Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как сделать каменную лестницу на дачном участке?

Чаще всего садовый участок представляет плоскую площадку, для которой тема ступеней не актуальна. Однако, если на участке присутствует естественный или искусственный перепад высоты, у садовода рано или поздно возникает желание оформить этот перепад красиво и функционально, например в виде ступенек или террас. В данной статье пойдет речь о том, как сделать ступени на садовом участке.

Начнем с того, что на открытом воздухе ступени испытывают иные нагрузки, нежели в закрытом помещении. В связи с этим возрастают требования к прочности ступеней и устойчивости их к влажности, перепадам температуры, грязи и воде. Ступени не должны давать усадку даже после сильных дождей, под ним не должна хлюпать вода. Логично предположить, что при проектировании ступеней на садовом участке следует предусматривать все эти неблагоприятные обстоятельства.

1 - шпагат, столбик и груз для разметки, 2 - колышки, 3 - прутья, 4 - засыпка, 5 - покрытие из гравия

Самый простой вариант лестницы - с грунтовыми ступенями. Ступеньки при этом делаются при помощи деревянных "кругляшей", вбитых в землю вплотную друг к другу. Грунт перед ступенькой снимается и переносится на следующую ступень, после чего утрамбовывается. Такая лестница, несмотря на относительную простоту изготовления не отличается особой прочностью и долговечностью и, в основном, может быть использована в декоративных целях, например, в виде многоуровневой клумбы.

1 - блоки из камня, 2 - песчаная подушка, 3 - грунт

Если нужна лестница, по которой нужно ходить, ступени лучше делать из бетонных плит. Плитки нужной формы и размера укладываются на песчаную постель толщиной 5 см, которую перед укладкой плит тщательно трамбуют. Естественно, вначале работ нужно все тщательно разметить.

1 - блоки из камня, 2 - бетон, 3 - гравий, галька, 4 - грунт

Лестницу можно сделать и на бетонном основании. В основном такие лестницы используются для организации спусков в подвал дома. В основании лестницы кладется слой щебня, который будет отводить нежелательную воду. Если почва глинистая, нужно отдельно позаботиться о дренаже, чтобы под ней не накапливалась дождевая и талая вода. Поверх слоя щебенки делается бетонное основание, на которое кладутся ступени. При желании можно придать конструкции большую прочность, заложив в нее еще стальную арматуру.

1 - ленточный фундамент, 2 - железобетонная постель, 3 - ступени на бетонном основании, 4 - грунт

Не стоит забывать о промерзании грунта. Фундамент под лестницу должен залегать ниже уровня промерзания почвы, иначе от мороза лестницу "покоробит". Следует позаботиться о том, чтобы лестница была надежно соединена с фундаментом. Обычно это делают, связывая стальную арматуру лестничной конструкции с арматурой фундамента при помощи прочной проволоки.

Источник: http://www.sait-o-dache.ru/54.html

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Предотвращают деформацию суставов. | К.В.КАРПИНСКИЙ ПСИХОЛОГИЯ ЖИЗНЕННОГО ПУТИ ЛИЧНОСТИ 1 страница


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных