Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Судебные прения и последнее слово обвиняемого.




После окончания судебного следствия суд переходит к судебным прениям, которые состоят из речей государственного и частного обвинителей, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей, защитника, обвиняемого, самостоятельно осуществляющего свою защиту, или его законного представителя. Последовательность выступлений участников судебных прений устанавливается судом по их предложениям, но во всех случаях первым выступает государственный или частный обвинитель. Участники судебных прений не вправе ссылаться на доказательства, которые не исследовались в судебном заседании. При необходимости предъявить суду для исследования новые доказательства они могут ходатайствовать о возобновлении судебного следствия. После произнесения речей всеми участниками судебных прений каждый из них может выступить еще по одному разу с замечаниями (репликами) относительно сказанного в их речах. Право последнего замечания (реплики) принадлежит обвиняемому или его защитнику. После окончания судебных прений председательствующий предоставляет обвиняемому последнее слово. Никакие вопросы к обвиняемому во время его последнего слова не допускаются. Суд не может ограничивать продолжительность последнего слова обвиняемого определенным временем, но председательствующий вправе останавливать обвиняемого в случаях, когда он касается обстоятельств, не имеющих отношения к рассматриваемому уголовному делу.

Если выступающие в судебных прениях лица или обвиняемый в последнем слове сообщат о новых обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела, суд по ходатайству сторон или по своей инициативе возобновляет судебное следствие. По окончании возобновленного судебного следствия суд вновь открывает судебные прения и предоставляет обвиняемому последнее слово.

Заслушав последнее слово обвиняемого, суд немедленно удаляется в совещательную комнату для постановления приговора, о чем председательствующий объявляет присутствующим в зале судебного заседания. Если суд, находясь в совещательной комнате, придет к выводу, что для правильного разрешения уголовного дела необходимо дополнительное исследование его обстоятельств, он возвращается в зал судебного заседания и возобновляет судебное следствие.


Постановление приговора. Виды, структура и содержание приговора.

Суды Республики Беларусь постановляют приговоры именем Республики Беларусь.

Приговор суда должен быть законным, обоснованным. Приговор признается обоснованным, если он постановлен на основании лишь тех представленных суду доказательств, которые всесторонне, полно и объективно исследованы в судебном заседании. Приговор суда должен быть мотивированным. Приговор признается мотивированным, если в нем приведены доказательства, на которых основаны выводы суда и мотивы принятых им решений. Приговор суда должен быть справедливым. Приговор признается справедливым, если наказание, назначенное виновному, определено в соответствии со статьей Уголовного кодекса Республики Беларусь, предусматривающей ответственность за совершенное преступление, и с учетом его личности. Каждый невиновный подлежит оправданию.

Постановление приговора является заключительной и решающей частью судебного разбирательства.

Приговор – решение, вынесенное судом первой инстанции по вопросу о виновности или невиновности обвиняемого и о применении или неприменении к нему наказания.

Приговор является актом применения норм не только уголовно-процессуального права, но и уголовного права. Вступивший в законную силу приговор становится общеобязательным – его решения обязательны для всех.

Приговор должен быть законным, обоснованным, мотивированным и справедливым. Приговор суда может быть обвинительным или оправдательным.должны быть указаны: 1. фамилия, имя, отчество обвиняемого;

2. решение о признании обвиняемого виновным в совершении преступления, указан уголовный закон (пункт, часть, статья); 3. вид, срок, размер наказания, назначенного обвиняемому за каждое преступление и окончательная мера наказания (на основании ст.ст. 72-74 УК); вид и режим исправительного учреждения, в котором должен отбывать осужденный к лишению свободы;

4. длительность испытательного срока при условии неприменении наказания и обязанности, которые возлагаются на осужденного; 5. решение о назначении обвиняемого дополнительного наказания;

6. решение о зачете времени предварительного заключения под стражу, если к нему применялась мера пресечения в виде заключения под стражу.

Кроме того, включаются решению о гражданском иске, о вещественных доказательствах и взыскании процессуальных издержек. В конце приговора должен быть указаны порядок и сроки его кассационного обжалования или опротестования. Виды приговоров 1. Приговор суда может быть обвинительным или оправдательным. 2. Обвинительный приговор может быть постановлен: 1) с назначением уголовного наказания, подлежащего отбыванию осужденным; 2) с назначением уголовного наказания и освобождением от его отбывания; 3) без назначения уголовного наказания.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных