Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы сравнительной оценки качества проектных решений




 

Оценка качества проекта – один из важнейших этапов архитектурного проектирования, а определение сравнительной экономичности вариантов решения является, без преувеличения, подчас решающей процедурой на пути к принятию решения.

Современная архитектурная методология выделяет три основных группы критериев качества архитектурных объектов вообще и в области жилища – в частности: потребительская ценность (функциональная эффективность), экономичность и эстетичность.

Рассмотрим путь однокритериальной оценки – экономической, в которой за критерий принята стоимость расчетной единицы варианта решения при соблюдении условия сопоставимости всех сравниваемых вариантов по критерию потребительской ценности, а также по уровню архитектурно – композиционного решения, определяемого экспертным путем.

Важной составляющей метода оценки жилища является выбор расчетного показателя – единицы измерения экономичности решения. Весь предыдущий опыт в этой области свидетельствует о том, что устоявшимся показателем экономичности в жилищной архитектуре является стоимость квадратного метра площади: при покомнатном (многосемейном) заселении квартир, - 30-е – 50-е годы прошлого столетия, - это был квадратный метр так называемой «жилой площади»; а после и до настоящего времени – квадратный метр «общей площади». При включении в эту площадь летних помещений, - лоджий, балконов, - с умножением их площади на коэффициент, учитывающий разницу в стоимости 1м2 летнего помещения и 1м2 площади других помещений квартиры, общая площадь квартиры получила название «приведенная общая площадь» (т.е. все квадратные метры квартиры «приведены» к сопоставимости по стоимости).

Стоимость 1м2 площади и стоимость квартиры – противоположные показатели: чем меньше площадь квартиры, чем меньше на нее затрачено труда и материалов, тем она дешевле и тем дороже 1м2 ее площади. Эта закономерность была установлена еще в 1946 году экономистом Л. А. Гельбергом (рис.4).

 

Рис.4. Изменение технико-экономических показателей в зависимости от площади квартир.

I – стоимость квартиры; II – стоимость 1 м3 здания; III – объемный коэффициент К2; IV – стоимость 1 м2 жилой площади.

 

Рис. 5. Сравнение жилых секций и квартир:

I – секции с одинаковой этажностью, одинаковыми типами и количеством квартир, конструктивным решением, инженерным и сантехническим оборудованием, но с различными по величине полезными площадями:

А – с меньшей; Б – с большей;

II – двухкомнатные квартиры с одинаковой полезной площадью и стоимостью:

А – с проходной комнатой; Б – квартира имеет все изолированные комнаты;

III – трехкомнатные квартиры с одинаковой полезной площадью и стоимостью:

А – с дважды проходной комнатой; Б – через комнату проход имеется лишь в одну из спален.

 

На рис.5 показаны планировочные схемы двух жилых секций, различающихся величиной жилой и полезной площади. При этих условиях большую общую стоимость и, безусловно, более дорогую среднюю квартиру будет иметь секция А, так как при одинаковой стоимости узлов управления, электрощитовых, лестниц, лифтов, мусоропроводов, санитарно-технических и других элементов, которые не влияют в данном случае на увеличение полезной площади, эта секция имеет больший объем конструкций – стен, перегородок, перекрытий и др. однако стоимость 1м2 жилой площади (или общей) в секции Б будет значительно меньше, чем в секции А, так как, во-первых, стоимость лестнично-лифтового узла, инженерного и сантехнического оборудования распределяются на большую площадь; во-вторых, увеличение площади уменьшает удельную стоимость вертикальных конструкций (приходящуюся на 1м2 площади).

Коммуникационные процессы являются «ненормируемыми», безусловно, в том смысле, что невозможно заранее установить, например, норму площади или протяженность коридоров, лестниц, улиц, железных дорог и т.п. на одного жителя или иную единицу измерения, принятую в системе; существующие же нормативы в части коммуникаций регламентируют лишь ширину прохода, проезда, пропускную способность и т.п.

Таким образом, при этом подходе общая площадь квартиры делится на два вида площадей и помещений: нормируемые и коммуникационные, причем нормируемая площадь (П) и ее составляющие стремятся к нормативу, обусловленному нормативному документами,

П → Пнорм → const,

а коммуникационная площадь (С) – всегда стремится к минимуму, но больше нуля:

С → min; С > 0

Изложенная выше особенность нормируемых и коммуникационных процессов в жилище, позволила сформировать критерий оптимальности (К) объемно-планировочных решений жилых объектов различной сложности и функционально-планировочной структуры:

, (1)

смысл которого заключается в том, что чем меньше расходы на коммуникации, - при сопоставимых, обусловленных нормами или заданием на проектирование нормируемых процессах, - тем эффективнее и целесообразнее использованы трудовые, материальные и др. ресурсы на возведение объекта.

В таблице 2 даны поправочные коэффициенты на разницу в стоимости 1м2 площади различных по функциональному назначению площадей и помещений жилых домов и квартир, полученных на основе анализа смет к рабочим проектам жилых домов массового строительства.

Таблица 5






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных