Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Схема. Основные термины.




ГОСТ 2.701-2008. Настоящий стандарт распространяется на схемы, выполненные в бумажной и электронной формах, изделий всех отраслей промышленности, а также на электрические схемы энергетических сооружений (электрических станций, электрооборудования промышленных предприятий и т.п.), устанавливает виды, типы схем и общие требования к их выполнению.

На основе настоящего стандарта допускается, при необходимости, разрабатывать стандарты, устанавливающие виды, типы, комплектность и требования к выполнению схем на изделия конкретных видов техники с учетом их специфики.

В настоящем стандарте использованы следующие термины с соответствующими определениями:

вид схемы: Классификационная группировка схем, выделяемая по признакам принципа действия, состава изделия и связей между его составными частями.

тип схемы: Классификационная группировка, выделяемая по признаку их основного назначения.

линия взаимосвязи: Отрезок линии, указывающей на наличие связи между функциональными частями изделия.

функциональная часть: Элемент, устройство, функциональная группа.

элемент схемы: Составная часть схемы, которая выполняет определенную функцию в изделии (установке) и не может быть разделена на части, имеющие самостоятельное назначение и собственные условные обозначения.

устройство: Совокупность элементов, представляющая единую конструкцию.

функциональная группа: Совокупность элементов, выполняющих в изделии определенную функцию и не объединенных в единую конструкцию.

функциональная цепь: Совокупность элементов, функциональных групп и устройств (или совокупность функциональных частей) с линиями взаимосвязей, образующих канал или тракт определенного назначения.

установка: Условное наименование объекта в энергетических сооружениях, на который выпускается схема.

Схема - это документ, на котором показаны в виде условных изображений или обозначений составные части изделия и связи между ними.

 

Виды схем

Виды схем в зависимости от видов элементов и связей, входящих в состав изделия (установки), и их коды представлены в таблице 2.

Таблица 2

Вид схемы Определение Код вида схемы
Схема электрическая Документ, содержащий в виде условных изображений или обозначений составные части изделия, действующие при помощи электрической энергии, и их взаимосвязи Э
Схема гидравлическая Документ, содержащий в виде условных изображений или обозначений составные части изделия, использующие жидкость, и их взаимосвязи Г
Схема пневматическая Документ, содержащий в виде условных изображений или обозначений составные части изделия, использующие воздух, и их взаимосвязи П
Схема газовая (кроме пневматической схемы) Документ, содержащий в виде условных изображений или обозначений составные части изделия, действующие с использованием газа, и их взаимосвязи Х
Схема кинематическая Документ, содержащий в виде условных изображений или обозначений механические составные части и их взаимосвязи К
Схема вакуумная Документ, содержащий в виде условных изображений или обозначений составные части изделия, действующие при помощи вакуума либо создающие вакуум, и их взаимосвязи В
Схема оптическая Документ, содержащий в виде условных изображений или обозначений оптические составные части изделия по ходу светового луча Л
Схема энергетическая Документ, содержащий в виде условных изображений или обозначений составные части энергетических установок и их взаимосвязи Р
Схема деления Документ, содержащий в виде условных обозначений состав изделия, входимость составных частей, их назначение и взаимосвязи Е
Схема комбинированная Документ, содержащий элементы и взаимосвязи различных видов схем одного типа С

 

Для изделия, в состав которого входят элементы разных видов, разрабатывают несколько схем соответствующих видов одного типа, например схема электрическая принципиальная и схема гидравлическая принципиальная, или одну комбинированную схему, содержащую элементы и связи разных видов.

На схеме одного вида допускается изображать элементы схем другого вида, непосредственно влияющие на работу схемы этого вида, а также элементы и устройства, не входящие в изделие (установку), на которое (которую) составляют схему, но необходимые для разъяснения принципов работы изделия (установки).

Условные графические обозначения (УГО) таких элементов и устройств, а также их линий взаимосвязи выполняются на схеме штрихпунктирными линиями, равными по толщине линиям взаимосвязи.

Схему деления изделия на составные части (схему деления) выпускают для определения состава изделия.

Виды схем в зависимости от основного назначения подразделяются на типы.

 

Типы схем

Типы схем и их коды представлены в таблице 3.

Таблица 3

Тип схемы Определение Код типа схемы
Схема структурная Документ, определяющий основные функциональные части изделия, их назначение и взаимосвязи  
Схема функциональная Документ, разъясняющий процессы, протекающие в отдельных функциональных цепях изделия (установки) или изделия (установки) в целом  
Схема принципиальная (полная) Документ, определяющий полный состав элементов и взаимосвязи между ними и, как правило, дающий полное (детальное) представления о принципах работы изделия (установки)  
Схема соединений (монтажная) Документ, показывающий соединения составных частей изделия (установки) и определяющий провода, жгуты, кабели или трубопроводы, которыми осуществляются эти соединения, а также места их присоединений и ввода (разъемы, платы, зажимы и т.п.)  
Схема подключения Документ, показывающий внешние подключения изделия  
Схема общая Документ, определяющий составные части комплекса и соединения их между собой на месте эксплуатации  
Схема расположения Документ, определяющий относительное расположение составных частей изделия (установки), а при необходимости, также жгутов (проводов, кабелей), трубопроводов, световодов и т.п.  
Схема объединенная Документ, содержащий элементы различных типов схем одного вида  

 

Схемы выполняют без соблюдения масштаба, действительное пространственное расположение составных частей изделия (установки) не учитывают или учитывают приближенно.

 

УГО в схемах

Условные графические обозначения (УГО) элементов, устройств, функциональных групп и соединяющие их линии взаимосвязи следует располагать на схеме таким образом, чтобы обеспечивать наилучшее представление о структуре изделия и взаимодействии его составных частей.

При выполнении схем применяют следующие графические обозначения:

- УГО, установленные в стандартах Единой системы конструкторской документации, а также построенные на их основе;

- прямоугольники;

- упрощенные внешние очертания (в том числе аксонометрические). При необходимости применяют нестандартизованные УГО.

При применении нестандартизованных УГО и упрощенных внешних очертаний на схеме приводят соответствующие пояснения.

УГО, для которых установлено несколько допустимых (альтернативных) вариантов выполнения, различающихся геометрической формой или степенью детализации, следует применять, исходя из вида и типа разрабатываемой схемы в зависимости от информации, которую необходимо передать на схеме графическими средствами. При этом на всех схемах одного типа, входящих в комплект документации, должен быть применен один выбранный вариант обозначения.

УГО элементов изображают в размерах, установленных в соответствующих стандартах Единой системы конструкторской документации на УГО.

Размеры УГО, а также толщины их линий должны быть одинаковыми на всех схемах для данного изделия УГО на схемах следует выполнять линиями той же толщины, что и линии взаимосвязи.

УГО, содержащие цифровые или буквенно-цифровые обозначения, допускается поворачивать против часовой стрелки только на угол 90° или 45°.

Линии взаимосвязи выполняют толщиной от 0,2 до 1,0 мм в зависимости от форматов схемы и размеров УГО. Рекомендуемая толщина линий - от 0,3 до 0,4 мм.

Линии взаимосвязи должны состоять из горизонтальных и вертикальных отрезков и иметь наименьшее количество изломов и взаимных пересечений.

Элементы (устройства, функциональные группы), входящие в изделие и изображенные на схеме, должны иметь обозначения в соответствии со стандартами на правила выполнения конкретных видов схем.

Обозначения могут быть буквенные, буквенно-цифровые и цифровые.

 

Перечень элементов

Перечень элементов помещают на первом листе схемы или выполняют в виде самостоятельного документа. Для электронных документов перечень элементов выполняют только в виде самостоятельного документа. В случае разработки электронной структуры изделия по ГОСТ 2.053 перечень элементов рекомендуется получать из нее в виде отчета, оформленного в соответствии с требованиями настоящего стандарта.

Перечень элементов оформляют в виде таблицы (рис 100), заполняемой сверху вниз.

Рис. 100

В графах таблицы указывают следующие данные:

в графе «Поз. обозначение» - позиционные обозначения элементов, устройств и функциональных групп;

в графе «Наименование» - для элемента (устройства) - наименование в соответствии с документом, на основании которого этот элемент (устройство) применен, и обозначение этого документа (основной конструкторский документ, межгосударственный стандарт, стандарт Российской Федерации, стандарт организации, технические условия); - для функциональной группы - наименование;

в графе «Примечание» - рекомендуется указывать технические данные элемента (устройства), не содержащиеся в его наименовании.

При выполнении перечня элементов на первом листе схемы его располагают, как правило, над основной надписью.

Расстояние между перечнем элементов и основной надписью должно быть не менее 12 мм. Продолжение перечня элементов помещают слева от основной надписи, повторяя заголовок таблицы.

Элементы в перечень записывают группами в алфавитном порядке буквенных позиционных обозначений.

В пределах каждой группы, имеющей одинаковые буквенные позиционные обозначения, элементы располагают по возрастанию порядковых номеров.

При выполнении на схеме цифровых обозначений в перечень их записывают в порядке возрастания.

 

Вопросы и задания

1. Какие ГОСТы регламентируют выполнение схем?

2. Схема — конструкторский документ. Определение.

3. Виды и типы электрических схем. Состав шифра схемы

4. Схемы: структурная, функциональная, принципиальная. Определения, характеристика составных частей

5. Условные обозначения функциональных групп в структурных и принципиальных схемах.

6. Обозначение направления сигнала на структурных и функциональных схемах.

7. Можно ли уменьшать или увеличивать условные графические обозначения в схемах?

8. Может ли быть задан масштаб для исполнения схемы?

9. Типы линий, используемые при выполнении электрических схем.

10. Правила нанесения линий электрической связи на схемах.

 

Лекция 10






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных