Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Транспорт, его место в развитии экономики и структуре общественного производства




Россия находится на новом этапе своего развития – этапе становления ее нового общественного устройства. Дальнейшее развитие РФ на этом этапе во многом зависит от величины ее экономического потенциала.

Жизненное пространство России составляет 17,1 млн. кв.км. Это ¾ территории бывшего СССР в границах 1990 года, трудовые ресурсы – почти 73 млн.чел.

В России проживает 3 % населения планеты, а на ее территории сосредоточено 35% общих запасов мировых ресурсов и более половины запасов стратегического сырья. По их суммарной оценке каждый россиянин оказывается в 3-5 раз богаче американца и в 10-15 раз – любого европейца. Запасы лесных ресурсов России Равны 81,6 млрд куб.м, что составляет 95 % бывших общесоюзных. Площадь сельскохозяйственных угодий достигает 650 млн. га – 2/3 бывшей общесоюзной. В материально-технологическом аспекте Россия – единственная в мире страна, самодостаточная для Интенсивного социально-экономического развития.

Экономика России как материальная база проводимого общественного переустройства представляет собой сложный комплекс отраслей.

Транспорт – одна из ведущих отраслей производства.

В условиях масштабных экономических и социальных потрясений, к которым вполне можно отнести современную ситуацию в России, очевидна зависимость интегральной структуры хозяйства от наиболее устойчивых элементов – воспроизводства необходимых жизненных благ: пищи, одежды, жилья, энергии. Причем критическим, пороговым уровнем является их простое воспроизводство. Транспорт и энергетика, накопившие потенциал, достаточный для расширенного воспроизводства, дают возможность экономике временно удовлетворительно функционировать и в условиях вынужденного перехода к условиям простого воспроизводства, что еще раз подчеркивает важнейшую роль транспорта в народном хозяйстве.

Но это существенный, хотя и не всеми усматриваемый факт. Более замаскированным является многообразное влияние транспорта на саму интегральную систему хозяйства.

В основополагающих понятиях функционирования и развития общества транспорт проявляется в качестве:

а) территориального фактора – скорость, надежность сообщений позволяют оформляться на местности конкретным социально-экономическим общностям;

б) временной границы передвижения: структура бюджета времени (суточного, недельного, годового) на транспорте фиксирует конкретные пространственно временные границы городов, агломераций, региональных систем;

в) потенциала социально-информационного разнообразия: соединение транспортом отдельных элементов в расширяющихся территориальных границах создает эффект экспоненциального роста социально-информационного разнообразия.

Наиболее существенно, что транспорт, соединяя отраслевую и территориальную структуры, обеспечивает системное единство народного хозяйства и общества в целом.

Наконец, экологическое воздействие транспорта (выбросы, шум, вибрация и др.) стало ощущаться в развитых странах особенно интенсивно с 50-х годов. В России внимание этой проблеме уделяется только с конца 70-х годов (схема).

В общих взаимосвязях транспорта с другими подсистемами народного хозяйства особенно важно выявление сдвигов в видовой структуре транспорта и видовой структуре перевозок. При изучении структурных сдвигов на самом транспорте в видовом аспекте наиболее ощутима социально-пространственная роль его автомобильной составляющей; именно автомобильный транспорт наиболее приближен к повседневным потребностям и действиям людей.

Дело в том, что средства транспорта, ориентированные главным образом на дальние магистральные связи и перевозки, обеспечивают в основном ресурсно-производственную сферу функционирования общества. Автомобильный транспорт, кик и другие его виды, как бы вовлекает в этот процесс явную производительную силу – человека. Под влиянием автотранспорта меняются формы расселения, ежедневные передвижения населения. Автотранспорт все в большей степени становится социально-техническим средством самоорганизации населения и хозяйства.

Тенденции в величине и структуре перевозок. В условиях перехода к рыночным отношениям и продолжающегося спада производства важно понять, какие процессы структурообразующего характера происходят в целом на транспорте, какова взаимосвязь автотранспортной составляющей с народным хозяйством.

 

 

Схема. Общий объем перевозок грузов в России

Показатели 1985 г. 1990 г. 1991 Г. 1994 Г. 1993 г. 1994 Г.
1. ВВП в сопоставимых ценах 1993 г., трлн.руб.   250,2 227,7 184,4 162,3 138,0
2. Общий объем перевозок грузов транспортом, млрд. 24,1 25,7 24,1 20,9 16,6 12,8
в том числе автотранспортом 14,1 15,3 14,7 12,7 10,0 7,6
3. Вес товарной продукции всех отраслей народного хозяйства, млрд.т 5,0 5,0 4,5 3,9 3,3 2,6
Коэффициент перевозимости грузов (строка 2/строка 3) 4.8 5,1 5,4 5,4 5,0 4,9

Kпг =Общий объем перевозок грузов/вес товарной продукции.

Динамика сводных показателей, характеризующих работу транспорта, отличается заметным спадом, нарастающим по годам. Если в 1990-1991 гг. спад перевозок, вызванный сокращением производства, примерно соответствовал его уровню, то в 1992-1994 гг. темпы этого спада ускорилась. Сказались изменения пропорций перевозок грузов транспортом общего и необщего пользования в пользу последнего, а также кризис платежей и разрыв традиционных хозяйственных связей

Масса товарной продукции народного хозяйства России является синтетическим показателем, характеризующим объем промышленного и сельскохозяйственного производств. Если за период с 1985 по 1988 г. суммарная масса товарной продукции возросла с 5,0 до 5,5 млрд.т (на 10%), то в 1994 г. снизилась до 2,6 млрд.т, т.е. более чем вдвое по сравнению с 1988 г. Доля транспорта в валовом внутреннем продукте (транспортоемкость ВВП) оценивается в 11,2 %.

Результатом анализа является выявленная в динамике устойчивая величина коэффициента перевозимости грузов. Подобная устойчивость сохранялась и в прошлом: 1950 г. - 5,0;

1955 г. - 5,6;

1960 г. - 5,3;

1965 г. - 5,5;

1970 г. - 5,7;

1975 г. - 5,4;

1980 г. - 5,5.

Снижение этого коэффициента в последний период свидетельствует как о рационализации перевозок грузов, так и более совершенном их учете. В свою очередь оперирование этим коэффициентом позволяет уточнять реальные объемы перевозок грузов в современных, характеризующихся трудностями их учета условиях. При этом, несмотря на относительную устойчивость динамики коэффициента, его абсолютная величина может существенно различаться для отдельных регионов. Так, для СССР в период с 1950 по 1990 г. он колебался от 3,5 до 4,7 при средней 4,2.

В реализации межреспубликанских и большей части внутрироссийских межрегиональных связей преобладающую роль играет железнодорожный транспорт (если исключить из рассмотрения специфический нефте- и газопроводный его виды). На речном транспорте осуществляются главным образом местные перевозки строительных грузов, на морском – каботажые перевозки в Дальневосточном экономическом районе. На долю межрайонных перевозок грузов автомобильным транспортом приходится менее 10 %.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных