Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






XI. Понятие права, его сущность, типы и формы




 

Право есть система общеобязательных правил поведения, которые устанавливаются и охраняются государством, направлены на урегулирование общественных отношений и выражают общие и индивидуальные интересы населения страны.

 

Схема №34

Признаки права:

– нормативность;

– общеобязательность;

– формальная определенность;

– гарантированность государственным воздействием;

– динамизм;

– является регулятором социально значимого поведения человека;

– системность;

– волевой характер.

 

Принципы права –это основополагающие начала, ключевые идеи права, определяющие и выражающие его сущность.

Принципы содержат в себе наиболее характерные черты права, определяют его юридическую природу.

Принципы права специально закрепляются в общих юридических нормах.

Общие принципы – это основные начала, которые определяют наиболее существенные черты права в целом. Они распространяются на все правовые нормы и действуют во всех отраслях права.

Межотраслевые правовые принципы – руководящие начала, которые выражают особенности нескольких родственных отраслей права.

Отраслевые правовые принципы – существенные черты конкретной отрасли права.

Схема №35

 
 

 

 


Функции права –это основные направления правового воздействия на общественные отношения и поведение людей. В функциях проявляется сущность и социальная ценность права.


Схема № 36

 


Регулятивная функция – это такое направление правового воздействия, которое призвано обеспечить упорядоченность общественных отношений.

Регулятивно-статическая функция – заключается в воздействии права на общественные отношения путем их закрепления в нормативно-правовых актах.

Регулятивно-динамическая функция – направлена на обслуживание средствами права тех или иных социальных процессов.

Охранительная функция – это такое направление правового воздействия, которое нацелено на охрану предусмотренных и обеспечиваемых правом отношений, а также на пресечение и предупреждение противоправного поведения.

Оценочная функция – право выступает в качестве критерия правомерности или неправомерности чьих-либо решений и поступков.

Сущность права – это главная внутренняя относительно устойчивая характеристика права, которая выражает его содержание и назначение в обществе. При этом принципиально важным является уяснение следующего:

1) чья воля находит выражение в праве;

2) интересы каких социальных групп и слоев населения оно защищает.

Сущность права –это выраженная в законе воля определенных социальных групп и слоев населения (защищаются их интересы) или общая воля всего общества как результат согласования и сочетания частных и общих интересов, признаваемая государством и выступающая общим масштабом, мерой поведения и деятельности людей.

Социальная ценность права –специфическое социальное качество права, в котором проявляется его значение для человека и общества. Это выражается в следующем: с помощью права обеспечивается устойчивый порядок в общественных отношениях, достигается точность в содержании общественных отношений и обеспечивается возможность достигнуть гарантированного результата.

Схема № 37

 
 

 

 


Тип права – это совокупность характерных, наиболее важных и существенных признаков, свойственных праву соответствующего исторического типа государства.

 


 

Схема №38

 
 

 

 


 

Национальные правовые системы – это конкретно историческая совокупность права, юридическая практика и господствующая правовая идеология отдельной страны.

Правовые семьи – это совокупность национальных правовых систем, основанная на общности источников, структуры права и исторического пути его формирования. Различают следующие правовые семьи:

– общего (англо-саксонского) права – основной источник – судебный прецедент;

– романо-германского права – основную роль играет нормативно-правовой акт;

– мусульманского права – религиозные тексты;

– индусского права – в содержание входят обряды, верования, мораль, философия;

– система обычного права – основной источник права – обычай.

 


 

Схема №39

 

 
 

 


Формы (источники) права – это способы закрепления и признания государственной воли в нормах права и придания им общеобязательного характера.

 

 

Правовой обычай – правило поведения, сложившееся вследствие фактического его длительного применения, одобренное и санкционированное государством в качестве нормы права.

Судебный (административный) прецедент – это решение судебного или административного органа, которое служит образцом, примером для разрешения аналогичных случаев и стало юридическим правилом.

Договор нормативного содержания – это соглашение двух или более сторон по урегулированию какой-либо жизненной ситуации, содержащее правило общего характера.

Нормативно-правовой акт – это правила поведения, издаваемые уполномоченными на то органами государства, имеющие общеобязательный характер.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных