Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности оформления слайдов научной презентации




1. Первый слайд рекомендуется выполнять как титульный слайд, содержащий название темы, имя автора работы и организацию, которую представляет выступающий. При демонстрации первого слайда аудитории нужно дать время его осмыслить.

2. На слайды для научной презентации нельзя переносить таблицы, графики, схемы и диаграммы, взятые из письменных источников, их нужно обязательно адаптировать в соответствии с требованиями к слайдам.

3. На слайдах рекомендуются шрифты Verdana или Arial, на раздаточном материале - Times New Roman.

4. Не следует размещать текст на нижних 10% площади слайда -- его не будет видно из последних рядов.

5. Графическое оформление слайдов должно быть строгим, анимационные, графические эффекты (картинки Clipart) следует свести к минимуму или исключить их, цветовое решение слайдов не должно включать более 3-4 цветов вместе с цветом фона (исключение составляют диаграммы, где применение большего количества цветов может быть необходимо для понимания), все цвета, кроме цвета букв и линий диаграмм, не должны быть “кричащими” и должны хорошо сочетаться друг с другом.

6. Не рекомендуется использовать неоднородный цветной фон.

7. Диаграммы и графики не следует переосложнять; так, лучше сделать две простых столбиковых диаграммы, чем одну сложную.

8. Линии графиков и схем должны быть четкими и достаточно толстыми. Расшифровка графиков должна приводиться не в легенде, а на самих кривых.

9. Графики не должны содержать больше трех кривых, и их хорошо выполнять в разных цветах, причем если одни и те же соотношения показываются на разных графиках, цвета линий кривых нужно сохранять.

10. Один слайд не должен содержать больше двух круговых диаграмм.

11. Если по той или иной причине в ходе презентации нужно дважды показать один слайд, лучше сделать два одинаковых слайда, т.к. возвращение к одному слайду отнимет много времени.

12. Не следует увлекаться спецэффектами, цветовыми и графическими решениями шаблонов программ по созданию слайдов – они могут быть неграмотно выполнеными.

13. Следует помнить, что оформление должно быть очень простым и не демонстрировать аудитории компьютерные навыки выступающего, а помогать аудитории усвоить материал презентации.

14. Нельзя использовать научный жаргон.

15. Нельзя использовать аббревиатуры без расшифровки

16. Включать звуковое сопровождение или фильмы можно, но только в том случае, если они необходимы с точки зрения раскрытия содержания и в минимальном объеме.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных