Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Формы организации медицинской помощи в России (земская, городская, фабрично-заводская, страховая).




Земская медицина. Земская реформа 1864 года явилась продолжением реформы 1861 г., отменившей крепостное право в России. Возникла земская медицина — особая форма медико-санитарного обес­печения сельского населения России в 1864— 1917 гг.

Основой организации всего врачебно-санитарного дела в земстве стала уча­стковая медицина.

Сфера деятельности земской медицины включала: оказание медицинской помощи сельскому населению в губерниях и уездах; родовспо­можение; борьбу с заразными заболеваниями, особенно с сифилисом и оспой (оспопрививание); санитарный надзор и практические санитарные мероприя­тия; санитарную статистику; распространение гигиенических знаний; заботу о положении врачебного персонала в земствах.

Характерными чертами земской медицины были: общественный характер, профилактическое направление, коллегиальность управления, бесплатность и рациональность медицинской помощи, ее доступность для населения. Опыт земской медицины явился одним из величайших достижений россий­ской общественной медицины. Он остается примером при разработке систем и программ здравоохранения, как в нашей стране, так и за рубежом. Врачебный участок — единица организации медицинской помощи населению — был ре­комендован в 1934 г. Гигиенической комиссией Лиги Наций для использова­ния в системах здравоохранения стран мира.

Наряду с земской медициной в России суще­ствовали и другие формы медицинской помощи: городская, фабрично-завод­ская, ведомственная страховая.

Введение должностей городовых врачей (1797) исторически предшествовало городской медицине. Вместе с тем, городская медицина как система медицинской помощи населению городов за счет городского бюджета стала реализовываться в результате реформ городского самоуправления. Городские управы субсидировали действовавшие лечебные учреждения, относящиеся к другим формам содержания, а также открывали и финансировали собственные медицинские учреждения и персонал.

Фабрично-заводскую медицину можно рассматривать как историческую предшественницу страховой медицины. Организовались фабрично-заводские амбулатория, в которой могли бесплатно получить помощь рабочие предприятий. Содержание амбулатории осуществлялось не только за счет владельцев, но и рабочих (в виде дополнительного налога).

Закон о страховании рабочих на случай увечий или болезни (1912) положил начало страховой медицине. С целью его реализации на принципах самоуправления и самофинансирования организовывались первые больничные кассы (1913). Больничная касса имела устав, которым руководствовался исполнительный орган-правление. Предусматривалась выплата пособий (при утрате трудоспособности в связи с заболеванием, травмой, беременностью и родами, при смерти ― на погребение); организация лечебных учреждений или же заключение договоров на оказание помощи в земских, городских и частных медицинских заведениях.

Формы медицинской помощи в России в период Нового времени функционировали разобщено. Единого органа управления медико-санитарным делом страны не существовало до 1918 г.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных