителя, а также заинтересованных граждан и юридических лиц.

В качестве заявителя в деле выступает лицо, которое обратилось в суд в своих интересах, или в отношении которого заявлено требование прокурором, государственными органам юридическими лицами или гражданами.

Заинтересованные юридические лица и граждане - это те участники процесса, которые вступают в дело по собственной инициативе, инициативе суда, ходатайству заявителя или прокурора, поскольку решение по делу может возложить на них обязанность совершить определенные действия, либо внести изменение в их правовое положение (ст. 362 ГПК).

Как заявители, так и заинтересованные юридические лица, органы и граждане по делам особого производства относятся к юридически заинтересованным в исходе дела лицам и обладают процессуальными правами и несут обязанности.

Если в заявлении о возбуждении дела особого производства суд обнаружит наличие спора о праве, то судья отказывает в возбуждении дела.

При обнаружении, либо заявлении спора о праве после возбуждения дела, судья обязан вынести определение об оставлении заявления без рассмотрения и разъяснить заинтересованным гражданам и юридическим лицам об их праве на обращение в суд в порядке искового производства.

Дела особого производства отличаются от дел искового -отсутствием по делам особого производства спора о праве,а дела вытекающих из административно - управленческих отношений –проверкой законности административного правоприменения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных