Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






По уголовному делу № ___________




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

имени О.Е. КУТАФИНА»


КАФЕДРА КРИМИНАЛИСТИКИ

 

ЛАБОРАТОРНЫЕ РАБОТЫ ПО КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ

ТАКТИКЕ И МЕТОДИКЕ

(Тетрадь № 2)

 

 

Ф.И.О._______________________

Группа_______________________

 

20___/_________ учебный год

 

 
 

 


МОСКВА 2012


 

Научный редактор: профессор Ищенко Е.П.

Составители: Корма В.Д., Паршиков В.И.

 

Лабораторные работы одобрены на заседании

кафедры криминалистики МГЮА

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение………………………………………………………..………

  1. Криминалистические версии и техника планирования

расследования …………………….…………………………………….

  1. Тактика осмотра места происшествия…………………………………..
  2. Тактика следственного эксперимента…………………………………..
  3. Тактика проведения обыска……………………………………………..
  4. Тактика допроса и очной ставки………………………………………...
  5. Тактика предъявления для опознания…………………………………..
  6. Тактика проверки показаний на месте………………………………….
  7. Подготовка материалов и назначение судебных экспертиз…………...

 

 


ВВЕДЕНИЕ

Настоящий практикум разработан в соответствии с программой курса «Криминалистика», содержит лабораторные работы по основным темам разделов «Криминалистическая тактика» и «Криминалистическая методика расследования преступлений».

Выполнение предложенных работ имеет целью обучение студентов самостоятельному, грамотному составлению процессуальных документов, опираясь на положения криминалистической тактики и учитывая требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые к данной деятельности работников правоохранительных органов.

Правильное выполнение практических занятий зависит от освоения студентами теоретического курса, для чего рекомендуется воспользоваться кафедральными учебниками, подготовленными в разные годы коллективом кафедры криминалистики МГЮА под руководством проф. Е.П. Ищенко.

Кроме того, необходимую информацию по соответствующим отраслям можно получить, изучив следующую дополнительную литературу: Скорченко П.Т. Постановления, протоколы и иные документы следователя (вып. 2001 г. – М.: изд-во «Былина»), «Осмотр места происшествия. Практическое пособие» под ред. А.И. Дворкина (вып. 2000 г. – М.: изд-во «Юристъ»), Столяренко А.М. Психологические приемы в работе юриста (вып. 2000 г. – М.: изд-во «Юрайт»), Питерцев С.К., Степанов А.А. Тактика допроса на предварительном следствии и в суде (вып. 2001 г. – Санкт-Петербург, Москва), Образцов В.А., Богомолова С.Н. Допрос потерпевшего и свидетеля на предварительном следствии (вып. 2003 г. – М.: изд-во «Омега-Л»), Современные возможности судебных экспертиз. Методическое пособие для экспертов, следователей и судей (вып. 2000 г. – М.: изд-во «Триада-х»), Справочная книга криминалиста (вып. 2000 г. – М.: изд-во «Норма»), А.П. Рыжаков Процесуальные документы следователя и дознавателя (вып. 2003 г. – М.: изд-во «ИНФРА-М») и др.

Каждая тема, включенная в лабораторные работы, может выполняться студентами как на семинарах (практических занятиях), так и в домашних условиях. Конкретная форма исполнения выбирается преподавателем.


ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 1

Методика и техника планирования расследования

ЗАДАНИЕ 1: По изложенной ниже фабуле сформулируйте версии а) о механизме, б) мотиве, в) субъекте преступления. Составьте письменный план следственных действий и оперативных мероприятий, проведение которых необходимо осуществить до и после появления конкретных подозреваемых. Помните, что базой выдвижения версий являются и фактические, и теоретические данные, в частности криминалистические характеристики преступлений. Основой плана являются дедуктивные умозаключения, выводимые из выдвинутых версий. Например: если преступление совершил подозреваемый Королев, у него должно отсутствовать алиби, могут находиться похищенные вещи и т.д. Поэтому необходимо допросить его самого, его знакомых по соответствующему кругу вопросов, произвести обыск жилища, личный обыск, освидетельствование и т.д. Проведение этих действий должны осуществить такие-то работники в такие-то сроки.

12 ноября 2005 года в ОВД Ленинского округа г. Калуги поступило сообщение об обнаружении трупов супругов Антоновых в коттедже по месту их жительства. Антоновы владели сетью строительных магазинов. Их коттедж находился в непосредственной близости от городского парка культуры.

При осмотре места происшествия следов взлома на входной калитке, воротах, входных дверях, окнах не обнаружено. В прихожей, гостиной и на кухне, расположенных на первом этаже, имелись множественные следы обуви, похожие на следы кроссовок, капли, брызги, мазки крови. Некоторые стулья опрокинуты. Дверцы, ящики шкафов открыты, одежда, документы, коробки разбросаны по полу.

В гостиной к креслу электропроводом и поверх него хлопчатобумажным канатом привязан труп Антонова с повреждениями в виде резаной раны левого плеча, двух ушибленных ран волосистой части головы. По мнению судебно-медицинского эксперта они могли быть причинены кастетом. На шее потерпевшего имелась горизонтально расположенная странгуляционная борозда. Рядом с креслом на полу лежал самодельный нож со следами крови на лезвии и рукоятке, и отрезок каната, аналогичный тому, которым Антонов был привязан к креслу.

Труп Антоновой находился в спальне на втором этаже. Ее руки и ноги привязаны к кровати электропроводом. Следы изнасилования отсутствовали. На шее трупа имелась горизонтально расположенная странгуляционная борозда. Под кроватью лежал электропровод, длиной около 1,5 м аналогичный тому, которым была связана погибшая. По мнению эксперта смерть погибших наступила около 20 часов в результате асфиксии.

Хотя автоматическая дверь гаража, расположенного в полуподвальном помещении коттеджа, была закрыта, внутри него около входа и у автомашины имелись следы крови в виде капель и брызг, а также множественные следы наложения подошвенной части обуви, аналогичные обнаруженным в прихожей и гостиной, а также следы пальцев рук.

Учившийся в аграрном колледже и проживавший на старой квартире родителей сын погибших, другие родственники показали, что из коттеджа пропали ювелирные украшения с драгоценными камнями, деньги в сумме около 650 тыс. руб., бытовая и аудиотехника, музыкальные диски и кассеты, два сотовых телефона, кроссовки. За два месяца до убийства в коттедже закончились работы по достройке и внутренней отделке дома. Погибшие были осторожными людьми и открыть дверь незнакомому человеку не могли. Антонова обычно приходила с работы около 19 часов, ее муж на 1-2 часа позднее.

30 ноября 2005 года по подозрению в совершении указанного преступления были задержаны учащиеся аграрного колледжа Королев и Новосельцев.

 

Следственные версии их анализ:

№ п/п Следственные версии Анализ следственных версий
     
     
     
     

ПЛАН РАССЛЕДОВАНИЯ

по уголовному делу № ___________






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных