Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предмет и пределы доказывания по уголовному делу.




Предмет доказывания по уголовному делу – это круг всех юридически значимых обстоятельств, предусмотренных в уголовном и уголовно-процессуальном законах, и необходимых для принятия правильного решения по уголовному делу в целом или по отдельным процессуально-правовым вопросам. В соответствии со ст. 89 УПК Республики Беларусь, при производстве дознания, предварительного следствия и судебного разбирательства уголовного дела доказыванию подлежат: 1) наличие общественно опасного деяния, предусмотренного уголовным законом: время, место, способ и другие обстоятельства его совершения; 2) виновность обвиняемого в совершении преступления; 3) обстоятельства, влияющие на степень и характер ответственности обвиняемого – обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, характеризующие личность обвиняемого; 4) характер и размер вреда, причиненного преступлением. По делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, кроме того, подлежат установлению следующие обстоятельства: 1) возраст несовершеннолетнего: число, месяц, год рождения; 2) условия жизни и воспитания; 3) степень интеллектуального, волевого и психического развития; 4) наличие взрослых подстрекателей и иных соучастников.

Кроме того, при производстве дознания, предварительного следствия и судебного разбирательства органы уголовного преследования и суд обязаны выявить причины и условия, способствующие совершению преступления.

Доказывание наличия общественно опасного деяния предполагает полное и всестороннее выяснение всех объективных обстоятельств дела, необходимых для правильной квалификации преступления и, в конечном счете, правильного его разрешения. Место и время совершения преступления подлежат установлению по каждому уголовному делу. Способ совершения преступления иногда может иметь квалифицирующее значение, например, при умышленном убийстве способом, опасным для жизни многих людей, а также играть роль отягчающего вину обстоятельства. Под другими обстоятельствами имеются в виду: последствия преступления, которые не охватываются понятием вреда; данные о потерпевшем от преступления, а иногда и характер его действий. Доказать виновность обвиняемого, в соответствии с ч. 2 ст. 89 УПК, означает установить, во-первых, что данное преступление совершено данным лицом, привлекаемым к уголовной ответственности, во-вторых, что обвиняемый действовал виновно, т.е. при наличии умысла или неосторожности. Пределы доказывания – это совокупность доказательств, необходимых и достаточных для достоверного выяснения обстоятельств, входящих в предмет доказывания. Определяя пределы доказывания, орган, ведущий уголовный процесс, решает вопрос об оптимальных границах исследования каждого обстоятельства. Предмет доказывания – это то, что необходимо доказать. Таким образом, по уголовному делу пределы доказывания – это то, что необходимо и достаточно для того, чтобы признать то или иное обстоятельство установленным, доказанным. Предмет доказывания является количественным показателем, т.е. что надо доказать, пределы доказывания – качественным показателем, который характеризует степень доказанности предмета доказывания. Например, если хулиганство совершено в общественном месте, где присутствовали десятки людей, то при расследовании и судебном разбирательстве уголовного дела возникает вопрос, какое число свидетелей-очевидцев необходимо и достаточно допросить, чтобы полученные из их показаний фактические данные считать достаточными. 


20. Понятие доказательств и их классификация.

Доказательствами являются любые фактические данные, полученные в предусмотренном законом порядке, на основе которых орган, ведущий уголовный процесс, устанавливает наличие или отсутствие общественно опасного деяния, предусмотренного уголовным законом, виновность лица, совершившего это деяние, либо его невиновность и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения уголовного дела.

Классификация:

1) в зависимости от отношения к предмету обвинения:

-обвинительные

-оправдательные

2) в зависимости от отношения к предмету доказывания:

-прямые

-косвенные

3) в зависимости от характеристики источника доказательной информации:

- первоначальные

- производные

4) в зависимости от механизма формирования доказуемой информации:

-личные

-вещественные


21 . Доказывание в уголовном процессе.

Доказывание состоит в собирании, проверке и оценке доказательств с целью установления обстоятельств, имеющих значение для законного, обоснованного и справедливого разрешения уголовного дела.

Обязанность доказывания наличия оснований уголовной ответственности, вины обвиняемого и других обстоятельств, имеющих значение по уголовному делу, лежит на органе уголовного преследования, а в судебном разбирательстве – на государственном или частном обвинителе, за исключением уголовных дел ускоренного производства, рассматриваемых без участия государственного обвинителя.

Собирание доказательств производится в процессе разрешения заявлений и сообщений о преступлении, ускоренного производства, дознания, предварительного следствия и судебного разбирательства путем проведения допросов, очных ставок, предъявления для опознания, выемки, обысков, осмотров, следственных экспериментов, производства экспертиз.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных