Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стадии уголовного процесса, понятие и система.




Уголовно-процессуальная деятельность подразделяется на стадии –самостоятельные этапы процессуальной деятельности, связанные между собой общими задачами и единством принципов уголовного процесса, однако имеющими непосредственные задачи, особый круг участников и специфические процессуальные формы. Стадии:

Стадия возбуждения уголовного дела начинается с поступления в органы предварительного расследования, прокуратуры сообщения, заявления о совершенном или готовящемся преступлении. По результатам проверки принимаются решения о возбуждении уголовного дела, об отказе вВУД, путем вынесения постановления или передаче заявления по подследственности.

Стадия предварительного расследования начинается с момента принятия УД к производству и после производства расследования заканчивается принятием следующих решений: вынесением постановления о передаче дела прокурору для направления в суд, вынесением постановления о передаче дела прокурору для направления в суд с применением принудительных мер безопасности и лечения; вынесением постановления о прекращении предварительного расследования.

Стадия назначения и подготовки судебного разбирательства –самостоятельная стадия, в которой судья единолично, не предрешая вопроса о виновности или невиновности обвиняемого, изучая поступившее от прокурора УД, устанавливает наличие или отсутствие препятствий для рассмотрения дела в судебном заседании (т.е. территориальность, подсудность) и выполняет подготовительные и организационные действия для проведения судебного разбирательства.

Стадия судебного разбирательства – это стадия, в которой судья единолично или коллегиально (в составе судьи и 2 народных заседателей) с участием сторон обвинения и защиты, непосредственно в судебном заседании исследует обстоятельства преступления, проверяет доказательства и решают вопрос о виновности или невиновности обвиняемого, о мере наказания, а также другие вопросы, подлежащие разрешению по делу. На этой стадии суд постановляет от имени государства приговор (обвинительный или оправдательный).

Кассационное производство – стадия, в которой вышестоящие суды по жалобам заинтересованных лиц (обвиняемого, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика, защитника, или по протестам прокурора) проверяют законность и обоснованность приговоров, определений и постановлений судов первой инстанции, не вступивших в законную силу. Кассационная инстанция может вынести следующие решения:

– оставить приговор без изменения, а жалобу, протест – без удовлетворения;

– отменить приговор и направить дело на новое судебное рассмотрение в суд первой инстанции;

– отменить приговор и прекратить производство по делу;

– изменить приговор;

– отложить разбирательство.

Стадия исполнения приговора – завершающая стадия уголовного процесса, на кот.решаются процессуальные вопросы, связанные с вступлением приговора в законную силу и обращением его к исполнению, а также вопросы, возникающие до и в процессе исполнения наказания. Приговор обращается к исполнению судом, постановившим приговор, не позднее 3 суток со дня вступления в законную силу. Судья или председатель суда направляют распоряжение об исполнении приговора вместе с копией приговора тому органу, на который возложена обязанность приведения приговора к исполнению и который немедленно должен известить суд о приведении приговора к исполнению.

Стадии надзорного производства и возобновления дел по вновь открывшимся обстоятельствам являются исключительными, так как в этих стадиях пересматриваются судебные решения, вступившие в законную силу; производство в этих стадиях возникает только по протесту (заключению) строго определенных должностных лиц – прокуроров, председателей судов, их заместителей. Различия указанных двух стадий состоят в том, что основаниями пересмотра дела в порядке надзора являются нарушения, допущенные при расследовании дела или при рассмотрении в судебном разбирательстве; по вновь открывшимся обстоятельствам, как правило, неизвестны суду, при рассмотрении дела, хотя имели место.


3. Уголовно-процессуальные отношения, форма и процессуальные гарантии: понятие, сущность, значение.

Уголовно-процессуальные отношения – это те отношения, которые регламентируются нормами уголовно-процессуального права, устанавливающего определённые права и соответствующие им обязанности участвующих в процессе государственных органов, должностных лиц, общественных организаций и отдельных граждан.

Уголовно-процессуальная форма - точные детально установленные законом условия совершения, последовательность и порядок оформления уголовно-процессуальных действий, а также закрепленная уголовно-процессуальным правом структура уголовного процесса и его отдельных стадий.

Процессуальная форма установлена для совершения отдельных процессуальных действий (например, порядок производства выемки, обыска, очной ставки, допроса обвиняемого и др.). В определенной процессуально-правовой процедуре происходит производство в каждой из стадий процесса. Регламентация процессуальной формы включает указание на цель действия, его участников, их права и обязанности, последовательность действий, закрепление произведенного действия в соответствующем документе и его реквизиты.

Уголовно-процессуальные гарантии – это система правовых средств, обеспечивающих защиту прав и законных интересов граждан и выполнение назначения уголовного судопроизводства.

К числу уголовно-процессуальных гарантий обычно относят следующие: процессуальные нормы, поскольку они закрепляют такую систему правовых средств, которые обеспечивают охрану прав и законных интересов личности, а также установление истины и правильное разрешение дела; обязанности и права участников процесса; деятельность участников судопроизводства; процессуальное принуждение. Например, гарантией права следователя вызвать для допроса в качестве свидетеля любого гражданина является возможность применения к лицу, не явившемуся без уважительной причины, привода.


 

4. Принципы уголовного процесса: законность; публичность уголовного процесса; осуществление правосудия только судом; обеспечение подозреваемому, обвиняемому права на защиту; прокурорский надзор в уголовном процессе.

Принципы уголовного процесса – это основные правовые положения, определяющие построение всех стадий, форм и обеспечивающие выполнение стоящих перед ними задач.

Осуществление принципа законности. Суд, орган уголовного преследования при производстве по материалам и уголовному делу обязаны точно исполнять требования УПК.

Нарушение закона при производстве по материалам и уголовному делу недопустимо и влечет установленную законом ответственность и признание решений не имеющими юридической силы.

Доказательства, полученные с нарушением порядка, установленного УПК, не имеют юридической силы и не могут являться основанием для привлечения в качестве обвиняемого и постановления приговора.

Публичность Государство гарантирует каждому защиту от преступных посягательств.

Государственные органы, должностные лица, уполномоченные осуществлять уголовное преследование, обязаны в пределах своей компетенции принимать необходимые меры по обнаружению преступлений и выявлению лиц, их совершивших, возбуждению уголовного дела, привлечению виновных к предусмотренной законом ответственности и созданию условий для постановления судом законного, обоснованного и справедливого приговора..






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных