Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы активизации научного поиска




 

Метод "мозговой атаки" или мозгового штурма предусматривает генерирование идей членами экспертной группы в творческом споре при личном контакте специалистов. Его изобретатель - американский физик А.Осборн (тридцатые годы XX в). Разновидностью этого метода является "мозговой штурм", когда одна группа экспертов выдвигает идеи, а другая их анализирует. Мозговая атака проводится в несколько этапов:

- подготовка штурма;

- его проведение (сессии);

- оценка и отбор идей;

- проработка и развитие наиболее ценных из них.

Участникам сессии предлагают решить какую-либо задачу, не требуя доказательств выдвигаемых предложений и не критикуя их. Принимаются любые идеи, даже шуточные или явно нелепые, поскольку они могут натолкнуть на оригинальное решение. В группу должны входить специалисты примерно равной квалификации или независимые друг от друга по своему служебному положению, что способствует установлению непринужденной атмосферы при выдвижении идей. Все предложения, выдвинутые в процессе проведения штурма, зафиксированные с помощью магнитофонов, стенограмм, рисунков, передают экспертам для оценки и отбора. Продолжительность каждого заседания не более 45 мин., длительность генерирования 1-2 мин.

Основным преимуществом данного метода является возможность быстрого генерирования новых разнообразных идей, которые могут послужить основой для выработки эффективных технических решений.

Существует несколько разновидностей мозгового штурма — обратный, двойной и т.д. Задача обратного мозгового штурма состоит в выявлении противоречий, недостатков и недоработок в конструкциях, системах, идеях и т.д. В отличие от прямого мозгового штурма, не допускающего критики при выдвижении идей, данный метод придает критике первостепенное значение. На сессиях обратного мозгового штурма также поощряется свобода высказываний и суждений, однако основное внимание уделяется выявлению недостатков анализируемого объекта. Результатом обратного мозгового штурма и должен явиться перечень недостатков объекта.

Синектический метод предполагает при генерировании идей использование аналогий из других областей знании и фантастики.

Синектика - соединение разнородных элементов. Этот метод разработал в пятидесятые годы XX в У. Гордон (США). Его принцип основан на методе мозгового штурма с тем отличием, что команда, выполняющая процесс генерирования идей, имеет специальную подготовку. Поэтому при синекторной атаке члены команды используют приемы, основанные на различных видах аналогий, допуская конструктивную критику выдвигаемых идей.

Заседание ведет специально обученный руководитель, задача которого - уменьшить психологическую инерцию членов группы. Обсуждаются отдельные аспекты проблемы или аналогичные ей, что наталкивает на вариант решения.

Например, предлагается найти способ сверления отверстий в условиях невесомости. Для того чтобы дать участникам сессии представление о поставленной перед ними задаче, руководитель подвешивает на нитке кусок пенопласта и предлагает кому-нибудь из присутствующих, не придерживая пенопласт, просверлить в нем отверстие обычной дрелью. Все убеждаются, что это невозможно, и вместе с тем получают импульс для поиска нового необычного способа сверления отверстий.

Характерной чертой синектики, как метода стимулирования творческого мышления, является генерирование аналогий. Различаются аналогии четырех типов:

1) личная (эмпатия) - идентификация себя с объектом;

2) прямая - поиск похожего в других областях науки, техники и т.д.;

3) символическая - передача сути объекта посредством художественных образов, в которых признаки одного предмета отождествляются с признаками другого;

4) фантастическая - представление объекта таким, каким его хотелось бы видеть.

Аналогии в синектике помогают увидеть в знакомом незнакомое, а в незнакомом - знакомое. При этом появляется возможность в первом случае взглянуть на проблему с другой стороны, во втором - решить ее известными способами.

Морфологический метод позволяет изучить все многообразие вариантов решений, являясь эффективным средством упорядочения предложений по реализации отдельных функций объекта. Морфологический анализ разработан швейцарским астрофизиком Ф.Цвикки в 30-е годы XX века для решения астрофизических проблем. С помощью морфологического анализа Ф.Цвикки предсказал существование нейтронных звезд. Сущность метода заключается:

1) в стремлении систематически охватывать основные варианты структуры совершенствуемого объекта, исключив влияние случайности;

2) в расчленении сложной задачи на более простые, т. е. подзадачи, легче решаемые по отдельности.

Этот подход имеет существенный недостаток, так как не учитывается должным образом проблема синтеза частных решений. В результате может оказаться, что рациональные с точки зрения отдельных функций решения либо не согласуются, либо составляют неудачную техническую систему. Тем не менее, анализ допустимых комбинаций может оказаться стимулятором выдвижения новых идей.

Технология морфологического анализа состоит из двух этапов:

1 этап - составляются отдельные списки возможных изменений свойств рассматриваемого объекта;

2 этап - составляются все возможные варианты исполнения объекта, путем сочетания свойств из составленных на первом этапе списков и анализа полученных идей.

Анализ обычно ведется при помощи многомерной таблицы, получившей название морфологического ящика или морфологической матрицы.

Морфологический метод основан на использовании морфологических матриц, с помощью которых обеспечивается системный поиск взаимосвязей между всеми ее элементами в рамках изучаемой проблемы. В левой ее части приводятся все функции изучаемого объекта, а в правой - всевозможные способы их осуществления.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных