Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Степень разработанности проблемы.




Сам термин «пластическая хирургия» в последнее время на слуху. Если лет двадцать или тридцать назад пластические операции считались диковинкой, то сегодня это – обычная работа специалистов. Появляется всё больше работ, касающихся данного направления хирургии, в том числе – психологии пациентов. А. А. Бедретдинова, А. Э. Елисов, В. И. Жинкин, З. И. Игонин, Н. Е. Ласточкина, В. Э. Медведев, Л. А. Оганесов, Л. А. Яшина. Все они рассматривали возможные варианты терапии депрессивных и тревожных расстройств у пациентов, обращающихся за хирургической коррекцией внешности. Но это далеко не полный список людей, занимавшихся и занимающихся разработкой указанного вопроса. Освещение близких, смежных по смыслу проблем можно встретить в работах Л. Т. Баранской, А. М. Боровикова, И. С. Кона, Р. С. Немова, Т. Т. Митрофанова, Е. И. Наталушко, К. П. Пшениснова, В. Н. Соколова, Л. Н. Тимошенко, В. Л. Цепколенко, Е. А. Чайковской, Г. С. Чемянова, и др.

Из зарубежных авторов необходимо отметить таких специалистов, как Ф. Райс, Р. Бэрон, М.Джонс, Дж. Каррадерз, Р. Нельсон-Джоунс, Д. Ричардсон, Д. Шульц и др. Все они подходят к вопросу внешних данных и их влияния на жизнь человека с особым интересом.

Также мы проанализировали один из самых главных документов, регулирующий деятельность сферы пластических эстетических услуг – это Этический Кодекс Российской Федерации, который был принят общим собранием Российского общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов (РОПРЭХ) 2 декабря 2010 года. Именно в этом кодексе прописаны основные положения, принципы, правила профессиональной деятельности пластического хирурга, а так же ответственность за нарушения этического кодекса и недопустимые действия в профессиональной практике пластического врача.

Таким образом, проблема данной социологической работы заключается в известном противоречии между значимостью информации об отношении жителей современного города Челябинска к эстетической пластической хирургии, их мотивации, готовности и способности к обращению к практике эстетической пластической хирургии и практическим отсутствием актуальных социологических исследований на эту тему.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных