Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СКАЗКА О МАЛЕНЬКОМ ГАЛАУ




Давным-давно жили муж и жена. Родился у них сын, и назвали они его Галау. Были они очень бедны. И однажды жена сказала мужу:

— Мальчик этот нам не помощник, отведи его куда-нибудь подальше.

Муж долго думал и, наконец, решился: отвел сына в лес, оставил его там, а сам вернулся домой. Галау в лесу вырос, научился плести из прутьев корзины и носил их в село к кулбадагус продавать.

Однажды, выглянув из окна ее дома, он увидел вдали ограду, унизанную человечьими черепами. Галау удивился и спросил кулбадагус:

— Что это за ограда? А она ответила:

— Не спрашивай меня об этом.

А он ее донимает: расскажи да расскажи... Тогда она сказала:

— Это ограда алдара. У него есть красавица-дочь. Когда приезжает кто-нибудь к ней свататься, алдар бьется с ним об заклад, кто кого победит в споре, и если выигрывает, то снимает жениху голову с плеч и сажает на кол ограды.

Как услыхал это Галау, так и сказал себе:

— Не миновать, видно, и мне этого дома... А кулбадагус его упрашивает:

— Боже упаси тебя пойти туда, не сносить тебе своей головы!

Но юноша все же не послушал, пошел к алдару и сказал ему:

— Давай о чем-нибудь поспорим с тобой! Алдар его выслушал и ответил:

— Приходи в пятницу к большому кургану, там и сговоримся.

Рано утром в пятницу Галау уже был у кургана и ожидал алдара. Алдар выехал к кургану со своей свитой. Взглянули слуги алдара на дорогу и удивились — видят: около кургана ходит взад-вперед юноша. Подъехал к нему алдар и говорит:

— Эй ты, юноша, начинай-ка сегодня ты первым! Говори, о чем поспорим?

И поведал тогда им юноша:

— Жила-была кулбадагус, и было у нее шесть сыновей. Соседом же ее был один алдар, и была у него дочь — красавица, но похитил ее белый великан. Тогда опечаленный алдар сказал женщине: «Пусть твои сыновья возвратят мне дочь, а я дам тебе за это столько денег, сколько можно навьючить на двух верблюдов». Кулбадагус прикинулась больной и послала за сыновьями. Те тотчас явились к ней. Она им говорит: «Пришла, видно, моя смерть! Что я скажу Аминону[52] в царстве мертвых, если спросит о моих сыновьях, чем они замечательны». Подошел к ней старший сын и говорит: «Обладаю я свойством отыскать по следу человека, куда бы он ни ушел». Второй сказал: «А я между двумя глазами могу у человека нос утянуть, и он не заметит». Третий тоже открыл свою особенность: «Если я скажу — быть здесь дому! Сразу дом на этом месте вырастет». Заговорил тут и четвертый: «Запущу я стрелу, и вонзится она туда, куда я ей прикажу». Сказал тут и пятый сын: «Если бы с неба упала чашка со свежезаквашенным сыром, схватил бы я ее на лету, кусочка бы из нее не выпало, капли не вытекло». Шестой молвил: «Негде будет пройти людям, — скажу слово, и появится дорога». Сказала тогда кулбадагус сыновьям: «У нашего соседа-алдара великан похитил дочь, найдите и верните ее ему, тогда даст он нам много денег». Младший сын ее усмехнулся и ответил: «Мы сразу догадались, что ты нас испытываешь».

Отправились сыновья в путь. Вел их за собою следопыт, но вдруг дорога исчезла. Вышел тогда вперед младший сын, произнес свое тайное слово — и дорога перед ними скатертью развернулась. Когда они добрались до места, где находилась девушка, то и второй сын свое свойство показал: не успели братья оглянуться, как он похитил пленницу. Девушку сторожил орел. Как только увидел он, что девушка исчезла, закричал великану:

— Девушка пропала!

Вскочил великан со своего ложа, погнался за похитителями и стал уже настигать их. Тогда вышел вперед второй брат, по велению которого дом вырастал, — и появился сразу дом.

Разгневался великан, с разбегу обрушился на дом боком и сломал себе ключицу. Отошел он в сторону и снова изо всей силы ударился о дом другим боком и обломал вторую ключицу...

Тогда вернулся он к орлу и сказал ему:

— Только ты один можешь вернуть мне дочь алдара, кроме тебя никто. В крыше дома есть большая щель, ты влетишь в нее и вынесешь девушку.

Взлетел орел, опустился на крышу дома и схватил девушку. Обратились тут братья к тому, кто искусен был в метании стрел: «Смотри, орел уносит девушку!» Натянул он тотчас тетиву, направил стрелу прямо в орла, а сам крикнул другому брату, который на лету мог поймать упавшую с неба деревянную чашку с гумбылом[53]: «Живей взбирайся на крышу и смотри вверх! То, что будет падать, истекая алым цветом, пусть ударится об землю, а белое, что слезой горючей будет струиться и вниз, шелестя, опускаться, лови». Сделал он так, как сказал ему брат: орел упал, истекая кровью, на землю, а плачущую девушку он подхватил на лету, как перышко.

Кончил Галау рассказывать и спросил алдара и свиту его:

— Кому из братьев по праву должна теперь эта девушка достаться?

Стал говорить тут каждый свое, спорили, спорили, но так и не пришли к соглашению, и юноша выиграл. Тогда алдар сказал:

— В следующую пятницу приходи сюда снова, поспорим с тобой еще раз.

Наступила пятница, и Галау рано утром снова уже был у кургана. Приехал и алдар со своей свитой.

Стали алдар и юноша между собой договариваться.

И решил Галау опять загадать им загадку:

— Были однажды три брата, и жили они в самом конце города. Попросили как-то два младших брата старшего: «Сходи, купи нам хлеба!» Отправился старший брат в город, смотрит — перед одной лавкой множество народу собралось. Подошел он к ним, видит — чашку продают. А чашка эта свойство имела: если нальешь из нее мертвому в рот глоток воды, он снова живым станет. Купил старший брат эту чашку, а о хлебе на радостях забыл. Вернулся он домой, а братья спрашивают, почему он хлеба не принес. Не открыл он им секрета, сказал, что лавка уже была закрыта. Отправился тогда за хлебом средний брат, видит: народ со всех сторон в одно место сбегается. Подошел он тоже, смотрит — продают куски арчиага[54]. А арчиаг был не простой: сядешь на него — лети, куда вздумается... Купил он кусок арчиага, принес, показал братьям. Тогда и старший рассказал о своей покупке:

— Вот чашка, если дать из нее мертвому глоток воды, он воскреснет.

Младший брат тоже признался:

— А я купил зеркало, глянешь в него и увидишь, что делается в любом месте, о котором знать пожелаешь. Тогда братья решили:

— Сватались мы к одной девушке. Давайте посмотрим в зеркало и узнаем, что она делает.

Заглянули они в зеркало и видят: несут девушку хоронить. И сказали тут братья:

— Это как раз то, что мы искали.

Сели они на кусок арчиага, в один миг долетели до кладбища. Опустились на землю и говорят родственникам девушки:

— Если мы воскресим ее, какая нам будет награда? Брат девушки ответил:

— Непристойно глумиться над покойницей!

Тогда братья дали умершей глоток воды из диковинной чашки, и девушка вдруг ожила.

Отдали ее братьям и они увезли ее домой.

Кончил Галау свой рассказ и спросил алдара и его людей:

— Кому из трех братьев должна достаться девушка?

Не смогли люди алдара отгадать. И сказал тут алдар в последний раз:

— Приходи снова в следующую пятницу.

Чуть забрезжил в пятницу свет, Галау опять оказался на вершине кургана. Приехал и алдар со своими людьми и говорит юноше:

— Загадывай!

— Нет, теперь твой черед! — ответил юноша.

Но уж очень хотелось алдару вновь услышать рассказ Галау. И тогда он снова поведал:

— Ехали однажды всадники, и у одного лошадь ожеребилась по дороге. Вскоре показалась новая группа всадников, один из наездников поскакал вперед, поднял жеребенка и положил его на траву у дороги. Через некоторое время показался другой ездок, он слез со своей лошади и дал жеребенку молока, и жеребенок окреп.

— Кому же из троих должен принадлежать жеребенок? Долго думали, раздумывали алдар и его люди, но так и не угадали. Выиграл Галау девушку и увез ее.

И теперь еще живут они и поживают, да сладко кушают.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных