Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Интерпретация и операционализация основных понятий.




Внешность человека – облик человека, его индивидуальность. То, что не скрыто от глаз окружающих. Индивидуальные имидж, стиль, образ, красота, манера общения, это те конкретные позиции, которые составляют и формируют внешность человека.

Гармония – применимо к нашей работе, обозначает состояния удовлетворенности человека совершенством красоты собственного тела. Гармония эмпирически выражается в умиротворенном духовном состоянии человека, характеризующимся удовлетворением от созерцания своей внешности. Это основа красоты в мире. Если человек любит себя в том внешнем состоянии, в каком он есть, то он находится в гармонии с собой.

Дисморфофобия в нашей работе – психическое расстройство, проявляющееся в чрезмерной обеспокоенности по поводу своей внешности. Многие люди хотели бы что-то изменить или улучшить в своей внешности, однако люди, страдающие дисморфофобией и имеющие нормальную и иногда очень привлекательную внешность, полагают, что они уродливы до такой степени, что избегают социальных контактов из-за опасения быть осмеянными. Кроме того, дисморфофобия сочетает в себе компоненты синдрома навязчивых состояний.

Здоровье – физическое, психическое и духовное состояние организма человека, отличающееся высоким уровням стабильности, которое может быть нарушено из-за несчастного случая, в результате действия различных антропогенных или техногенных факторов, либо систематического отказа самого человека следить за здоровьем. Следствием нарушения может стать необходимость восстановления, предполагающего, в том числе оперативное пластическое хирургическое вмешательство. Так, например дыхательные функции организма поможет вернуть к нормальному состоянию ринопластика (пластика носа).

Идеал – представление о совершенном, эталонном образе, зачастую недостижимом. Это надуманный или навязанный кем-то ориентир прекрасного, как правило, у каждого человека он свой. Для большинства людей стремление приблизить себя к идеалу красоты является смыслом жизни. Те, кто не смог достичь идеала испытывают сильное разочарование, слишком поздно осознавая, что идеал – как мираж постоянно ускользает, потому, что в действительности просто не существует. Так можно потратить на поиски идеала много десятков лет, пропуская все радости и прелести жизни мимо.

Китч – псевдокрасота, псевдомода, безвкусица. Подделки, встречающиеся повсюду: аксессуары, одежда, техника, и т.д. Даже красоту теперь подделывают, на деле она оказывается скроенной из силикона, гиалуроновой кислоты, ботокса. Многие представительницы женского пола пытаются копировать голливудских звезд, переделывая себя самыми различными пластическими ухищрениями. Слепо подражать кому-то легче, чем найти свой стиль и ему следовать.

Красота – в нашей работе представлена эстетической мерой привлекательности человека. Именно за ней так мучительно охотятся люди и ради нее готовы сложить все богатства земли. Чтобы ее заполучить, люди готовы пойти на многое. В погоне за красотой все методы хороши – ведь результат того стоит. Если природа не наделила естественной красотой – то не стоит огорчаться, ее вам подарит пластический хирург. И пусть он не гарантирует счастья в придачу, зато хороший результат вас ждет наверняка.

Модав нашей работе понимается, прежде всего, как возросшая в последние годы популярность на пластические операции, силиконовые инъекции и имплантаты.Мода на силикон появилась сравнительно недавно, но уже точно можно сказать, что эта тенденция необратима. Одежда, косметика и все то, что нам навязывают СМИ и звезды шоу-бизнеса, тут же становится модным трендом, сфера эстетической хирургии не исключение, так как сегодня модно быть красивым. Мода в данном контексте формирует стереотипы, то есть навязанные общественным мнением, модели мышления, подталкивающее человека к определенным моделям поведения и предрассудкам – взглядам, основанным на искаженном знании, чаще всего принимаемым на веру со слов других людей.

Под пластической хирургиейв нашей работе понимается отрасль хирургии, представляющая собой комплекс воздействий на ткани или органы человека, проводимых с целью лечения (РПХ) или с целью улучшения эстетического вида человека (ЭПХ). Четкого разграничения между эстетическими и реконструктивными операциями в пластической хирургии нет: реконструктивные операции почти всегда включают в себя эстетические элементы и наоборот эстетические операции в большинстве своем содержат элементы реконструкции. Однако мы будем разделять два этих вида пластической хирургии.

Реконструктивная пластическая хирургия – направлена на помощь людям, получившим значительные изъяны внешности, в результате травм, ожогов, удаления опухолей, последствия операций, и создает или восстанавливает нормальную форму и работу органа или части тела, чаще осуществляется по медицинским показаниям.

Эстетическая пластическая хирургия призванная помочь человеку обрести гармонию с собственной внешностью, в том случае, если у него такой гармонии нет, но существует сформировавшееся неосознанное или осознанное представление об отсутствии такой гармонии, либо недовольство своей внешностью, ведущее к дискомфортному ощущению себя в обществе, осуществляется исключительно по желанию пациента.

Синдром навязчивых состояний понимается нами как психическое расстройство, при котором больные могут часами смотреться в зеркало или, наоборот, избегать зеркал, думая о своей внешности длительное время в течение дня. Этот синдром в самых запущенных случаях опасен тем, что человек начинает настойчиво избегать социальных контактов и становиться отшельником.

Сторонники эстетической пластической хирургии – люди, считающие, что услуги пластических хирургов жизненно необходимы современному обществу. Кроме того, они будут испытывать неудовлетворенность от собственной внешности, и мечтать изменить себе ту или иную часть тела. Им будет свойственно смотреть телепередачи, посвященные пластической хирургии, всегда быть в курсе последних новинок в сфере эстетических пластических услуг. Они высоко ценят работу пластических хирургов и готовы за их труд платить большие деньги. Также таким людям свойственно не останавливаться на одной операции, а вновь и вновь задумываться над необходимостью совершенствовать свое тело, при помощи пластического доктора, что может говорить об определенных душевных расстройствах.

Нейтрально относящиеся к эстетической пластической хирургии – люди, не следящие за последними новинками мира пластической хирургии, но имеющие четкое представление о ней, как таковой. Спокойно относятся к деятельности сферы пластической хирургии, не видят никаких причин ненавидеть пластических хирургов. Кроме того, не исключают возможность обращения в клиники пластической хирургии, если на то будут весьма серьезные причины. Не особо интересуются видами пластических операций, предпочитают внутреннюю душевную красоту, красоте внешней.

Противники эстетической пластической хирургии – часть населения, резко отвергающая любые эстетические хирургические вмешательства. Считают любое изменение внешнего облика человека хирургическим путем неприемлемым. Склонны к осуждению тех, кто уже неоднократно делал себе пластические операции. Близки к пропаганде здорового образа жизни и естественной красоты, уверены в том, что единственные, кому выгодна индустрия пластической красоты, – это сами пластические хирурги. Также они негативно относятся к известным личностям, которые на своем примере всячески призывают людей меняться при помощи операций. Не видят в деятельности пластических клиник реальной пользы, скорее вред. Поражаются безответственности за испорченные жизни клиентов клиник и не понимают, почему зачастую пластические врачи остаются безнаказанными, за летальные последствия операций.

 

Факторный анализ.

Выделим объективные и субъективные факторы, влияющие на распространение эстетической пластической хирургии.

Объективные факторы.

1. Социальные требования. Современное общество объективно предъявляет к человеку, стремящемуся прочно занять устойчиво-успешную социальную нишу требования так называемой неформальной социальной стратификации, согласно которых внешний вид, стиль и особенно красота человека становится одним из ключевых факторов его социальной мобильности. Кроме того, для человека изменения внешнего вида его тела чрезвычайно важны социально, так как это не только сказывается на его физическом и психологическом здоровье, но и влияет на его работоспособность. Многое зависит и от способности к адаптации в обществе – правильное формирование и использование имиджа в пространстве социального взаимодействия индивидов. Следовательно, острая потребность в получении тех или иных социальных ролей, в достижении определенных социальных статусов и престижей, может быть удовлетворена новой видоизмененной внешностью.

2. Информационная пропаганда. Всепроникающая информация, особенно если учитывать ее открытость, в том числе и из ресурсов СМИ, оказывает значительное влияние на формирование стереотипов и понятий о красоте и идеальной внешности. Обложки глянцевых журналов так и пестрят фотографиями звезд шоу-бизнеса и заголовками об искусственной красоте. С экранов телевизоров на нас смотрят ухоженные лощеные актеры и актрисы, но за этой привлекательностью не всегда стоят только гримеры. Зачастую этот имидж сделан руками опытного пластического хирурга. Рейтинги передач, которые затрагивают вопросы эстетической красоты – высоки. Весь мир давно опутан сетями глобальной паутины, где можно найти, что только душа пожелает. Тысячи сайтов посвящены быстроразвивающейся эстетической и реконструктивной хирургии и если человек действительно решил изменить себя, он это сделает. А интернет ему поможет ознакомиться со всеми вытекающими последствиями в случае непредвиденного исхода.

3. Модные тенденции. Мода выступает фактором, продолжающим влияние информационной пропаганды, так как будучи пусть и содержательно временной тенденцией, господствует в головах простых обывателей, в подавляющем большинстве случаев. В индустрии красоты мода играет огромную роль. Диктует современные тенденции в одежде, макияже, прическе, аксессуарах, пропорциях тела. В разные эпохи были свои идеалы красоты. Так в эпоху Ренессанса была мода на пышных дам. В XX веке на конкурсах красоты лучшими становились модели с параметрами 90-60-90. На сегодняшний день понятие об идеале красоты довольно размыто. Мода на пластику вспыхивает с приближением пляжного сезона. Отлично выглядеть летом – мечта многих модниц. Но не у всех есть время и желание посещать тренажерные залы. А если есть материальная возможность оплатить услуги пластического волшебника, то отчего ж не сделать себя идеальной? В конце концов, элегантно выглядеть в лучах солнца и вызывать у противоположного пола эстетическое наслаждение от созерцания великолепного тела хотят многие.

Во всем мире отслеживается резкий всплеск интереса к эстетической хирургии. Такой феномен мы назовем – «пластик-бум». Так в 2010 году, Южная Корея заняла второе место по количеству проведенных пластических операций (770 913) среди населения по данным Международного общества эстетических пластических хирургов (ISAPS).

4. Технологическое развитие. В данном случае мы подразумеваем, что на современном этапе развития медицины, сама идея возможности проведения безболезненного и декларируемо безопасного операционного вмешательства в собственную внешность имеет все предпосылки для развития. Кроме того, не стоит забывать, что сами понятия пластической и эстетической пластической хирургий в скором времени могут стать архаичными, так как все больше набирает обороты так называемое «безоперационное» или «безхирургическое» вмешательство. Это явно способствует увеличению роста числа людей, готовых если и не на скорую операцию, то, как минимум, на рассмотрение вероятности ее в принципе.

Субъективные факторы.

1. Пол. Статистически достоверно, что процент женщин обращающихся за помощью в пластические клиники выше, чем процент мужчин. Это обусловлено тем, что дамы издревле стремились подчеркнуть свою неповторимость, тогда как мужчины в этом смысле были более консервативны. Но с течением времени представители сильного пола стали все больше обращать внимание на свое отражение в зеркале и прибегать к эстетической хирургии. Далеко не все мужчины решаются прибегнуть к пластической хирургии, категория клиентов пластических клиник не столь велика. Возможно это те мужчины, которых не любили в детстве матери, над которыми в школе издевались. Комплексы неполноценности могут развиться с детства. Некоторым из таких мужчин даже не комфортно было жить в своем теле, они мечтали о спокойной жизни с новым телом и с новой судьбой. Такие люди меняли себе пол и становились счастливыми.

2. Возраст. Для пожилых людей пластические операции менее актуальны, нежели для молодого поколения. Возможно, это связано с тем, что внешность как ценность жизни уходит на второй план. Однако именно в зрелом возрасте многие «теряющие молодость» обращаются к практике эстетической пластической хирургии с тем, чтобы хоть ненадолго, но удержать ускользающую прекрасную пору жизни.

3. Семейное положение. Семейных пар, как полноценных ячеек общества гораздо больше, нежели пустых незаполненных счастьем ячеек одиноких людей. Этим возможно и руководствуются пациенты пластических клиник, желая с помощью нового носа или новой груди обрести свое долгожданное семейное счастье. Надежда на то, что тебя полюбят с новыми внешними данными, и ты создашь семью, увы, не всегда реалистична. Это как воздушный замок… Вы строите его в своей голове и верите в него, но в какой-то момент осознаете, что это всего лишь плод вашего воображения.

4. Профессиональная деятельность. Четкую грань между профессией и приверженностью к обращению в клиники эстетической хирургии в наше время провести очень трудно. Если раньше это были в первую очередь люди творческих профессий, т. к. им необходимо постоянно за собой следить и поддерживать имидж, то сейчас люди любых профессий и социальных статусов (если позволяют средства) в состоянии позволить себе лицо и тело своей мечты. Здесь как нельзя, кстати, подходит известное выражение: «Любой каприз за ваши деньги!».

5. Индивидуально-психические особенности человека. Данный фактор является одним из определяющих. Люди встречаются разные, и условно их можно делить на множество категорий, но мы отметим две: лидеры и аутсайдеры. Первые уверено идут к победе, тогда как вторые зациклены на неудачах. Пациенты пластических клиник в большинстве своем являются аутсайдерами, которые с помощью операций хотят стать лидерами. По словам самих хирургов, послеоперационный этап круто менял жизнь многим пациентам. Они становились более уверенными в себе и успешными в любых начинаниях. Человек может плавно перетекать из одного состояние в другое, в зависимости от ситуаций. Если все идет как по маслу, то он ощущает себя полным лидером своей жизни, а когда наступают темные времена и он сомневается в себе, то на какой-то период он становится аутсайдером. Очень часто именно в такой период человек не найдя другого выхода идет к пластическому хирургу, надеясь изменить свою жизнь к лучшему.

6. Религиозные взгляды. Если иметь в виду Христианство, то в самой Библии, естественно, как такового мнения о целесообразности пластической хирургии нет. В те времена такие операции не делали. Но содержательное суждение можно себе представить, оценив следующую реплику Бориса Черноглаза, пастора церкви: «Не только внешность определяет отношение окружающих людей, но и наш характер и добрые дела могут вызвать значительно большую симпатию, нежели результаты пластической операции. Любовь Творца безусловная, которая не зависит от размеров носа, груди и т. д.» [3].

Если рассматривать Иудаизм, то можно оценить позицию раввина Баруха Дэвидсон: «Наши тела не являются нашей личной собственностью, с которой мы могли бы обращаться, как нам угодно. Мы получаем их взаймы на время нашей жизни от Бога для того, чтобы иметь возможность исполнить свою миссию. А поскольку тела даны нам на время, мы не имеем права изменять их как бы то ни было. Следовательно, «нанесение ран» посредством пластической хирургии порождает проблему. По закону Торы, мы должны следить за своим здоровьем, лечить все болезни и ценить свою жизнь. Это означает, что если операция необходима сугубо в медицинских целях, она разрешена. Раввин разрешил евреям прибегать к пластической хирургии в случаях, когда речь идет о глубоких психологических страданиях» [33]

Позиция Ислама сводится к тому, что пластические операции разрешены с целью устранения врожденного или приобретенного порока (к примеру, на лице – это заячья губа, волчья пасть или травма) или по каким-либо медицинским показаниям. Если же операция осуществляется ради удовлетворения собственной прихоти, то она запрещена. Так как говорится в Коране о том, что подобные попытки являются результатом наущений шайтана, который сказал: «И прикажу им, и пусть они будут изменять творение Аллаха!»

А если женщина хочет нравиться мужу, то нужно помнить, что любовь и милосердие устанавливает Всемогущий Творец и добиться Его благословения можно, только совершая богоугодные деяния.
В целом Ислам рекомендует мусульманам следить за своим телом, поддерживать себя в чистоте и опрятности, выглядеть ухоженными. Это касается в равной степени мужчин и женщин. В то же время Ислам осуждает чрезмерность в украшении себя, в особенности, если при этом человек меняет те данные, которыми наделил его Аллах. Общее правило в Исламе заключается в том, что человеку следует быть довольным телом, дарованным ему Всевышним [6].

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных