Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 12. Сексуальность




 

Данная тема всегда была очень деликатной. Как ни странно, даже в наш век очень немногие по-настоящему принимают свою сексуальность. Ряд глубинных психологических и духовных факторов, которые вступают в игру при сексуальном выражении, делает данный вопрос очень трудным и запутанным.

Наша сексуальность играет основополагающую роль для всего нашего существа. Благодаря ей мы имеем возможность выразить свое самое глубинное «я» – одна только мысль об этом заставляет большинство людей почувствовать дискомфорт.

Из поколения в поколение слово «секс» вызывает в человеке страх и чувство вины. Еще совсем недавно оно считалось синонимом слова «грех» – особенно в католичестве. Исповедальни были открытыми, так что можно было открыто признаваться в грехах и искать искупления. Но мысли о сексе или совершенные половые акты просто не упоминались.

Мы несли с собой чувство вины как за совершение этих «грехов», так и за то, что не признавались в них! Довольно странная позиция, особенно если учесть, что секс – это фундаментальный биологический акт, обеспечивающий воспроизводство вида!

Половой акт – это физическое выражение величайшего слияния на Земле – слияния Души и Духа. Основной целью человеческого существа является достижение слияния его низшего тела с высшим. Вот почему половой акт имеет такое большое значение. Душа испытывает глубокую потребность достичь слияния с Духом – это акт, кульминацией которого является немыслимое блаженство.

Именно по этой причине на самом глубоком уровне мы очень многого ждем от полового акта, но часто испытываем разочарование на более плотном плане. Это разочарование и неправильное понимание секса переходит из поколения в поколение.

Родители мешают сексуальному развитию своих детей, передавая им особенности своего сексуального опыта. Из-за неправильного понимания сексуальности возникает раздвоение, которое ведет к навязчивости и отрицанию – а это наилучшая почва для развития чувства вины!

Взаимоотношения, основанные исключительно на сексе, непрочны. Чем дольше пара поддерживает дружеские отношения, прежде чем вступить в половую связь, тем прочнее будут эти отношения.

Количество сексуальных проблем – как мужских, так и женских – огромно, и свидетельством тому могут служить разнообразные заболевания половой сферы. Проблемы с месячными говорят о том, что женщина отрицает свою сексуальность. Менструация – это естественная биологическая функция женского тела, и она не должна вызывать дискомфорта. Мы созданы совершенными, нет причин для страданий.

Человеческие существа обладают огромными запасами сексуальной энергии, и ее невозможно постоянно направлять на совершение половых актов. Это первичная творческая сила человека. Очень важно осознавать и использовать ее именно так. Представители старших поколений не понимали силы сексуальной энергии, поэтому их творческие способности были значительно ниже.

По сравнению с жизнью молодого поколения их жизнь была более монотонной, лишенной вдохновения. Вот почему они были так поглощены мыслями о сексе. Нередко секс приносил лишь разочарование, и сексуальная энергия оставалась неиспользованной.

Современная жизнь предлагает гораздо больше путей для выражения этой фантастической энергии. Посмотри на юношей и девушек – своей одеждой, прическами и всей манерой поведения они уверенно выражают себя. Разница между тем временем и нынешним состоит в приятии этой манифестации.

Обычно с сексом чаще связано чувство вины у девушек, чем у юношей. Женщинам, в отличие от мужчин, до сих пор кажется неприемлемым оголить свою грудь в присутственных местах. Одинокие женщины не чувствуют себя в безопасности по ночам, так как боятся сексуальных посягательств. Девушки могут забеременеть, а юноши – нет. Сексуальное самовыражение для женщин имеет гораздо более серьезные последствия, чем для мужчин.

На подсознательном уровне существуют многочисленные сексуальные табу. От них необходимо избавляться, потому что подавление своего стремления выразить себя мешает нам достичь удовлетворения и внутреннего покоя. Еще в детстве мы принимаем важные решения относительно секса, принося их в свою взрослую жизнь.

Если ребенок застает родителей во время полового акта, их реакция может оказать большое влияние на его отношение к сексу. Наказывая его за то, что он «подсматривает», или пытаясь сделать вид, что ничего не происходит, родители дают ребенку понять, что занимаются чем-то нехорошим.

В возрасте от трех до шести лет у ребенка может развиться эдипов комплекс. В это время дети начинают осознавать свою сексуальную энергию: мальчик влюбляется в свою мать, а девочка – в отца. Причем эта влюбленность распространяется на все уровни, включая физический.

Мальчик начинает испытывать ревность к отцу, его душат противоречивые чувства: с одной стороны, он восхищается отцом, с другой, он хотел бы занять его место рядом с матерью. Если мать позволяет мальчику в этом возрасте спать с собой в одной кровати, его это смущает. Пора мягко объяснить ему, что он «уже большой, что у него есть своя комната, а у папы с мамой – своя».

Девочка в этом возрасте тоже может проявлять чувственность по отношению к своему отцу. Она часто ласкает и целует его и обязательно вмешивается, если он уделяет слишком много внимания ее матери. Это совершенно нормальный и здоровый этап в жизни ребенка, но родители в это время должны проявить особую осторожность, чтобы не помешать его нормальному развитию.

Я настоятельно советую родителям совершенно открыто поговорить со своими детьми о том, что с ними происходит, не вдаваясь в мелкие подробности. Дети способны понять гораздо больше, чем нам кажется.

Когда ребенок достигает шести лет, эдипов комплекс постепенно проходит. В этом возрасте как у мальчиков, так и у девочек развивается новое отношение к родителям одного с ними пола и ревность уступает место восхищению. Ребенок отождествляет себя с родителем своего пола и воспринимает его как наставника. Подобная связь вытесняет любую ревность.

Многие сексуальные проблемы взрослых людей являются следствием эдипова комплекса, который не был правильно разрешен в свое время. Взрослые женщины продолжают искать в партнерах своих отцов, а мужчины – матерей. Если такое поведение слишком хорошо тебе знакомо, не волнуйся. Все, что тебе нужно сделать, – осознать эту связь и обрубить ее. Прими своего родителя как родителя, а не любовника.

Отцовская или материнская любовь и любовь интимная – две совершенно разные вещи. Смешивание этих понятий приводит к инцесту. Должна признаться, я была очень удивлена, когда узнала, что каждый пятый из пришедших в мою школу личностного роста пережил инцест! Огромное количество людей проходят через это травмирующее переживание. К счастью, в наши дни можно обсуждать этот вопрос открыто, что позволяет излечивать раны, нанесенные психике.

Что стоит за инцестом? Девочка не осознает своей чувственности и того, что эта чувственность вызывает реакцию в ее отце. Поэтому вина за неумение справиться с собой и за нанесенную ребенку травму полностью ложится на отца. Однако и он не до конца понимает, что с ним происходит. Его поступок противоречит закону природы. Из-за своей незрелости на сексуальном уровне он оказывается восприимчивым к вибрациям, которые существуют между ним и его дочерью.

Мужчины подобного типа часто боятся быть отвергнутыми женщинами. Их воспитание не дало им возможности созреть в сексуальном смысле. Половая жизнь с женой не удовлетворяет их, и им легче получать это удовлетворение дома, чем искать его где-то в другом месте. Здесь меньше вероятность быть отвергнутым. Часто для таких мужчин семейная жизнь очень много значит.

Моя работа позволяет мне сближаться с большим количеством людей – и многие из них прошли через опыт инцеста. Большинство женщин в этом случае обвиняют отцов. Но вспомним Великий Закон Ответственности. Мы всегда пожинаем то, что посеяли. На подсознательном уровне мы несем ответственность за все, что с нами происходит.

Мне известно много случаев, когда инцест начинался в очень раннем возрасте и продолжался до 18 лет. Ты действительно считаешь, что и в этом случае во всем виноват только отец? Одна молодая женщина призналась мне, что она очень боялась своего отца, и единственным способом получить то, чего она хотела – в смысле своей общественной жизни и т. п. – было «сделать так, как хочет лапа».

Ты считаешь, в 18 лет она не была способна сказать «нет» в подобной ситуации? Думаю, что на подсознательном уровне происходило что-то еще.

Проблема обычно вырастает из базовой потребности ребенка в любви: оставаясь неудовлетворенной, эта потребность становится несоразмерной. Девочка обожает своего отца, но не чувствует ответной любви. Когда он проявляет любовь на сексуальном уровне, девочка поначалу бывает благодарна ему за контакт. Когда же она понимает всю неуместность такого контакта, то начинает испытывать чувство вины. Она может чувствовать себя виноватой также в том, что заняла место своей матери.

Обычно жена виновного в инцесте мужчины предпочитает не обращать внимания на эту ситуацию. Чаще всего она поступает так неосознанно – из страха посмотреть правде в глаза. В результате девочка часто ненавидит мать за то, что та не способна увидеть правду и сделать что-нибудь для защиты своей дочери.

На подсознательном уровне ребенок знает, что ситуация наносит ему вред. Как правило, супруга виновника инцеста сама в детстве имела подобный опыт, запуталась и боится себя. Она не может открыто встретиться лицом к лицу с происходящим.

Инцест между матерью и сыном встречается значительно реже, но оказывается гораздо более болезненным для ребенка, потому что нарушается связь «мать – ребенок». Мать символизирует источник всей жизни. Утратив этот источник, ребенок чувствует себя полностью потерянным.

Если тебе пришлось пережить нечто подобное с родителем или с кем-то другим, кому ты доверял, то нужно простить этого человека, простить себя и признать, что для тебя не было противоестественным наслаждаться тем единственным видом любви, который ты мог получить от него.

Ненависть и боль пережитого насилия, которые часто развиваются впоследствии, подобны яду, отравляющему твою жизнь. Они никому не могут принести пользы. В подобной ситуации самым сильным средством является прощение (см. главу 6).

Чтобы разорвать порочный круг чувства вины и осуждения, которые не дают тебе по достоинству оценить себя, жизненно важно обрубить эту связь. На каком-то этапе должно начаться очищение – ты способен вызвать подобную трансформацию. Пойми, не существует жестоких или злобных людей – есть только те, кто страдает.

Половой акт должен совершаться только по любви. Любя кого-либо, ты стремишься к союзу с этим человеком, чтобы слиться с ним в одно целое. Секс никогда не должен быть орудием манипулирования. Тысячи женщин подчиняются своим партнерам в надежде получить что-то взамен.

Завязывая новые отношения, важно начать с правильного шага. Нельзя использовать секс как способ укрепления связи – обычно это способ разрушить любые здоровые отношения. Если ваши отношения с партнером уже установились и имеют прочную основу, выждите некоторое время и открыто поговорите друг с другом о своих сексуальных интересах – что вы по этому поводу чувствуете и что чувствовали, когда были моложе.

Важно научиться открыто говорить о сексе. Тебе когда-нибудь приходилось сесть рядом со своим партнером и во всех подробностях обсудить свое первое любовное свидание? Ты помнишь этого человека, день, место?.. Если нет, это может свидетельствовать о сексуальном блоке.

Половой акт с партнером, который влюблен в тебя так же, как ты в него, дарит самое благодатное переживание на Земле. В сексуальном желании находит свое выражение потребность Души слиться с Духом.

Занятие сексом является символом духовного слияния со своим божественным «я». Во время полового акта и после него твое высшее тело имеет возможность принести тебе огромную внутреннюю радость. После близости с любимым человеком ты испытываешь глубокий внутренний покой. Здесь нет места осуждению или чувству вины!

Секс – это вовсе не плотское занятие, если только ты не занимаешься им исключительно ради физического удовольствия. В этом случае функционирует только твое низшее тело.

Важно очень внимательно подойти к выбору своего полового партнера. Мужчина и женщина очень много получают друг от друга во время полового акта. Обмен происходит не только на физическом, но и на эмоциональном уровне (через «астральные тела»). Вот почему так важно хорошо знать партнера.

Если этот человек питает к кому-то болезненные чувства – ненависть или страх, – это может оказать влияние на тебя в процессе обмена энергиями с партнером. Соединение энергетических, невидимых тел приводит к тому, что мужчина и женщина получают вибрации друг от друга. Поэтому будьте очень внимательны при выборе партнера.

Гомосексуализм берет свое начало из неразрешенного эдипова комплекса. Влюбляясь в родителя противоположного пола – что является вполне нормальной стадией развития, – гомосексуалист идет дальше и отождествляет себя с родителем одного с ним пола. Влюбленный в свою мать, мужчина-гомосексуалист считает предательством по отношению к ней заниматься сексом с другой женщиной.

Гомосексуальный опыт обычно порождает массу эмоциональных проблем. Этот опыт, как и любой другой, позволяет человеку соприкоснуться с иным аспектом своего «я» и получить больше знаний о своем «я» в целом. Подобная близость со своим «я» может привести в полное замешательство. Вместо того чтобы подчиниться своему желанию, постарайся разобраться в его причинах. Загляни в себя поглубже, и ты обязательно найдешь решение.

Помни, никогда не следует осуждать других. Те, кто избрал для себя проституцию, гомосексуализм или инцест, должны в результате чему-то научиться. Принятые ими решения касаются их одних.

Если ты осуждаешь таких людей, попробуй внимательно присмотреться к тому, что их поведение пробуждает в тебе. Каковы твои истинные чувства? Лучше разобраться с ними прямо сейчас, чем позволить им терзать тебя изнутри.

Подобный опыт может серьезно осложнить жизнь человека. Но, пройдя через этот опыт, человек станет намного сильнее. Не осуждай других людей, а присмотрись к своей сексуальности и убедись, что выражаешь ее наилучшим образом.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных