Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






V. Формы государства




 

Под формой государства понимается категория, которая показывает особенности организации и функционирования государства: порядок образования и структуру высших органов государственной власти, специфику территориального деления государства на составные части, а также приемы и методы деятельности по руководству обществом.

 

Схема №16

 
 

 


Форма правления – это юридическая категория, которая характеризует организацию высших органов государства, их структуру, порядок образования, компетенцию и взаимоотношения.

 

Схема №17


Монархия – форма правления, где высшая государственная власть (полностью или частично) осуществляется единолично главой государства – монархом, который занимает престол по наследству на неопределенный срок (пожизненно) и при решении вопросов формально политически и юридически независим.

 

 

Схема №18

 

 
 

 


Схема №19

 

 
 

 


Конституционная монархия – власть монарха значительно ограничена представительным органом (парламентом), правительством и независимым судом. Монарх не вправе изменить конституцию.

Дуалистическая или двойственная, возникает в переходные периоды, когда класс феодалов уже не в состоянии безраздельно господствовать, а буржуазия еще не в силах взять всю полноту власти в свои руки.

Признаки:

1. Наличие двухпалатной структуры парламента. Нижняя палата формируется выборным путем и представляет интересы буржуазии. Верхняя палата формируется путем назначения монархом представителей феодалов.

2. Правительство подчиняется монарху. Он по своему усмотрению назначает, перемещает и отстраняет от должности членов правительства.

3. Монарх обладает правом вето на принимаемые парламентом законы.

 

Парламентарная монархия – это форма правления, наличие которой обусловлено историческим стечением обстоятельств (сила традиций, особенности политического противоборства различных сил и т.п.) При парламентарной монархии монарх “царствует”, но не правит. Он лишь формально утверждает состав правительства, сформированного лидером партии, победившей на парламентских выборах. Ни парламент, ни правительство перед монархом ответственности не несут.

 

Республика (от лат. – общественное дело) – это форма правления, при которой глава государства является выборным и сменяемым, а его власть считается производной от избирателей и представительного органа.

Признаки республиканской формы правления:

– выборность на определенный срок главы государства и других верховных органов государственной власти;

– осуществление государственной власти не по собственному праву, а по поручению народа;

– юридическая ответственность главы государства в случаях, предусмотренных законом;

– преимущественная защита интересов граждан;

– взаимная ответственность личности и государства.

 


Схема №20

 
 

 


Аристократическая республика – возглавляют органы, представляющие интересы знати, которая сохраняет свое доминирующее положение в обществе.

Демократическая республика – все взрослое население имеет право (по крайней мере формально) участвовать в образовании высших органов власти.

 

Схема №21

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных