Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Первичная систематизация фактического материала




 

Сбор фактического материала является важнейшим этапом исследовательской работы. Перед тем как приступить непосредственно к выдвижению и проверке различных гипотез исследователь должен в достаточном количестве собрать первичную информацию об исследуемом объекте. На первых этапах может показаться, что единственный способ для этого – изучение литературы. На самом деле, опубликованные данные (полученные методами изучения литературы, изучения документов) не всегда дают достаточные или достоверные знания о действительности. Большое значение могут иметь факты, полученные исследователем в результате практической работы с предметом исследования. Правильно проведенные непосредственно на месте наблюдения, мониторинг, сравнения, опросы также дают большие возможности для научных выводов, так как полученные данные зачастую содержат более полную информацию, и исследователю лучше известна их природа.

Оперируя посторонними данными при исследовании явления, мы смотрим на него чужими глазами. Возникает цепочка: исследователи, не склонные к наблюдению, публикуют факты, необъективно отражающие действительность. На эти факты позже ссылаются другие авторы, еще сильнее нарушая объективность. Таким образом, участие в исследовательской работе, безусловно, начинается с приобретения навыка по-новому взглянуть на окружающий мир, увидеть в нем то, на что прежние исследователи не обращали внимания.

Еще одним весьма важным направлением подбора информации при научном исследовании является работа в Интернет. Однако использовать полученную информацию следует осторожно, т.к. в Сети проблемой является достоверность данных, а ведь факты, включаемые в результаты исследования, должны проходить научную редакцию.

Следует запомнить:

- не следует пренебрегать сбором фактического материала об исследуемом объекте в результате практической работы;

- когда для сбора информации используются возможности, предоставляемые Интернет, к полученной информации следует проявлять осторожность.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных