Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Схемные решения однобитного квантователя




Министерство образования и науки Украины

Национальный аэрокорсмический университет им. Н.Е. Жуковского “ХАИ”

Кафедра Проектирования радиоэлектронных систем Летательных Аппаратов

СИСТЕМЫ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ

ОСНОВЫ ТЕОРИИ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ

Материал для самостоятельного изучения

КОДИРОВАНИЕ РЕЧЕВЫХ СИГНАЛОВ

НА ОСНОВЕ ∆-модуляции”

Моделирование на ЭВМ

С использованием пакета MATLAB/SIMULINK

Шульгин В.И.

Харьков 2014

Дельта-модуляция

Дельта-модуляция (DM) – это метод кодирования разностного сигнала с использование двухуровневых (однобитных) кодеров. В кодируемом потоке каждая единица ("1") бита означает "увеличение амплитуды" на величину шага квантования по сравнению с прежним отсчетом сигнала, а "0" - означает "уменьшение амплитуды" на величину шага.

В пакете МАТЛАБимеется три примера для DM:

- Линейная дельта модуляция с постоянным шагом (Constant Step Size Linear Delta-modulation - LDM);

- Дельта модуляция с непрерывным переменным наклоном (Continuously - Variable Slope Delta-Modulation - CVSD);

- Адаптивная дельта модуляция (Adaptive Delta Modulation – ADM)

Различия в моделях состоят в следующем. При LDM используется шаг постоянной величины. В этом случае работа кодера может ухудшаться в ситуациях, известных как «перегрузка по крутизне», т.е. когда крутизна входного сигнала изменяется слишком быстро для того, чтобы кодер отслеживал это достаточно точно.

CVSD отличается от LDM адаптивной величиной шага. Согласовывая (адаптируя) величину шага с изменениями наклона входного сигнала, кодер способен повторять медленно изменяющиеся сигналы с большей точностью, не испытывая значительного ухудшения качества из-за «перегрузки по крутизне». Когда наклон входного сигнала изменяется слишком быстро, величина шага увеличивается. И наоборот, когда сигнал изменяется медленно, величина шага уменьшается.

CVSD применяют как в коммерческой, так и в военной связи, где требуется качественная связь и желательны низкие вычислительная сложность и затраты памяти. Двумя примерами таких технических решений являются американские системы связи U.S. MIL-STD-188-113 (16 kbs and 32kbs CVSD) и U.S. Federal Standard 1023 (12 kbs CVSD).

ADM во многом подобна CVSD, обеспечивая, однако, более высокую точность, благодаря чему удается более экономно использовать полосу частот. Достигается это ценой дополнительных вычислительных затрат для расчета адаптивно изменяющейся величины шага. Когда случается перегрузка по крутизне, размер шага постепенно увеличивается, что позволяет закодированному сигналу быстрее догнать исходный сигнал. И наоборот, когда входной сигнал изменяется медленно, величина шага постепенно уменьшается.

 

СИМУЛИНК-модель LDM (Linear Delta Modulation)

Структура модели LDM приведена на рис.1. На рис.2 показаны осциллограммы исходного, кодированного и декодированного сигналов.

 

Рис.1

Рис.2

Рассмотрим устройство входящих в модель блоков.

Структура генератора аналогового сигнала приведена на рис.3.

 

Рис.3

Свойства генератора повторяющейся последовательности:

- моменты времени: [0.005.005.015.015.02];

- выходные значения: [1 1 -1 -1 1 1].

В соответствии с заданными параметрами кодируемый сигнал повторяется с периодом 0.02 с, на интервалах времени [0.005] с и [.015.02] с принимая значение +1, а на интервале [.005.015] с принимая значение –1.

Далее этот сигнал пропускается через низкочастотный фильтр Баттерворта 5-го порядка с частотой среза 400 Гц – в результате получаем модель сигнала, в котором пологие участки чередуются с довольно крутыми участками. Тем самым обеспечивается возможность проверки работы модели кодера-декодера в различных условиях.

С выхода фильтра сигнал подается на усилитель с коэффициентом усиления 0.8. Цель данной операции – снижение всплесков в областях повышенной крутизны сигнала.

Блок AD converter (Zero order hold) - это модель дискретизатора, который берет отсчеты сигнала с частотой 8 кГц и удерживает их уровень в течение периода следования отсчетов.

Постоянная времени интегрирования LDM кодера и декодера равна 0.91.

Структура LDM кодера показана на рис.4.

Рис.4

Структура LDM декодера показана на рис.5.

Рис.5

Модель канала передачи предельно проста (рис.6) и представляет собой линию передачи информации без потерь.

 

Рис.6

Построим временную диаграмму работы LDM декодера.

Для этого добавим в схему несколько осциллоскопов (Рис.7) и подадим на вход декодера сигнал в виде последовательности «0» и «1».

Рис.7

Нетрудно видеть, что ядром декодера (если отбросить блок преобразования униполярных импульсов в биполярные) является весьма простой рекурсивный фильтр НЧ первого порядка:

.

Сравнивая данное уравнение с общим уравнением цифрового фильтра:

,

видим, что в данном случае:

, , , .

Задание 1: Проверьте справедливость этого вывода, сформировав блок декодера на базе такого цифрового фильтра НЧ.

Решение: Соберите схему, показанную на рис.8.

 

Рис. 8

Задание 2: Обобщите полученный результат (экспериментально проверьте, возможно ли создание декодера на основе «произвольного» цифрового ФНЧ?). Для этого выберите из библиотеки Simulink любой ФНЧ, и изменяя его параметры проследите за изменением характера восстановленного сигнала с LDM.

 

Схемные решения однобитного квантователя

На рис.4 показано схемное решение, приведенное в примере программы МАТЛАБ. Однако полезно рассмотреть и иные схемные решения – это позволяет лучше уяснить возможности отдельных модулей Simulink.

Итак, на рис.9 приведено схемное решение с использованием знаковой функции sign (из библиотеки Math Functions программы Simulink).

 

Рис.9. LDM-кодер с однобитным квантователем в виде функции sign

На рис.10 приведено еще одно схемное решение – с использование блока Sampled quantizer encode из библиотеки Communications Blockset/Source Coding.

Рис.10. LDM-кодер с однобитным квантователем в виде блока Sampled quantizer encode

При этом нужно правильно настроить параметры этого блока (рис.11).

Как следует из рис.11, параметр partition – одноэлементный вектор, элемент которого равен нулю.

Параметр codebook – двухэлементный вектор, с элементами 0 и 1. Очевидное неудобство блока Sampled quantizer encode – необходимость задания еще двух параметров: длины вектора входного сигнала и частоты дискретизации. Чтобы схема работала верно, нужно правильно задать и эти параметры: длину вектора входного сигнала задать равной 1, а частоту дискретизации – 8000, а не 64000, как это сделано в окне настройки параметров модели в целом (рис.12).

Рис.11. Параметры блока Sampled quantizer encode

Рис.12. Параметры модели






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных