Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






IV. Понятие государства




 

 

Государство – это политико-территориальная суверенная организация публичной власти, которая с помощью системы создаваемых ими органов и правовых норм осуществляет руководство общественными процессами в интересах определенных социальных групп или всего общества.

Сущность государства заключается в том: 1) кому принадлежит государственная власть, кто ее осуществляет и в чьих интересах; 2) какова его роль и объективная необходимость в обществе.

Раскрыть сущность государства – это значит уяснить, почему общество не может обойтись без государства.

В юридической литературе имеется два подхода к сущности государства:

– сущность государства рассматривается с классовых позиций, как орудие диктатуры господствующего класса;

– государство как надклассовое образование, как инструмент примирения социальных противоречий, выражающий интересы всего общества.

Сущность государства современного периода:

– это единственная организация политической власти, управляющая всем обществом; обладает колоссальными организационными возможностями и правом применения принуждения;

– организует и регулирует совместную деятельность людей; обеспечивает стабильность и порядок в обществе; является орудием социального компромисса;

– это особая структурная организация, состоящая из специального аппарата управления, где работают люди особого разряда, обладающие публично-властными полномочиями;

– объединяет население определенной территории с разделением последней на административно-территориальные единицы.

Социальное назначение государства – создание в рамках закона разнообразных социальных благ для всех членов общества с учетом возможностей каждого.

 

Схема №13

 
 


Государственная власть – публично-политическое отношение руководства и подчинения между субъектами, обеспечивающее стабильность и правопорядок в обществе путем использования различных методов, в том числе и государственного принуждения.

Схема №14

 


 

 

Тип государства – это совокупность наиболее важных, существенных признаков, свойственных государству. В настоящее время вопросы типологии государств рассматриваются в двух аспектах: формационном и цивилизационом.

 

 

Схема №15

 

 

 
 

 


Формационный подход основывается на категории общественно-экономической формации, которая характеризует уровень развития производительных сил, соответствующих производственных отношений, основанных на соответствующих формах собственности на орудия и средства производства.

 

Цивилизационный подход основан на понятии цивилизации, которое выражает относительно замкнутое и локальное состояние общества, отличающееся общностью культурных, экономических, географических, религиозных, психологических и других факторов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных