Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЛЕКЦИЯ 9. СБОРОЧНЫЙ ЧЕРТЕЖ ИЗДЕЛИЯ




Сборочным чертежом называется графический конструкторский документ, на котором изображается сборочная единица и другие данные, необходимые для ее сборки и контроля.

Сборочной единицей называется изделие, составные части которого (детали и другие сборочные единицы) подлежат соединению между собой сборочными операциями(свинчиванием, сваркой, клепкой и т.п.) на предприятии изготовителе. Следует заметить, что сборочная единица обязательно должна иметь функциональное назначение и не должна требовать перед ее использованием предварительной разборки и сборки. Количество сборочных чертежей должно быть минимальным, но достаточным для рациональной организации сборки и контроля изделия.

Сборочный чертеж должен содержать изображения сборочной единицы, дающие представление о расположении и взаимной связи составных частей, соединяемых по данному чертежу, и обеспечивающие возможность осуществления сборки и контроля сборочной единицы. На сборочном чертеже изделие вычерчивают в рабочем положении. Штриховку в разрезах и сечениях следует наносить, согласно требованиям ГОСТ 2.306 –ХХ, при этом с наклоном линий в одну и ту же сторону с одинаковым шагом на всех разрезах и сечениях одной и той же детали.

Сборочный чертеж следует выполнять, как правило, с упрощениями, соответствующими требованиям стандартов ЕСКД. Так на сборочном чертеже допускается не показывать фаски, лыски, зазоры. Крепежные детали (болты, шпильки) показывают упрощенно или условно. Составные части, на которые оформлены самостоятельные сборочные чертежи, показывают на разрезах не рассеченными, а сварные соединения в разрезах штрихуют в одну сторону. Покупные изделия (электродвигатели, редукторы и т. п.) изображают внешними очертаниями.

На сборочном чертеже составные части сборочной единицы нумеруют. Вначале номера позиций присваивают сборочным единицам изделия, затем – деталям, далее –стандартным изделиям и в последнюю очередь – материалам. Номера изделий наносят на полках линий – выносок, проводимых от изображений составных частей. Конец линии – выноски, заходящей на изображение, должен заканчиваться точкой. Номера позиций располагают вне контура изображения и группируют в колонку или строчку по возможности на одной линии. Номера позиций наносят на чертеже один раз. Допускается повторно указывать номера позиций только для одинаковых составных частей. Размер шрифта номеров позиций должен быть на один – два номера больше, чем размер шрифта, принятого для размерных чисел на том же чертеже. Допускается делать общую линию- выноску с вертикальным расположением номеров позиций для группы крепежных деталей, относящихся к одному и тому же месту крепления.

На сборочном чертеже указываются следующие справочные размеры: габаритные, установочные, присоединительные, посадочные. При необходимости сборочный чертеж может содержать технические требования, включающие дополнительную информацию на собираемое по чертежу изделие, например, «После сборки испытать на давление 6 МПа и т. п».

Основная надпись на сборочном чертеже аналогична по форме основной надписи на чертежах деталей.

После выполнения сборочного чертежа составляется спецификация – отдельный текстовый документ. Спецификация выполняется на отдельных листах формата А4, разбитых на графы, с основной надписью размером 185 × 40 – первый лист и 185 × 15 -последующие листы (рис. 64 и 65). ГОСТ 2.106 –ХХ устанавливает форму (рис. 66) и порядок заполнения спецификации на изделие, которая помещается над основной надписью. Графы спецификации заполняют следующим образом.

 
 

Рис. 64 Основная надпись (штамп) для первого листа спецификации

В графе «Формат» указывают форматы выпущенных чертежей. Если чертеж не выпущен, а деталь изготавливают по размерам, указываемым в спецификации, то в графе приписывают «БЧ» (без чертежа).

В графе «Зона» указывают обозначение зоны сборочного чертежа, в которой находится номер позиции составной части изделия. Графа заполняется только для сложных чертежей.

В графе «Позиция» указывают порядковые номера составных частей изделия.

В графе «Обозначение» указывают обозначения записываемых документов (номера чертежей).

Графа «Наименование» состоит из разделов, располагающихся сверху вниз: «Документация», «Сборочные единицы», «Детали», «Стандартные изделия», «Материалы». Заголовки разделов подчеркиваются тонкой линией. Разделы, для которых не имеется информация, опускаются.

 
 

В раздел «Документация» вносятся имеющиеся конструкторские документы на специфицируемое изделие, например, «Сборочный чертеж».

Рис. 65 Основная надпись (штамп) для последующих листов спецификации

 
 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных