Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные этапы развития психологии.




1 этап- психология как наука о душе. Такое определение души психологии было дано более двух тысяч лет назад. Наличием души пытались объяснить все непонятные явления в жизни человека.

2 этап- психология как наука о сознании. Возникает в 17в. в связи с развитием естественных наук. Способность думать, чувствовать, желать назвали сознанием.

Основным методом изучения считалось наблюдение человека за самим собой.

3 этап – психология как наука о поведении. Возникает в ХХ веке. Задача психологии- ставить эксперименты и наблюдать за тем, что можно непосредственно увидеть, а именно: поведение, поступки, реакции человека.

В средние века накапливается конкретный материал об aнатомотомофизиологических особенностях человеческого организма как одной из основ психики. Особенно следует отметить деятельность арабских мыслителей IX- XII вв. Авиценны и Аверроэса. С XVII лека начинается новая эпоха в развитии психологического знания.Она характеризуется попытками осмыслить душевный мир человека преимущественно с общефилософских умозрительных позиций, без необходимой экспериментальной базы. Р.Декарт (1596-1650) ­приходит к выводу о полнейшем различии, существующем между душой человека и его телом: "Тело по своей природе всегда делимо, когда дух неделим". Однако душа способна производить в теле движения. Это противоречивое дуалистическое учение породило проблему, названную психофизической; как связаны между собой телесные (физиологические) и психические (душевные) процессы? Декарт заложил основы детерминистской (причинностной) концепции поведения, ее центральной идеей рефлекса как закономерного двигательного ответа организма на внешнее физическое раздражение. Он явился основателем интроспективной психологии, истолковав сознание как непосредственное знание субъекта о том, что происходит в нем, когда он мыслит.

Попытку вновь соединить тело и душу человека,разделенные учением Декарта предпринял голландский философ Спиноза (1632-1677). Нет особого духовною начала, оно всегда есть одно из проявлений материи. Душа и тело определяются одними и теми же материальными причинами. Спиноза полагал, что такой подход дает возможность рассматривать явления психики с такой же точностью как рассматриваются поверхности в геометрии.

Немецкий философ К.Лейбниц (1646-1716), отвергнув установленное Декартом равенство психики и сознания, ввел понятие о бессознательной психике. В душе человека непрерывно идет' скрытая работа психических сил бес численных ' малых перцепций" (восприятий). Из них возникают сознательные желания и страсти. Лейбниц пытался объяснить связь между психическим и физиологическим в че iовеке не как взаимодействие, а как соответствие в виде созданной благодаря божественной мудрости гармонии.

В XVIII веке немецким философом X.Вольфом введен термин "эмпирическая психология" как одно из направлений психологии, принцип которого состоит в наблюдении за конкретными психическими явлениями, их классификации и установлении проверяемой на опыте, закономерной связи между ними. Этот принцип стал краеугольным камнем учения родоначальника эмпирической психологии английского философа Дж.Локка 1632-1704'). Душу человека Локк рассматривает как пассивную, но способную к восприятию среду, сравнивая ее с чистой доской, на которой ничего не написано. Под воздействием чувственных впечатлений душа человека, пробуждаясь наполняется простыми идеями, начинает мыслить.

Выделение психологии в самостоятельную науку произошло в 60-х годах XIX века. Оно было связано с созданием специальных научно-исследовательских учреждений - психологических лабораторий и институтов, кафедр в высших учебных заведениях, а также с внедрением эксперимента для изучения пси.хических явлений. Первым вариантом экспериментальной психологии как самостоятельной научной дисциплины явилась физиологическая психология немецкого ученого В. Byндта (1832-1920), создателя первой в мире психологической лаборатории. В области сознания, полагал он, действует особая психическая причинность, подлежащая научному объективному исследованию.

Основоположником отечественной научной психологии считается И.М. Сеченов (1829-1905). В его книге "Рефлексы головного мозга" (1863) основные психологические процессы получают физиологическую трактовку. Их схема, такая же, что и у рефлексов: они берут начало во внешнем воздействии, продолжаются центральной нервной деятельностью и заканчиваются ответной] деятельностью - движением, поступком,.речью. Такой трактовкой Сеченов предпринял попытку "вырвать" психологию из крута внутреннего мира человека. Однако при этом была недооценена специфика психической реальности в сравнении с физиологической ее основой, не учтена роль культурно-исторических факторов в становлении и развитии психики человека.

Таквозникает "бихевиоризм" (oт англ. "бихевиор" - "повеление") - направление, отрицающее сознание как предмет' научного исследования и сводящее психику к различным формам поведения как реакцию организма на внешнюю среду. Основоположником этого течения является американский ученый Д.Уотсон (1878-1958). Он считает, что основная задача бихевиоризма заключается в накоплении наблюдений] с таким расчетом, чтобы можно было сказать заранее, какой будет реакция человека на соответствующую ситуацию (стимул). Поведение является или результатом научения - индивидуально приобретенного путем слепых проб и ошибок, или заученного репертуара навыков.

В атмосфере господства идеалистической философии формируется гештальтпсихология - одно из направлений изучающее психологии ХХ в.,изучающее психику с точки зрения целостных структур, гештальтов. Свое имя эта школа получила от немецкого слова "гсштальт", что означает "форма", "структура", "целостная конфигурация", то сеть организованное целое, свойства которого не могут быть получены из свойств его частей. Первым теоретическим трудом в ион области была работа II.Келлера "Физические гештальты в покое и стационарном состоянии". В ней автор стремился перестроить психологический способ объяснения по типу физико-математического. По его мнению, посредником между физическим полем и целостным восприятием должна стать новая физиология -физиология не изолированных элементов и путей, а целостных и динамичных структур, то есть гештальтов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных