Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Замкнутый круг желания 4 страница




Наконец ощути вибрации тонкого тела во всем теле одновременно. Поддерживай это ощущение во всем теле так долго, как тебе хочется. При этом осуществляется исцеление всего организма, так что не спеши. Закончив, дай себе время на адаптацию, чтобы переход к повседневной деятельности не вызывал раздражения.

В результате осознания тонкого тела ты можешь ощутить очень много нового в своем уме и физичесшм теле. Если ты испытывал какой-то физический дискомфорт до того, как почувствовал свое тело», то вполне возможно, что теперь он исчез или по меньшей мере стал слабее. Д может быть, ты пребывал в состоянии стресса или очень беспокоился о чем- то, но теперь, «почувствовав свое тело», ты замечаешь, что все эти ментальные состояния полностью растворились в тонком теле. И уж по меньшей мере, ты ощутишь глубочайшее расслабление в теле и безмятежность в уме.

Позволь напомнить тебе, что телесное расслабление и уменьшение ментального/эмоционального стресса не было нашей изначальной целью. Все, что ты делал, — это учился осознавать тонкое тело в теле физическом. Только и всего. А все физические и душевные блага являются просто естественным следствием этого осознания. Ничего больше не потребовалось.

 

Добрые дела могут закончиться плохо

Не путай «чувствование тела» с техниками медитации или релаксации. Все, что ты делал только что, — это настраивал свое сознание на восприятие тонкого тела, а побочным эффектом такого прямого осознания стали естественные процессы исцеления и гармонизации. Фактически так же работают и практики медитации и релаксации. Польза от этих практик отнюдь не является следствием определенных целенаправленных действий. Польза от любой техники — результат обостренного осознания, а не определенной последовательности движений. Если выполнять любые упражнения без осознания, никакого толку не будет. Если же ты проявляешь осознание, то все, на чем сосредоточено твое внимание, наполняется жизнью.

Но если ты осознаешь негативное явление, это не означает, что негативность будет возрастать. Фактически все наоборот: когда ты наполняешь такое явление осознанием, наблюдая его без оценочных суждений, это ведет к его ослаблению или исчезновению. Примерно таким же образом «чувствование тела» влияет на негативные элементы в твоем теле и уме. По- настоящему плохо бывает тогда, когда негативное явление остается неосознанным. Без осознания даже позитивные действия могут привести к чудовищным результатам. Когда действие совершается без чистого осознания, единственным результатом может быть негативность. Иисус говорил, что одни только добрые деяния не открывают нам дорогу на Небеса.

Исцеляет осознанность, а не сами по себе философские концепции, идеи или добрые намерения. Именно поэтому вокруг так много страданий, вопреки добрым намерениям и деяниям большинства граждан мира. Они совершают «добрые дела» в состоянии автомыслия — их сознание рассеянно. Когда мудрость Истинного Я не подкрепляет действия людей, даже самые лучшие намерения не достигают цели.

В ходе упражнения по «чувствованию тела» я предложил тебе осознать свое тонкое тело. При этом ты ничуть не усилил тонкое тело, просто лучше осознал его существование. Само тонкое тело осталось таким же, как и прежде, изменилось лишь твое сознание — оно открылось для наблюдения нового для него явления. Когда это произошло, ум, тело и тонкое тело стали взаимодействовать немного более гармонично. 11опрактиковавшись, ты научишься «чувствовать свое тело» даже с открытыми глазами — ведя машину в час пик или оживленно беседуя с друзьями. Когда ты чувствуешь свое тонкое тело во время повседневной деятельности, это помогает тебе поддерживать связь с Истинным Я.

Я рекомендую на первых порах выполнять упражнение по «чувствованию тела» как можно чаще. Если ты не можешь уделять этим упражнениям много времени, то можно и ходе большинства сеансов ощущать свое тело целиком, а не по частям. Или же просто укрупнить этапы созерцания тонкого тела: ступни, ноги, нижняя часть туловища, верхняя часть туловища, руки, голова. Эта сокращенная версия тоже очень эффективна. Просто не забывай в завершение каждого сеанса в течение двух-трех минут ощущать все тонкое тело целиком.

Лучше всего практиковать ощущение тонкого тела непосредственно перед сном или сразу после пробуждения.

Прекрасное упражнение: тебе даже не нужно выбираться из постели, чтобы его выполнить. Когда научишься ощущать тело с открытыми глазами, выполняй упражнение как можно чаще — всякий раз, когда вспомнишь о нем. Ощути все тело целиком, когда ведешь машину, беседуешь с кем-то, напеваешь песенку, обедаешь...

Не хочу забегать вперед, но вскоре с тобой произойдет удивительная перемена. Это будет для тебя очень приятная неожиданность — словно вишенка в шоколадной конфете.

 

Поцелуй — и все пройдет

Однажды я сидел в гостиной и смотрел, как мой трехлетний сын играет со своими машинками во дворе неподалеку от дома. Голубоглазое белобрысое чудо, целиком погруженное в Истинное Я. Он сидел на земле и гонял свои легковушки по грунтовым дорогам между домов-камней. Должно быть, в одном из камней возник пожар, поскольку я увидел, что малыш ищет глазами красную пожарную машину. Заметив ее, он вскочил на ноги, пошатнулся и свалился на четвереньки. Мальчишка тут же схватился руками за ушибленную коленку и заревел, заливаясь слезами. Я поборол искушение немедленно вскочить в свою телефонную будку на реактивной тяге и непобедимым Суперпапой полететь к сыну, чтобы спасти его от злодейки-жизни. Я видел, что травма пустяковая, и хотел понаблюдать, как ребенок сам справится с нашествием боли на его безмятежный мир.

Брэд огляделся, чтобы выяснить, смотрит ли на него кто- то, но меня не заметил. Решив, что никого рядом нет, малыш еще пару раз всхлипнул, схватил свою пожарную машину и принялся «гасить огонь». Минут через пятнадцать-двадцать он встал, подошел к двери и открыл ее. Все еще не замечая меня, допил свой яблочный сок, оставленный на полу. Потом поставил стакан на пол, аккуратно держа его обеими руками, и поднял взгляд. Как только наши глаза встретились, Брэд залился слезами, схватился своими пухлыми ручками за ушибленную коленку и заревел: «Папа, я упал!» Вот они, радости отцовства. Я подхватил малыша на руки и крепко прижал к груди. Потом усадил к себе на бедро, вытер землю с коленки и поцеловал ссадину, чтобы «вылечить».

Боль — не страдание. Боль — физическое явление. Она не превращается в страдание до тех пор, пока ум не подмешает к ней эмоции. А сила эмоций коренится в прошлом-будущем. Мой сынишка почувствовал боль сразу же после падения. Поскольку травма была пустяковой и боль быстро утихла, а поделиться горем было не с кем, мальчишка спокойно вернулся к своей игре. Боль забылась до тех пор, пока он не увидел меня. Этот невинный малыш в свои три года уже научился «работать на публику», чтобы удовлетворять свои эмоциональные потребности... Когда так ведет себя ребенок, это даже мило. Тем самым он дает родителям повод омыть его своей щедрой любовью. А в страданиях взрослого человека ничего трогательного нет.

Каждая травма складывается из грех различных составляющих: физической, ментально-эмоциональной и химической. Одна из составляющих всегда преобладает над двумя другими, но присутствуют всегда все три. Не важно, поломана ли у вас нога или разбито сердце, — вся триада будет на месте. «Какое отношение, — спросишь ты, — имеют химическая и эмоциональная составляющие к перелому ноги? А физическая и химическая — к разбитому сердцу? И вообще, что это за химическая составляющая?»

Перелом ноги — это физическая травма. Хотя физическое повреждение является в данном случае преобладающим компонентом целительной триады «тело-ум-химия», исцеление возможно только в том случае, если ум и химия тоже будут учтены. Кость физически не встанет на место, если не произойдет эффективное усвоение такого питательного (химического) вещества, как кальций, — лишь благодаря этому веществу место разлома зарастает и кость снова обретает целостность. Воспаление представляет собой химическую реакцию, обеспечивающую повышение температуры в месте травмы. Средства, применяемые нами для ослабления воспаления, заодно ослабляют боль и стимулируют исцеление на физическом и ментальном уровне. Чаще всего при физической травме мы забываем о травме эмоциональной. Вероятно, причина в том, что и большинство медиков не уделяют ей достаточного внимания. Они не понимают, насколько важно для пациента, перенесшего физическую травму, поправиться и эмоционально.

Существует целый ряд целительных методик, признающих необходимость проработки эмоциональной составляющей целительной триады. Обязательно обращаются к эмоциональному компоненту некоторые техники хиропрактики. В начале девяностых в Чикаго я посещал семинар, посвященный одной такой технике. Разрабатывавший ее врач спросил, есть ли в зале люди, страдающие от физической травмы, которая упорно дает о себе знать, невзирая на физиотерапию и правильное питание. Несколько человек подняли руки. В качестве подопытной свинки доктор выбрал меня. Я рассказал, что меня донимает боль в плече, прогрессирующая в последние несколько лет, и мне даже не известно, что ее вызвало, — никакой травмы я не помнил. Доктор попросил меня точно указать, где болит и как именно эта боль ограничивает мои движения.

Согласно его диагнозу, причина крылась в непроработанной эмоциональной составляющей некой травмы. Врач предположил, что эмоция была очень сильной — вероятно, отношения, включающие любовь и ненависть, — и скорее всего в юности. Действительно, в юности я был влюблен в одну рыжеволосую красавицу. Тогда я впервые попал в такой мощный эмоциональный смерч, вращающийся вокруг обусловленной любви. Я не помню никакой конкретной травмы из того периода моей жизни, однако я много занимался спортом, так что растяжения и ушибы тогда были для меня нормой. Я не обращал на них особого внимания...

Между тем доктор продолжал свою «эмоциональную коррекцию». По окончании он попросил меня еще раз совершить движения, вызывавшие боль. Когда я, ни разу не поморщившись, совершенно свободно и безболезненно совершил движения, еще несколько минут назад вызывавшие у меня гримасу боли, среди присутствовавших в зале врачей прошелестел изумленный шепоток. Любопытно, что помимо физического облегчения я ощутил и эмоциональное. А боль в руке не возвращается и по сей день.

Я не вспоминал о той влюбленности много лет. Не нашедшие выхода эмоции каким-то образом нашли приют в моем плече. Примененная врачом техника была в общем-то чрезмерно сложна, но так или иначе он открыл меня для осознания проблемы. Техника эмоционального освобождения помогла обнаружить проблему, а мое сознание ее растворило. Но помни: не стоит придавать слишком много значения конкретной технике. Главное — осознание.

В некоторых случаях можно уменьшить или даже вообще устранить дискомфорт и боль в физическом теле, если просто сосредоточить внимание на соответствующей зоне. Следующее упражнение ослабит или устранит физические, ментально-эмоциональные и химические компоненты боли и недугов в твоем теле. Прежде чем начнешь, просканируй свое тело в поисках зон дискомфорта или боли. Также обращай внимание на свое эмоциональное отношение к этим зонам и к своему физическому состоянию в целом. Оцени зону физического дискомфорта по десятибалльной шкале (десятка — нестерпимая боль). А теперь начнем.

 

Опыт седьмой

Как преодолеть физическую боль

Сядь или ляг в удобной позе. Закрой глаза и осознай общее присутствие в своем физическом теле. Это может быть покалывание, чувство расслабленности, возбуждение, легкая вибрация, электрическое пощипывание или другое общее ощущение. Это общее ощущение есть твое тонкое тело. Концентрируй на нем внимание в течение минуты или больше, пока твое осознание этого ощущения не достигнет максимального уровня, доступного тебе в данный момент.

А теперь пусть твое осознание переместится на ту область тела, где ты ощущаешь хроническую боль или дискомфорт. Сосредоточь пристальное внимание на боли. Какая она? Острая? Назойливая? Пульсирующая? Ноющая? Прострелами? Другие варианты? Где точно находится ее очаг? Какая у него форма? Обладает ли боль цветом или текстурой? Ассоциируется ли с ней какая-то эмоция? Какие еще наблюдения у тебя есть в связи с этой болью?

Не вмешивайся в боль. Просто очень пристально наблюдай ее. Вначале она может усилиться. Не беспокойся. Просто сохраняй непринужденную открытость к своим ощущениям. Если боль двигается, следуй за ней в ее новый очаг локализации.

Перед завершением сеанса вернись к «чувствованию тела». Ощущай тонкое тело в течение двух-трех минут до тех пор, пока не почувствуешь себя отдохнувшим и безмятежным. Это время необходимо твоей боли, которая уже начала постепенно рассасываться, найти путь прочь из тела. Спокойно открой глаза и неспешно возвращайся к своим повседневным делам.

Прежде чем вернуться к повседневным делам, пока твои глаза еще закрыты, можешь еще раз обратиться к зоне боли или дискомфорта и снова оценить ее по десятибалльной шкале. Боль должна раствориться совсем или значительно уменьшиться. Помимо этого в теле возникнет новое возбуждение и энергия, а в эмоциях — легкость. Правда, в некоторых случаях боль на некоторое время даже усиливается. Это показатель глубоких восстановительных процессов. В таком случае рекомендуется в конце сеанса практиковать «чувствование тела» несколько дольше. Эта обостренная боль рассосется сама собой — либо во время «чувствования тела», либо чуть позже, когда ты вернешься к своим обыденным делам. Чтобы ускорить избавление от боли в проблемной области, можно непринужденно держать ее в зоне внимания.

Осваивая «чувствование тела», ты заметишь, что тонкое тело не закреплено жестко в физическом. Вскоре ты научишься чувствовать тонкое тело за пределами плоти. А затем обнаружишь, что оно заполняет собой всю комнату. Если ты выйдешь за двери, оно заполнит собой небо. Со временем — по мере того, как твое сознание будет очищаться и расширяться, — ты станешь ощущать все мироздание как собственное тонкое тело. Чем дальше от физического тела, тем тонкое тело тоньше.

Наконец ты увидишь, что твое тонкое тело сливается с безграничным, бесконечным Истинным Я за пределами всех вещей. И тогда твои чувства будут постоянно воспринимать Истинное Я, независимо от того, что еще они воспринимают помимо этого. Все твои мысли и ощущения будут дрейфовать в безмятежном океане Истинного Я. Это означает, что ты обнаружил Истинное Я в незыблемой тишине, которая пронизывает собой ум и пребывает за пределами вещей. Ты обнаружил, что за пределами всех вещей и мыслей, и за пределами даже возможности страдания, то есть Истинное Я.

 

Ученые духа

Как жесткие ньютоновские построения растворились в текучих и переменчивых вероятностях квантовой физики, гак же и неуклюжая медицинская модель, описывающая тело как машину, растворится в реке неизменных перемен. Тело лишь кажется плотным. Специалисты по квантовой физике утверждают, что наши тела — как и галактики — по большей мере состоят из пустого пространства. Даже плотные части в действительности не являются плотными. Они словно бы мерцают, обретая и утрачивая существование с такой скоростью, что кажутся плотными. На самом деле физичсч кос тело есть застывшая мысль. А мысль, как мы уже выяснили, представляет собой жидкий свет — лучи Истинного Я.

Очень много сделала для низвержения устаревшей медицинской модели Кэндаси Перт — ученый-медик из Гарварда, пионер исследований в области взаимосвязи между умом и телом. Перт писала:

«Я больше не могу строго разграничивать мозг и остальное тело... результаты исследований... указывают, что нам следует очень серьезно задуматься о том, каким образом сознание проецируется на различные части нашего тела».

Нам не нужна сверхсовременная медицинская лаборатория, чтобы обнаружить Душу внутри своего тела. Мы от рождения являемся учеными духа — и имеем все, что нам нужно. Внутримыслящий ум — вот наша лаборатория. А предложенные в этой книге упражнения — эксперименты.

На протяжении всей человеческой истории еще никогда не возникала такая насущная потребность в понимании того, что всё знание изначально включено в структуру Истинного Я. Без знания Истинного Я любое другое знание беспочвенно и опасно. «Познай Себя» (иными словами, «Познай свое Истинное Я») — вот клич ученых духа. Ученые тела явили нам много чудес — но не искоренили источника страха и страдания. А все потому, что устойчивой безмятежности можно достичь, лишь отпустив.

Наука Истинного Я есть упражнение в вычитании. Это сведение всех вещей к их самому простому и мощному выражению. Истинное Я познается через отрицание. Когда мы устраняем все, что не является ИстиннымЯ, останется лишь Истинное Я. Однако после этого остается сделать еще одно — последнее — открытие. Оно состоит в том, чтобы познать: Истинное Я есть также ум, и тело, и весь феноменальный мир. Когда внутреннее Истинное Я и Истинное Я внешнее соединяются, страх и страдания уступают место нерушимой безмятежности и — в конечном счете — бессмертию.

 

ОСНОВНЫЕ ТЕЗИСЫ ДВЕНАДЦАТОЙ ГЛАВЫ

Преодолеть физическую боль

• Когда ты ошибочно отождествляешь Себя (свое Истинное Я) с телом, старение становится пожизненным травмирующим опытом.

• Твое тело — удивительное проявление Истинного Я и легко раскрываемые врата к безмятежности.

• Тело — врата, открывающиеся в двух направлениях. Внутрь — в ум; наружу — в феноменальный мир.

• Тонкое тело является мостом между умом и телом физическим и представляет собой матрицу из энергетических структур, на основании которых строится физическое тело. Осознание тонкого тела — важнейший шаг к внутренней безмятежности.

• Осознание тонкого тела позволяет замедлить процесс старения и помогает нам наполниться безмятежностью. Такое осознание ускоряет процессы исцеления и роста в физическом теле, тонком теле и в уме.

• Поиск тонкого тела начинается с пристального наблюдения за телом физическим.

• Самые хорошие действия могут привести к катастрофическим результатам, если выполнять их без осознания.

• Боль не есть страдание. Боль имеет физическую природу, страдание — эмоциональную.

• Каждая травма состоит из трех различных компонентов: физического, ментально-эмоционального и химического.

 

Глава 13

СОВЕРШЕННЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ

 

Коль сможешь, отдели мистической чертой,

Какой удел — Его, какой — по праву твой,

Какой — божественный, какой — людской.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных