Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Убийство матерью новорожденного ребенка (ст. 140 УК). Убийство, совершенное в состоянии аффекта (ст.ст. 31, 141 УК).




1. Объект – жизнь новорождённого ребёнка.

С объективной стороны преступление состоит в противоправном причинении матерью смерти своему ребенку. Детоубийство рассматривается законом как убийство при смягчающих обстоятельствах лишь по стольку, поскольку такое поведение происходит в процессе родов или тот час после них в условиях особого физического или психического состояния женщины, когда она не могла в полной мере сознавать значение своих действий или руководить ими.

Законодатель ограничивает совершение этого преступления определенным промежутком времени. Этот промежуток не является продолжительным, он начинается с момента родовых схваток, независимо от причин их возникновения, при сроке беременности 22 недели, и заканчивается временем, прошедшим чуть позже после рождения ребёнка.

Под временным отрезком, непосредственно после родов, следует понимать промежуток, совпадающий с ранним послеродовым периодом от 2 до 4 часов после рождения ребёнка и выделением последа.В этот период убийство осуществляется роженицей – матерью, находящейся в особом психофизическом состоянии, вызванным родами, когда оно не могла в полной мере сознавать значение своих действий или руководить ими.

Убийство матерью ребёнка не непосредственно после родов, а несколько позже по времени, должно квалифицироваться по ч. 2 ст. 139, как убийство заведомо малолетнего и лица находящегося в беспомощном состоянии.

С субъективной стороны это преступление может совершаться как с прямым, так и с косвенным умыслом (прямой – сознавало, предвидело и желало; косвенный – сознавало, предвидело, не желало, но сознательно допускало либо относилось безразлично. Момент возникновения умысла влияет на квалификацию содеянного. Для квалификации деяния по ст. 140 УК РБ необходимо, чтобы умысел на убийство матерью своего ребёнка возник во время родов или непосредственно после них. Убийство матерью своего ребёнка, с заранее обдуманным умыслом, исключает её ответственность по ст. 140 УК РБ, а всё совершённое в такой ситуации следует квалифицировать по пункту 2 ч. 2ст. 139 УК РБ.

Субъект преступления – специальный – мать-роженица (с 16 лет).

2. Аффект – это кратковременное эмоциональное состояние психики человека, вызванное внезапным сильным душевным потрясением.

Объект – жизнь другого человека.

Объективная сторона этого вида убийства выражается активными действиями, направленными на убийство другого человека в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного альтернативно – насилием, издевательством, тяжким оскорблением, иными противоправными действиями, грубыми аморальными действиями, длительной психотравмирующей ситуацией, создаваемой потерпевшим.

Внезапно возникшее сильное душевное волнение и последующее действие виновного, в смысле совершения убийства, это ответная реакция человека на различного рода противоправное поведение потерпевшего.

Орудие совершение убийства – обычные предметы домашнего обихода, попавшие в поле зрения.

По законодательной конструкции – материальный состав преступления, считается оконченным с момента причинения смерти другому человеку.

Субъективная сторона данного преступления характеризуется прямым или косвенным умыслом. Виновное лицо либо желает убить другого человека, либо не желает, но сознательно допускает наступление именно этих последствий.

Особенностью субъективной стороны является внезапно возникший умысел, который реализуется немедленно, без какого-либо разрыва во времени. Если же умысел на убийство реализуется спустя какое-то время, достаточное чтобы одуматься, остыть, то содеянное следует квалифицировать по ч. 1 ст. 139 УК РБ.

Субъект преступления – вменяемое физ.лицо с 16-летнего возраста.

Убийство при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (ст.ст. 35, 142 УК). Убийство при превышении пределов необходимой обороны (ст.ст. 34, 143 УК).

1.Объект – жизнь лица, совершившего преступление.

Объективная сторона — убийство — причинение смерти лицу, совершившему преступление — при превышении мер, необходимых для его задержания. Деяние может быть совершено лишь путем активных действий, так как путем бездействия невозможно осуществить задержание.

Причинение смерти лицу, совершившему преступление, при его задержании исключает уголовную ответственность, если при этом не было допущено превышение необходимых для этого мер. Убийство при превышении мер необходимых для задержания лица совершившего преступление рассматривается как убийство при смягчающих обстоятельствах и влечет ответственность по ст. 142 УК РБ.

В соответствии с законом, причиняемый вред должен соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления. В связи с этим, чем опаснее совершенное преступление, тем большее по характеру насилия может применяться к задерживаемому и наоборот.

По общему правилу, причинение смерти или тяжкого телесного повреждения задерживаемому недопустимо, если он совершил не представляющее большой общественной опасности или менее тяжкое преступление. Причиняемый вред должен соответствовать также и обстоятельствам задержания, под которыми понимается количество задерживающих и задерживаемых, их вооруженность, пол, возраст, состояние здоровья, время и место задержания и т.д.

Ответственность по ст. 142 УК РБ наступает, когда при задержании преступника при наличии возможности причинить незначительный вред его здоровью, без явной необходимости причиняется чрезмерный вред в виде его смерти.

Субъективная сторона преступления характеризуется виной в виде прямого или косвенного умысла.

Субъект преступления – общий, с 16 лет.

2.Объект – жизнь человека.

Объективная сторона — преступное деяние может быть совершено только путем активных действий, так как представляет собой противодействие лицу, посягающему на те или иные правоохраняемые интересы личности, общества или государства. Объективная сторона преступления предусмотренного ст. 143 УК выражается в убийстве нападавшего при превышении пределов необходимой обороны и характеризуется наличием следующих признаков:

- общественно опасное действие обороняющегося;

- общественно опасное последствие в виде смерти нападающего;

- причинная связь между действиями и смертью нападающего.

Субъективная сторона характеризуется виной в виде прямого и косвенного умысла. Причиняя вред жизни нападающему, обороняющийся стремится пресечь его преступные действия. В подобной ситуации воля обороняющегося лица, как правило, направлена не на причинение вреда посягающему, а на пресечение его действий. При этом виновный не желает наступления вредного последствия, а лишь сознательно его допускает (косвенный). В том случае, когда обороняющийся желает причинить смерть посягающему, сознавая, что это пусть и чрезмерный, но способ пресечения посягательства (прямой).

Субъект преступления - вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных