Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристика энергоресурсов




Энергия – физическая величина, являющаяся универсальной мерой различных форм движения материи, которые могут превращаться одна в другую. Выявленные и учтённые природные запасы, и источники энергии пригодные для практического использования человеком, называются энергетическими ресурсами. Почти вся энергия поступает на поверхность Земли от Солнца, за исключением небольшого количества теплоты за счёт радиоактивности земной коры, наличия раскалённого земного ядра, а также гравитационной энергии взаимодействия Земли с Луной и Солнцем. Используемое сегодня органическое топливо обязано своим происхождением фотосинтезу растительности болот доисторической эпохи. В связи с этим запасы угля, нефти, природного газа относят к невозобновляемым энергоресурсам. К возобновляемым энергоресурсам относят энергию рек, энергию ветра, лучистую энергию солнца, энергию приливов и отливов, растительное топливо.

Энергия, непосредственно извлекаемая в природе (например, энергия топлива или ядерная энергия) называется первичной. Энергия, получаемая человеком после преобразования первичной энергии на специальных установках, называется вторичной (например, энергия пара или электрическая энергия)

В последнее время, не только в России, но и во всём мире, всё более актуальным становится вопрос об истощении запасов «традиционных» источников энергии. По прогнозу Международного энергетического агентства, при сохранении современных тенденций в мировой энергетике, в период до 2020 г глобальное потребление первичных энергоресурсов может возрасти на 65%. При современных темпах роста потребления ископаемых видов топлива запасов нефти хватит максимум на 75 лет, природного газа – не более чем на 100 лет, угля на 200 лет.

Кроме этого, в последнее десятилетие во всём мире также актуальным становится вопрос об ухудшении экологической обстановки, а, как хорошо известно, существующие на сегодняшний день технологии получения энергии от ископаемых источников являются одними из наиболее «экологически грязных». В связи с этим, в конце 1997 года на третьей Конференции Сторон Рамочной Конференции ООН по Изменению Климата (РКИК) в Киото, был принят Киотский протокол РКИК закрепляющий количественные обязательства развитых стран и стран с переходной экономикой, включая Россию, по ограничению и снижению поступления парниковых газов в атмосферу.

В связи с вышеизложенным, во всём мире возрастает интерес к альтернативным источникам энергии, позволяющим использовать энергию возобновляемых, экологически чистых источников. Проблема обеспечения возрастающих потребностей в электроэнергии намного облегчилась бы, если бы стало возможным эффективное прямое преобразование солнечной энергии в электрическую. Однако КПД такого преобразования слишком низкий (примерно 20%) при высокой стоимости солнечных батарей. Поэтому органические топлива составляют сейчас и будут составлять в ближайшей перспективе подавляющую часть всего энергопотребления. По сути сейчас человечество тратит безвозвратно энергию накопленную землёй за весь период её существования. Другими словами это те энергетические ресурсы на базе которых человечество должно создать технологии позволяющее обеспечить необходимое количество энергии на неограниченно большой срок. Таким образом, перед нами небольшой, но дорогостоящий выбор: сократить потребление электроэнергии (за счет снижения темпов экономического роста высокоразвитых стран); ускорить освоение возобновляемых источников энергии (по очень высокой стоимости); существенно увеличить эффективность использования энергии.

Очевидно, что можно найти вариант, при котором будут реализовываться все эти направления. На современном этапе развития человеческого общества энергетика рассматривается в трёх аспектах – техническом, социально – политическом и экологическом. Одним из результатов такого подхода явилось возникновение скоординированной государственной политики в области энергетики и окружающей среды.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных