Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Медицина классического периода (V—IV вв. до н.э.).




В Древней Элладе врачевание долгое время развивалось в русле единого философского знания — натурфилософии (лат. philosophia naturalis; греч. philosophia — любовь к мудрости, к знанию). Первые древнегреческие философы воспринимали мир как единое целое. По их мнению, «ни одна вещь не возникает и не исчезает, так как всегда сохраняется одна и та же природа» (Аристотель).

Врачевание в Древней Элладе долгое время оставалось семейной традицией. К началу классического периода рамки семейных школ расширились: в них стали принимать учеников — не членов данного рода. Так сложились передо­вые врачебные школы:

1. Родосская (о. Родос в восточной части Эгейского моря).

2. Киренская (г. Кирена в Северной Африке).

3. Кротонская (г. Кротон на юге современной Италии).

4. Книдская (г. Книд на западном побережье Малой Азии).

5. Сицилийская (о. Сицилия).

6. Косская (о. Кос в восточной части Эгейского моря).

Сведения о врачевателях Древней Греции классического периода достаточно ограничены. Достижения этой эпохи не сводятся только к имени Гиппократа (как это чаще всего делается) — формирование многочисленных врачебных школ, разных направлений, равновеликих по достижениям, естественнонаучное понимание единства человека и окружающего мира и связанный с ними естественный взгляд на причины болезней, становление учения о телесных соках, развитие методов диагностики, прогностики и лечения у постели больного — все это было результатом деятельности многих поколений врачевателей разных полисов Древней Греции.

Причины возникновения болезней древние греки подразделяли на две группы:

1) общие для всех людей данной местности, зависящие от конкретных условий окружающей природы;

2) индивидуальные, определяемые образом жизни каждого.

Высокого развития в Древней Элладе достигли учения о повязках, хирургических аппаратах, лечении ран, переломов, вывихов, повреждений головы, в том числе и лицевого черепа. Описана «скамья (Гиппократа)» — рычаговое устройство для вправления вывихов. Сложная хирургическая повязка, известная как «шапка Гиппократа», до сих пор применяется в хирургии.

В классический период древние греки не имели специальных знаний по анатомии, так как не вскрывали тела умерших. Их представления о строении человеческого тела были эмпирическими. Древнегреческие врачеватели занимались в основном областью хирургии, включающей травматологию и десмургию (греч. desmurgia — учение о повязках; от desmos — перевязка и ergon — дело, работа).

Известны описания некоторых заболеваний зубов и десен.

Известный нам «Гиппократов сборник» содержит пять сочинений, посвященных врачеб­ной этике (лат. ethica; от греч. ethos — обычай) и правилам врачебного быта в Древней Греции. Это «Клятва», «Закон», «О враче», «О благоприличном поведении» и «Наставления». Эти сочинения дают цельное представление об обучении, о моральном воспитании врачевателей и тех требованиях, которые предъявлялись к ним в обществе. Оканчивая обучение, будущий врачеватель давал клятву, которой нерушимо следовал в течение всей жизни, ибо «кто успевает в науках и отстает в нравственности, тот более вреден, нежели полезен». «Клятва» занимает особое место в «Гиппократовом сборнике». Время ее создания не известно. В устной форме врачебная клятва переходила из рода в род, от одного поколения к другому и в основных своих чертах была создана до Гиппократа. В III в. до н.э. в Александрийской библиотеке клятва была впервые литературно оформлена и вошла в «Гиппократов сборник», позднее в широких кругах ее стали называть в честь Гиппократа (его именем). «Гиппократов сборник» не является собранием сочинений Гиппократа, а «Клятва» древнегреческих врачей не принадлежит его перу.

Эллинистический период является заключительным этапом развития древнегреческой цивилизации, связан с царствованием Александра Македонского.

Эпоха эллинизма явилась периодом систематизации знаний, накопленных в течение предшествовавших тысячелетий, и временем новых достижений и открытий.

Александрийский мусейон (греч. museion — храм муз; отсюда термин «музей») был одним из величайших научных и культурных Центров античного мира, объединившим и исследовательскую академию, и высшую школу.

Медицина эпохи эллинизма достигла значительного развития. Она вобрала, с одной стороны, греческую философию и врачебное искусство эллинов, а с другой — тысячелетний эмпирический опыт врачевания и теоретические познания народов Египта, Месопотамии, Индии и других стран Востока.

Бурное развитие получили анатомия и хирургия. Многие выдающиеся достижения в этих областях теснейшим образом связаны с александрийской врачебной школой.

Анатомия (от греч. anatome — рассечение) стала в эпоху эллинизма самостоятельной отраслью медицины.

Основателем описательной анатомии в Древней Греции считается Герофил. Он признается первым греком, начавшим вскрывать человеческие трупы. Герофил подробно описал твердую и мягкую мозговые оболочки, части головного мозга, и особенно его желудочки (четвертый из которых он считал местом пребывания души), проследил ход некоторых нервных стволов и определил их связь с головным мозгом. Он изучал двенадцатиперстную кишку, которой он впервые дал это название, и др., также описал стекловидное тело, оболочки и сетчатку, описал легочную арте­рию, дал названия легочным венам. Артериальный пульсе считал следствием деятельности сердца.

Эрасистрат исследовал сердце и его клапаны; изучал анатомию мозга.

Последователей Эрасистрата называли эразистраторами; их учениками были видные врачи Древнего Рима — Асклепиад, Диоскорид, Соран, Гален.

Эллинистический период явился временем самого плодотворного развития медицины в Древней Греции.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных