Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Медицина периода Республики (конец VI в. до н.э.—31 г. до н.э.).




В области медицины этот период характеризуют: развитие санитарного законодательства и строительство санитарно-технических сооружений; появле­ние врачей-профессионалов, становление и развитие медицинского дела и элементов его государственной регламентации; формирование материалистического направления в медицине.

Законодательные основы были изложены в «Законах XII таблиц».

Наблюдение за выполнением законов возлагалось на городских магистратов — эдилов (лат. aediles; от aedes — храм).

Это время сооружения акведуков (лат. aquaeductus; от — вода, duco — веду). Акведуки не являются изобретением римлян.

Первые термы (лат. thermae — горячие бани; греч. thermos — теплый) в г. Риме были построены в III в. до н.э. Пышное убранство терм придавало им сходство с музеями.

В конце III — начале II в. до н. э. в столице Римской республики стали появ­ляться свободные врачи греческого происхождения.

Развитие медицинского дела в период Империи наиболее ярко выразилось в становлении военной медицины. Во всех родах римских войск появились врачи-профессионалы — medici. Во флоте на каждом военном корабле было по одному врачу.

Государственных (гражданских) больниц в Древнем Риме еще не было: врачи посещали больных, и больные приходили к ним на дом.

Наряду с военной медициной в период Империи развивалось медицинское дело в городах и провинциях, где государственные власти стали учреждать оплачиваемые должности врачей — архиатров (греч. archiatros — старший врач: archi — старший, главный и iatros — врач). В обязанности главы городских архиатров входило преподавание медицины в специальных школах.

Анатомия преподавалась на животных, а иногда — на раненых и больных.

Практическую медицину изучали у постели больного.

Положение врачей в Риме со временем укрепилось. Они получили большие права, освобождение от тягостных повинностей и даже льготы. К концу II в. н.э. в столице Империи были глазные и зубные врачи, специалисты которые лечили только болезни мочевого пузыря, или хирурги, которые специализировались только на одной операции (например, грыже– и камнесечении).

Римская наука периода Империи имела эмпирическо-описательный и прикладной характер. Известны труды Цельса, в которых он подробно изложил достижения римской медицины периода Ранней Империи в области диететики, гигиены, теории болезни, терапии и особенно хирургии.

О развитии хирургии в Риме в период Империи свидетельствуют наборы хирургических инструментов, найденные при раскопках древних городов: в «доме хирурга» в Помпеях. В наборы входили пинцеты, щипцы, захваты, ложки, ранорасширители, пилы для костей, хирургические ножи и иглы, катетеры, акушерские зеркала и другие инструменты, использовавшиеся в хирургии и акушерско-гинекологической практике.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных