Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Построение касательных




Касательной к кривой линииназывается прямая, имеющая с плоской или пространственной кривой линией одну общую точку и представляющая собой предельное положение секущей прямой. Общую точку принято называть точкой касания. Из школьного курса геометрии известно, что касательная к окружности перпендикулярна его радиусу, проведенному из точки касания (рис. 23).

Рассмотрим случай, когда через заданную точку О 1 требуется провести касательную к данной окружности, имеющую центр в точке О 2 (рис. 24). Соединим точку O 1 с центром окружности O 2. Находим середину С отрезка O 1 О 2. Из точки С, как из центра, проведем вспомогательную окружность радиусом CO 1 = CО 2.. В точке пересечения вспомогательной окружности с заданной получим точку касания А. Соединим точку О 1 с точкой А.

Рис. 23

 

 

Рис. 24

 

Построим общую касательную АВ к двум заданным окружностям радиусов R 1 и R 2 (рис. 25). Находим середину С отрезка O 1 О 2. Из точки С, как из центра, радиусом CO 1 = CO 2 проведем вспомогательную окружность. Из центра большей окружности O 2 проведем вторую вспомогательную окружность радиусом R 2 – R 1. Пересечение двух вспомогательных окружностей определяет точку К, через которую проходит радиус О 2 К, идущий в точку касания В. Для построения второй точки касания А проведем О 1 А параллельно О 2 В. Соединим точки А и В отрезком прямой линии.

 
 

 

 


Рис. 25

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных