Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Средства лечебной физкультуры на поликлиническом (санаторном) этапе восстановительного лечения




Включение в реабилитационный комплекс интенсифици­рованных физических упражнений циклического характера (в пределах 60—75 % аэробной способности) позволяет добиться существенного улучшения или восстановления нарушенных функций кардиореспираторной системы, повышения работо­способности больных и устойчивости организма к неблаго­приятным воздействиям внешней среды.

• Выделяют четыре степени двигательных возмож­ностей и в соответствии с ними четыре двигательных режима. При отсутствии данных эргометрии для назначения последнего используют клинико-функциональные пока­затели, полученные в состоянии покоя.

Первая степень (резкое снижение двигательных воз­можностей). Одышка беспокоит при ходьбе в среднем темпе по ровной местности, характерно наличие затрудненного дыхания. Легочный процесс обычно в фазе вялотекущего обострения, реже — неполной ремиссии. Резко нарушена функция внешнего дыхания (II— III степени). Часто бывают такие осложнения, как эмфизема легких, признаки легочной гипертензии и перегрузки правых отделов сердца, диффузные изменения миокарда и снижение его сократительной способности (данные ЭКГ). При эргометрии пороговая нагрузка 50 Вт и ниже. Больные находятся на щадящем режиме.

Вторая степень (значительное снижение двигательных


возможностей). Одышка беспокоит при ходьбе в ускоренном темпе по ровной местности или в среднем темпе по лестнице. Легочный процесс в фазе неполной ремиссии или вялотекущего обострения. Характерно значительное снижение функции внешнего дыхания (II степени). Нередко определяются эмфизема легких, перегрузка правых отделов сердца, диффузные изме­нения миокарда. При эргометрии пороговая нагрузка у мужчин 51 — 100 Вт, у женщин — 51—85 Вт. Больные находятся на щадяще-тренирующем режиме.

Третья степень (умеренное снижение двигательных возможностей). Одышка появляется при подъеме по лестнице в ускоренном темпе или при беге трусцой. Легочный процесс обычно в фазе неполной ремиссии или ремиссии. Характерна вентиляционная недостаточность I степени. Осложнения брон-холегочного заболевания или отсутствуют, или выражены не­значительно: эмфизема легких, перегрузка правых отделов сердца. При эргометрии пороговая нагрузка у мужчин 101 — 150 Вт, у женщин — 86—125 Вт. Больные находятся на тренирующем режиме.

Четвертая степень (двигательные возможности сохра­нены). Одышка появляется только при быстром подъеме по лестнице или медленном беге, быстро исчезает после пре­кращения нагрузки. Легочный процесс находится в фазе ремиссии (возможно, неполной ремиссии). Вентиляционной недостаточности нет или имеются незначительные изменения отдельных спирографических показателей. Как правило, к этой группе относятся лица молодого и среднего возраста, прак­тикующие занятия оздоровительной физкультурой. При эргометрии пороговая нагрузка у мужчин выше 150 Вт, у женщин — 125 Вт. Больные находятся на интенсивно-тренирующем режиме [Клапчук В.В., 1990].

Велотренировки

Велотренировки выполняются в положении сидя. В вводном разделе (3—5 мин) проводится разминка — педалирование в темпе 40—60 об/мин при мощности нагрузки в пределах 25— 40 % от достигнутой при предварительно проведенной вело-эргометрии. Затем темп педалирования доводят до 60 об/мин, и мощность нагрузки повышается до достижения расчетной тренирующей ЧСС (ТЧСС). После этого мощность нагрузки снижается на 50—75 %. Такое чередование повторяют до истечения времени основного раздела, рассчитываемого по формуле:


В заключительном разделе (5—6 мин) постепенно снижают мощность нагрузки и темп педалирования.

При отсутствии данных субмаксимального теста величина тренирующих нагрузок во время занятий на велоэргометре определяется в зависимости от степени двигательных возмож­ностей больного: при второй степени они составляют 0,6— 1,3 Вт/кг массы тела, при третьей — 1,1 — 1,9 Вт/кг и при четвертой — 1,6—2,5 Вт/кг. Наибольшая ТЧСС составляет соответственно 120, 140 и 160 уд/мин. Построение каждого занятия и смена циклов тренировок осуществляются так же, как и в индивидуальных тренирующих программах.

Ходьба

В амбулаторных условиях общедоступным способом тренировки является ходьба по лестнице. Больным со второй степенью дви­гательных возможностей назначается темп подъема 16—20 сту­пенек в 1 мин (ступ/мин), а спуска — 50—60 ступ/мин (учитывая, что при спуске энергозатраты составляют '/3— •/ энергозатрат при подъеме), с третьей степенью — на подъеме 30—35 ступ/мин, а при спуске — 80—90 ступ/мин, с четвертой степенью — на подъеме 50—60 ступ/мин, а при спуске — 110—120 ступ/мин. Продолжительность каждой тренировки до 30 мин. Больным с первой степенью двигательных возможностей ходьба по лестнице не назначается.

Плавание

Плавание проводится стилем брасс. Каждая тренировка состоит из 3—5-минутного подготовительного периода (выполняются в воде гимнастические упражнения и «плавание» на месте), ос­новного и заключительного (медленное плавание в течение 3 мин) периодов. Плавание проводится интервальным методом.

Бег

В первой половине тренирующего курса рекомендуется бег на месте в темпе 150—160 шагов/мин. Если ТЧСС не достигает заданной величины (расчет ТЧСС представлен в разделе о


велотренировках), то темп увеличивают до 170—180 шагов/мин. В последующем используется бег трусцой по ровной местности со скоростью 7—8 км/ч.


та подъема больного на ноги до выписки его из стационара; в) отдаленный послеоперационный период — с момента выписки больного из стационара до полного восстановления его трудоспособности.


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных