Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Возобновление уголовных дел по вновь открывшимся обстоятельствам, понятие, значение. Порядок рассмотрения уголовных дел в суде по вновь открывшимся обстоятельствам.




Это исключительная стадия уголовного процесса, в которой соответствующий вышестоящий суд пересматривает приговор, определение (постановление), вступившие в законную силу, в связи с открытием новых обстоятельств, неизвестных суду, постановившему приговор, и которые устанавливают его неправосудностъ. Как и в надзорном производстве, данная стадия имеет цель исправление судебных ошибок, является дополнительной гарантией законности и правопорядка, реализации права осужденного на пересмотр судебных решений вышестоящим судом. Возобновление производства по вновь открывшимся обстоятельствам возможно в случае:  появления новых фактических данных об обстоятельствах преступления;  эти данные устанавливаются в результате их проверки или расследования;  они существенно ставят под сомнение законность и обоснованность приговора; они не были известны суду, постановившему неправосудный приговор;  они объективно существовали в момент постановления приговора;  установление таких фактов или событий стало возможно только после вступления приговора в законную силу. Порядок рассмотрения заключения прокурора о возобновлении производства по вновь открывшимся обстоятельствам соответствует порядку рассмотрения дела в порядке надзора, установленному ст. 411 УПК, и заключается в следующем:  подготовительная часть, в которой председательствующий открывает судебное заседание, объявляет о рассмотрении заключения по уголовному делу, объявляет состав суда и лиц, явившихся на заседание и возможность рассмотрения дела в их отсутствии, разрешает ходатайства;заслушивание доклада одного из судей о существе дела и вновь открывшихся обстоятельствах;заслушивание выступления прокурора по существу заключения; заслушивание объяснений приглашенных лиц;  вынесение решения в совещательной комнате. По результатам рассмотрения заключения прокурора суд принимает одно из следующих решений, согласно ст. 423 УПК: 1. Об отмене приговора, определения, постановления суда и о передаче дела прокурору для нового предварительного расследования или о направлении дела в соответствующий суд на новое судебное разбирательство; 2. Об отмене приговора, определения, постановления и о прекращении производства по уголовному делу, когда не требуется новое расследование или судебное разбирательство для принятия окончательного решения; 3. Об отклонении заключения прокурора. При новом судебном разбирательстве в суде первой инстанции, последний не связан приговором по первому судебному разбирательству и решает дело по общим правилам судебного следствия.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных