Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Управленческая решетка Блейка и Моутон




Управленческая решетка Блейка и Моутонпредставляет собой матрицу, образованную пересечением двух измерений лидерства: на горизонтальной оси - интерес к производству и на вертикальной оси - интерес к людям. Шкалирование каждой из осей матрицы от 1 до 9 дало возможность выделить пять основных стилей: 1.1 - «убогое управление»; 1.9 - «управление сельским клубом»; 9.1 - «управление, основанное на полномочиях»; 5.5 - «срединное управление»; 9.9 - «управление командой». Наиболее эффективным является стиль 9.9. «Управление командой». Стиль 1.1. «Убогое управление» означает отсутствие философии руководства и управления; стиль 1.9. «Управление сельским клубом» означает, что основной акцент делается на потребностях сотрудников, а не на результатах работы; стиль 9.1. "Управление, основанное на полномочиях" означает ориентацию менеджмента на эффективность производства в ущерб вниманию к людям; стиль 5.5. «Срединное управление» отражает равное внимание как к производству, так и к людям.  

 

Выводы

 

  Однако все поведенческие теории лидерства также зашли в тупик, поскольку в них не учитывалось наличие и влияние ситуационных факторов. Представители поведенческой теории лидерства пришли к выводу о том, что, во-первых, не существует одного единственного оптимального стиля лидерства, и, во-вторых, эффективность стиля лидерства зависит от характера конкретной ситуации.  

 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных