Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Прекращение и возобновление предварительного расследования по уголовному делу.




Предварительное расследование по уголовному делу прекращается: 1) за отсутствием ООД, предусмотренного уголовным законом; 2) за отсутствием в деянии состава преступления; 3) за истечением сроков давности; 4) вследствие акта амнистии, если он устраняет применение наказания за совершенное общественно опасное деяние, а также акта амнистии либо иного акта иностранного государства, если они устраняют применение наказания за общественно опасное деяние, совершенное на его территории лицом, уголовное преследование которого осуществляется на территории Республики Беларусь попросьбе органа иностранного государства; 5) за примирением лица, пострадавшего от преступления, с обвиняемым по уголовным делам частного обвинения, за исключением случаев, указанных в части 5 статьи 26 УПК; 6) за отсутствием заявления лица, пострадавшего от преступления, если уголовное дело возбуждается и рассматривается не иначе как по его заявлению, кроме случаев, предусмотренных частью 5 статьи 26 УПК; 7) в отношении умершего, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего; 8) в отношении лица, о котором имеются вступивший в законную силу приговор по тому же обвинению либо определение (постановление) суда о прекращении производства по уголовному делу по тому же основанию; 9) в отношении лица, о котором имеются неотмененное постановление органа дознания, следователя, прокурора о прекращении производства по уголовному делу по тому же обвинению или постановление об отказе в возбуждении уголовного дела; 10) в случае вступления в силу закона, устраняющего наказуемость деяния; 11) при наличии оснований для освобождения от уголовной ответственности, предусмотренных статьями Особенной части Уголовного кодекса Республики Беларусь;12) в случае отказа должностного лица (органа) в даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении лица, указанного в пунктах 1, 2, 5 и 6 статьи 4682 УПК, либо на привлечение такого лица в качестве подозреваемого или обвиняемого по уголовному делу, возбужденному в отношении других лиц либо по факту совершенного преступления; 13) в отношении лица, уголовное преследование которого по просьбе органа уголовного преследования об оказании международной правовой помощи по уголовному делу на основе принципа взаимности (далее – просьба органа уголовного преследования), направленной Генеральной прокуратурой Республики Беларусь в иностранное государство, осуществляется на территории этого иностранного государства по тому же подозрению, обвинению; 14) по факту совершения общественно опасного деяния, на привлечение к уголовной ответственности за которое не получено согласие государства, осуществившего выдачу лица, в случае, когда такое согласие является обязательным.

При недоказанности участия подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, если исчерпаны все возможности для собирания дополнительных доказательств, против них прекращается уголовное преследование в связи с несовершением ими того предусмотренного уголовным законом деяния, которое им выдвигалось в подозрении или обвинении. По истечении срока предварительного расследования производство по уголовному делу приостанавливается.

О прекращении предварительного расследования либо уголовного преследования следователь, орган дознания выносят мотивированное постановление, в котором указываются время и место его составления, фамилия и должность следователя, лица, производящего дознание, и начальника органа дознания, излагаются обстоятельства, послужившие поводом и основанием для возбуждения уголовного дела, и результаты его расследования с указанием данных о лицах, подозревавшихся или обвинявшихся в совершении преступления, а также уголовно-правовой квалификации и применявшихся мерах пресечения.

В резолютивной части постановления излагается решение следователя, органа дознания о прекращении предварительного расследования либо уголовного преследования со ссылкой на пункт, часть, статью УПК, послужившие основанием для прекращения предварительного расследования либо уголовного преследования, а также указание об отмене меры пресечения, меры временного отстранения от должности, ареста на имущество, временного ограничения права на выезд из Республики Беларусь, а также о судьбе вещественных доказательств.

При прекращении предварительного расследования либо уголовного преследования по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 29 и частью второй статьи 250 УПК, не допускается включение в постановление формулировок, ставящих под сомнение невиновность лица, в отношении которого прекращено предварительное расследование либо уголовное преследование. Копия постановления в течение 24 часов направляется прокурору.

О прекращении предварительного расследования либо уголовного преследования и основаниях его прекращения следователь, лицо, производящее дознание, письменно уведомляют подозреваемого, обвиняемого, их защитников и законных представителей, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей, а также лицо или представителя государственного органа, иной организации, по заявлениям которых дело было возбуждено. Этим Лицам разъясняются право ознакомления с уголовным делом и порядок обжалования постановления о прекращении предварительного расследования либо уголовного преследования. По просьбе этих лиц им вручается копия постановления о прекращении предварительного расследования либо уголовного преследования.

В случае прекращения предварительного расследования или уголовного преследования в отношении лица по факту совершения им в период прохождения государственной, военной службы или службы в военизированной организации тяжкого или особо тяжкого преступления против интересов службы либо тяжкого или особо тяжкого преступления, сопряженного с использованием должностным лицом своих служебных полномочий, копия постановления о прекращении предварительного расследования или уголовного преследования направляется в орган, осуществляющий назначение и перерасчет пенсий по месту жительства этого лица. Постановление может быть обжаловано. В случаях, когда предварительное расследование уголовного дела либо уголовное преследование прекращены прокурором, постановление может быть обжаловано вышестоящему прокурору или в суд.

Предварительное расследование уголовного дела возобновляется в случае отмены постановления следователя, органа дознания о прекращении предварительного расследования дела прокурором, начальником следственного подразделения или судом. Возобновление допускается лишь до истечения срока давности привлечения лица к уголовной ответственности, за исключением случаев удовлетворения прокурором, начальником следственного подразделения или судом жалобы об отмене постановления о прекращении предварительного расследования за истечением сроков давности привлечения лица к уголовной ответственности. О возобновлении все письменно уведомляются.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных