Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЛЕКЦИЯ 11. ОБЩИЕ ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ ГОРНЫХ ЧЕРТЕЖЕЙ




Форматы

Форматы горных чертежей, за исключением маркшейдерских планшетов, выбираются студентами самостоятельно в соответствии с ГОСТ 2.301-68*. Кроме того, чертежи профилей рельсовых путей в подземных горных выработках и продольные профили коммуникаций на земной поверхности и на открытых разработках следует выполнять на формате 210х594 мм. Основные требования при выборе формата заключаются в следующем: а) формат должен быть заполнен чертежом примерно на 70-80 %; б) чтение чертежа должно быть не затруднено вследствие малости изображений некоторых элементов (геометрических элементов, текстовых элементов) чертежа. При этом, следует принимать во внимание и тот факт, что при выполнении копий с чертежа они могут быть представлены на меньшем формате.

 

 

Масштабы

Масштабы изображений на горных чертежах выбирают из следующего ряда: 1:5; 1:10; 1:20; 1:50; 1:100; 1:200; 1:500; 1:1000; 1:2000; 1:5000; 1:10000; 1:25000. Масштаб основного изображения представляется в соответствующей графе основной надписи. Разрезы, сечения, профили допускается выполнять в разных масштабах в горизонтальном и вертикальном направлениях. При этом, вверху указывается масштаб горизонтальный, а внизу – вертикальный, например:

1: 5000

1: 500

Масштаб изображения на чертеже, отличающийся от указанного в основной или титульной (для маркшейдерско-геологических чертежей) надписи, следует указывать непосредственно под надписью, относящейся к изображению. Например:

А 1 А - А

,,

1: 50 1: 100 1: 2000

 

Линии

Типы линий, применяемых на горных чертежах, приведены в табл. 10 и соответствуют ГОСТ 2.851-75. Толщину сплошной основной линии “S” следует выбирать в пределах 0,5–1,4 мм (см. ГОСТ 2.303-68*). На маркшейдерско-геологических чертежах допускается толщина сплошной основной линии в пределах 0,1 – 0,8 мм.

 

 

Таблица 10

Типы и параметры линий на горных чертежах

 

Наименование Начертание Толщина Основное назначение
  1. Сплошная основная S Линии фактического контура всех горных выработок и сооружений на видах, разрезах и сечениях
    2. Сплошная тонкая S/3 Линии размерные и выносные; линии штриховки; линии выноски; линии упрощенных контуров сложных криволинейных форм; горизонтали; изолинии; линии границ горных пород на разрезах и сечениях
3. Сплошная волнистая S Линии обрыва; линии разграничения вида и разреза  
  4. Штриховая   1…2 2…8 S/2 Линии невидимых контуров горных выработок, сооружений, находящихся за плоскостью проекций (разреза)
  5. Штрихпунктирная тонкая   5…30 3…5 S/3   Линии осевые и центровые горных выработок, нижняя бровка насыпей (отвалов, терриконов, навалов и др.).  
    6. Штрихпунктирная утолщённая 3…4
 
 


3…8

 

2/3S Линии контуров горных выработок и сооружений, находящихся перед плоскостью проекций (разреза)  
  7. Разомкнутая     8. Сплошная тонкая с изломом 8…20     1,5S     S/3   Линии сечений   Длинные линии обрыва на планах и разрезах    

 

Примеры применения различных типов линий показаны на рис. 67а, б; 2. Если на горных чертежах, кроме фактических контуров горных выработок, указаны и проектные контуры, то их следует выделять линиями меньшей толщины (рис. 68).

 

 

а)

 

 

 

б)

 

Рис.67 а, б Типы линий на горных чертежах

 

 

 

Рис.68 Типы линий на изображениях уступов открытых горных работ

 

 

Шрифты

Все надписи и технические требования на горных чертежах выполняются по ГОСТ 2.316-75 с учётом требований ГОСТ 2.851-75. При этом они должны быть выполнены шрифтом по ГОСТ 2.304-81, который является обязательным для всех отраслей промышленности и строительства. Допускается надписи в условных обозначениях выполнять узким шрифтом по ГОСТ 2.853-75.

Основные надписи

Каждый лист горного чертежа должен иметь основную надпись. Под основной надписью понимают совокупность установленных характеристик изделия и выполненного на это изделие конструкторского документа (чертежа или текстового документа). Основную надпись следует располагать в правом нижнем углу чертежа, по длинной, или по короткой стороне формата. Исключение составляют документы, выполненные на формате А4, на которых основная надпись выполняется по короткой стороне формата. Над основной надписью каждого листа или слева от неё следует оставлять свободное поле (около 50 мм) для указаний о применении, снятия копии, дубликата, замене и т.д. Содержание, расположение и размеры граф основной надписи для горных чертежей должны соответствовать ГОСТ 2.851-75 (см. рис. 69).

Правая верхняя графа “ ДП ХХХХ. ХХ. ХХ” заполняется следующим образом. Сначала проставляется буквенный код чертежа. Затем проставляется цифровой код. В графе (1) приводится наименование чертежа, например “ Околоствольный двор”, а в графе 2 – конкретное содержание чертежа, например “План, Разрез”. В графе 3 представляется сокращённое название организации.

 

 

 

Рис.69 Основная надпись на горных чертежах

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных