Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Уклонение от уплаты таможенных платежей (ст. 231 УК).




Указанное деяние является уголовно наказуемым лишь в случае совершения его в крупном размере. В соответствии с прим. к ст. 231 УК РБ уклонение от уплаты таможенных платежей признается совершенным в крупном размере, если стоимость неуплаченных таможенных платежей превышает в две тысячи раз размер базовой величины.

Состав преступления формальный. Преступление окончено в момент совершения действий (бездействия), состоящих в уклонении от уплаты, вне зависимости от достигнутого результата. Преступление совершается с прямым умыслом.

Объективная сторона уклонения от уплаты таможенных платежей может осуществляться путем действия (бездействия), состоящего в укрытии перемещаемого товара, занижении его стоимости, предоставлении неверной информации о его принадлежности или назначении, либо в полной или частичной неуплате начисленных таможенных платежей.

Субъективная сторона - прямой умысел: лицо осознает, что уклоняется от уплаты таможенных платежей в крупном размере, и желает этого. При уклонении от уплаты нескольких платежей умыслом виновного должно охватываться, что в совокупности это деяние составляет единое преступление.

Субъект лицо, обязанное уплачивать таможенные платежи.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных